Залипла клавиатура

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем SAn4Es_tv, 9 ноя 2021.

  1. SAn4Es_tv

    SAn4Es_tv Гик

    Здравствуйте!
    Имеется Hyperx alloy origins core, но вчера нечайно залил напитком(Фанта).
    Теперь залипает пробел (
    Снимал нижнюю крышку, наружную сторону(та которая смотрит вниз) платы почистил, но пробел продолжает залипать.
    Есть какой то способ, как пролезть в внутреннюю(та, что смотрит вверх) стророну платы?
     
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

  3. akl

    akl Гуру

    не знаю как у этой новомодной, но у всех обычных клавиатур и даже у надбуков кнопки сколупываются и всё разбирается полностью. затем тщательно оттирается с мылом

    только не забудь сфоткать или хотя бы скачать фотку этой клавиатуры чтобы потом кнопки обратно вставить в нужном порядке
     
  4. SAn4Es_tv

    SAn4Es_tv Гик

    не те клавиши
    Кнопки с буквами я снял.
    Мешают свечи, которые припаяны к плате
     
  5. akl

    akl Гуру

    хоть фотки выложи чтоль - никогда не разбирал такую клавиатуру
     
  6. SAn4Es_tv

    SAn4Es_tv Гик

    Он типа есть, но он часто либо перестаёт работать вообще, либо залипает.
    При том, если я замыкаю просто так контакты кнопки, то всё работает
     
  7. akl

    akl Гуру

    вот чет нагуглил https://sayk.ru/pro-internet/165-kak-razobrat-hyperx-alloy-fps.html
    судя по всему действительно она какая-то невполне разборная. Остается только полоскать ее целиком, потом сушить спиртом или просто тщательно отряхивать и сушить
     
  8. SAn4Es_tv

    SAn4Es_tv Гик

  9. akl

    akl Гуру

    а эта желтая лужа вокруг диода это фанта? может попробовать так отмыть сверху

    я так понял, сам контакт кнопки находится внутри коробочки, и он пострадать не должен был. Если же он пострадал, то как вариант - выпаять эту коробочку и поменять местами с другой какой-нибудь менее важной коробочкой вроде скрол лок и т.п.

    но выпаивать такие штуки можно только при наличии оловоотсоса. любой подойдет

    но сперва конечно надо ту лужу что на виду оттереть
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2021
  10. SAn4Es_tv

    SAn4Es_tv Гик

    это канифоль
    фанту я с видной стороны протерел
    остальсь с другой...
    я завтра попробую залить
     
  11. akl

    akl Гуру

    а нафига там лужа канифоли вокруг диода? лучше ее оттереть спиртом. подгоревшая канифоль может замыкать. а может и сам диод сломался если был перегрет или типа того
     
  12. SAn4Es_tv

    SAn4Es_tv Гик

    Осталась после перепайки диода
    я как спаял, сразу сфоткал