Дрова на usb-uart

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Ардуинщик55055, 8 сен 2018.

Метки:
  1. Зашил бутлодер на атмега8. Купил преобразователь интерфейсов юсб-юарт. И не могу найти нигде дрова. Либо "виндовс не нашла дрова в папке" а если дать автоматически поставить то "код 10 несуществующее устройство"

    P.S. у меня виндовс 10
     
  2. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    на каком чипе юсб-uart?
     
  3. 28 ног если поможет.
     
  4. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

  5. Не. Без перемычки и там юсб полного размера(папа, в комп втыкается)
     
  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    У PL2303 28 ног у него проблемы с Windows10
     
    Ардуинщик55055 нравится это.
  7. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    я про микруху
    у меня 2 конва, один на ch340G (16 ног) с ним все хорошо. и на PL2303( 28 ног) вот 28-миногий не работает в десятке
     
  8. У меня 340 тоже работает (ардуино а не конвертер)
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да.Или Windows7 поставить.
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Или вообще не Windows поставить
     
  11. a1000

    a1000 Гуру

    У меня с этими дровами всё нормально устанавливалось. В архиве присутствует инструкция, правда с корявым переводом но понять можно. Есть один нюанс - переходник нужно будет подключать только с одному и тому-же порту. Подключите к другому, всё слетит и надо будет переустанавливать.
    Ссылка для скачивания
    https://drive.google.com/file/d/1Z7_4v31N3POKeOMZEhXHHAUBVupLtsdQ/view?usp=sharing
     
    Mitrandir нравится это.
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дрова именно под Win10?А то у меня тоже куча дисков для шнурков от Мабил там она и использовалась.Но у меня под ХР работает а будет ли под 10?
     
  13. a1000

    a1000 Гуру

    У меня и на семёрке работало и под десяткой запустилось.
     
    Mitrandir и Airbus нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тогда гуд!
     
  15. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Спасибо! у меня запустилось. Но походу я убил свой программатор(
    Определился, но увы далее говорит не вижу что программировать. На VCC ноль, на SPI на всех пинах 3.9
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Не знаю как Ваш, а мой берет VCC с платы, к которой подключается.
    Там ведь может быть и 5В и 3.3В.
    Я так и не завел связку Win10, Atmel AVRISP mkII, и AVR Studio 4.
    Все корректно определяется , но не работает. В Win7 все работает.
    Я бы попробовал на Win7, прежде чем ставить окончательный диагноз.
     
    Mitrandir нравится это.
  17. После 3 часов ковыряния в Гугле наткнулся на пид. Нашел его. И нашел чип и дрова. Но дрова старые(новые не работают) надо выключить автообновление. Проблема в том что маркировку китайцы затёрли.


    И какой программатор нужно указать в иде если у меня этот юсб-юарт стоит?
     
  18. Но сериал общение есть а программирования нету. С ресетом надо химичить. Похимичу - напишу. (Бутлодер зашил через ардуино Уно(spi) и удачно. ) Думаю мой долг наверстать сайт про АВР и трудности работы :) жизненный опыт же. И сотни убитых наноконтроллеров нервных клеток
     
  19. a1000

    a1000 Гуру

    Не путайте переходник usb-uart и программатор. Это разные вещи. Одна из основных фишек ардуино в том, что программатор не нужен. Переходник (при наличии нужных дров) определяется в системе как СОМ порт. Номер этого порта вы указываете в настройках Arduino IDE и в него льёте скеч. Роль программатора выполняет бутлайдер ардуино. Возможно я сморозил в последнем предложении глупость, но я это так понимаю.
    Но для начала записи надо перезапустить микроконтроллер. Это надо делать или вручную или использовать переходник usb-uart с выходом dtr. Он подключается в выходу reset микроконтроллера и автоматически перезапускает микроконтроллер.
     
    Airbus и Mitrandir нравится это.