Запутался в модулях esp, помогите выбрать для моей задачи

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Николай19971997, 6 июл 2021.

  1. Здравствуйте. Стоит задача - считывать показания датчиков. Пока предполагается что датчиков будет 3. Один из них точно будет по i2c, остальные два либо с выходом по напряжению, либо RS485. Я хочу эти данные писать на sd card и, желательно, передавать по интернету, параллельно. Фиксируются раз в минуту, а значит объем данных не большой, предполагается, что каждый датчик занимает по одному uint_32 числу за одно считывание. Что подразумевается под *передавать по интернету* я еще сам не знаю. Пока хочу посылать файлу на почту gmail, так как данных не много и посылать письмо можно не больше 10-15 раз в сутки. Потом уже смотреть, можно ли на сервер, но я не шарю пока в этом, поэтому хочу пока на gmail, думаю это попроще. Но самая большая проблема заключается в том, что мое устройство будет стоять в месте где нет wifi, потому что большинство таких проектов (согласно ютубу и гуглу) делается на wifi модулях, а значит мне нужно использовать какие то модули с SIM картам.
    Из знаний у меня есть только знание контроллеров avr и stm32, то есть в цифровой электроники(всякие шины микроконтроллерные, таймеры) я могу, а вот в сетях вообще не шарю, то есть в моей задачи камнем предкновения встала дистанционная переача данных. Из за своей неопытности, первое на что я положил глаз был модуль GPRS Shield v3. То есть будет сборка Shield+Stm32. В шилде используется sim800c. Я почитал на него документацию, там вроде есть посылка email, но люди пишут что сейчас gmail и другие почты используют всякие шифрования sll/tls и на таком модуле нормально ничего не построишь, только через костыли, а костыли я не хочу, + stm32 слишком слабы для таких задач, якобы на них не построишь всякое шифрование и все такое. Обратился я к форуму easyelectronics и люди подсказали что для такой задачи подойдет ESP32+4g модем. Но я в интернете ничего толкового не нашел. Пока я нашел только два варианта
    1) https://aliexpress.ru/item/10050020...CyGtphI2hfe6NWIr8bjmAi9gtPFhprcMaAnGuEALw_wcB
    2)https://aliexpress.ru/item/40011427...tem_id=4001142716386&sku_id=10000014882961599

    Первый вариант это по сути контроллер esp32+sim800L. Чем же он отличается от сборки stm32+sim800c? Для меня это загадка, но вероятно ответ в том, что есть готовые библиотеки для esp32, но я не уверен.

    Второй вариант esp32 с pci разъемом, куда вставляются модули с SIM микросхемами. Написано что они работают в Австралии, Японии и т.д. Про Россию не написано, но Модуль SIM7000G якобы берет везде и его можно использовать. Поэтому тут вариант esp32 + модуль SIM7000G.
    Люди еще предлагали фишки типа raspberry, но она более вероятно потребляет много, а особенность моего проекта заключается, в том что будет БАТАРЕЙНОЕ ПИТАНИЕ+СОЛНЕЧНАЯ ПАНЕЛЬ. Я не знаю сколько потребляют одноплатные компьютеры, но думаю побольше чем контроллеры в сборке с модулем(хотя в малине тоже контроллер, наверное фигню сморозил), но я уже настроился использовать esp32. Но питание это другая задача, так что не об этом сейчас.

    Собственно что выбрать и что будет работать? или вообще не туда смотрю и есть какие то другие решения для моей задачи? просто с esp32 вообще не знаком, но готов разобраться, но тратить деньги (не маленькие) на то, что не знаешь стоит ли покупать, сложно.
    1) какую сборку купить и будет ли работать?
    2) через какую среду можно программировать esp32? на esp своя среда типа cubemxide для stm32? или можно через обычную arduino среду?
    3) насколько сложно будет разобраться человеку плохо разбирющемуся в сетях? насколько глубоко надо будет погружаться в теории сетей чтобы выполнить такую задачу или модули типа SIM абстрагируют эти задачи от пользователя? ну я не настолько плохо разбираюсь я гуглом умею пользоваться, но просто не хотелось бы на первых порах разбираться с принципом шифрования, поднимать какой то протокол на плате, насколько это сложно?
    Собственно вот, понаписал много, но голова уже болит, не могу понять, что покупать. Если не сложно, направьте в правильную сторону, буду благодарен
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А зачем Вам esp если нет wifi сети? Используйте другой известный Вам контроллер (да хоть тот же Ардуино) в паре с GSM модулем. По нему доступ в интернет по 3G и передача данных GET запросом например на Телеграмм или емейл
     
  3. Мне на другом форуме сказали, что с обычным gsm модулем я не смогу отправлять письма на gmail, так как нужно организовать TLS стек на самом контроллере. А stm32 вообще не потянет такое. У меня есть GSM модуль на sim800c который от амперки, но возможно ли на нем это реализовать имея обычный контроллер без всяких стеков и т.д?
     
  4. ну я и подумал, что заказать esp32 с модулем сим карты, ссылки на которые я привел, чтобы работать не через wifi. Но чем это будет отличаться от того, что я буду использовать отдельный модуль с симкартой, в связке с stm32.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Шо??? Это ESP32 даже с двумя ядрами никогда не догнать STM32H7, например.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сперва купить самую просту дурину и на ней потренироваться. Сперва поморгать, потом принять пакеты данных и куда-то их вывести. Написание программы - это не на такси в булочную съездить. А самое простое в данном случае - купить готовый модем, коих в Кетае пруд-пруди.
     
    Airbus нравится это.
  7. У меня есть ардуино. И контроллеры Stm32 есть. Я и хотел на ардуине испытать а потом это переписать на стмку. Можно лёгкий ликбез? Я вот не понимаю, что подразумевается под модемом, gsm модуль с симкартой считается модемом? Если нет, то что? Можете привести ссылку хотя бы на один. Для меня модем это обычный usb модем, а что подразумеваете вы? С ними общаются через обычные at команды или как?
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  9. b707

    b707 Гуру

    первое, что вам нужено сделать - это отказаться от идеи отправлять данные по емэйл.
    Вы почему-то решили. что пересылать почтой проще, чем отправлять на сервер - а на самом деле все ровно наоборот.
    Чтобы складывать данные на сервер по FTP, HTТP или еще как-то - не нужны никакие стеки и с этим справится не только СТМ32. но и даже обычная ардуино Уно
    А во-вторых - данные на сервере в разы проще обрабатывать и просматривать, чем кучу емэйлов. которые еще надо сначала отпарсить и залить в базу данных на тот же самый сервер

    ЗЫ а вообще у меня стойкое чувство. что свой опыт в микроконтроллерах вы сильно преувеличили... Ну не может человек, который писал программы для СТМ32 - быть настолько нубом в инет-технологиях. По вашим словам похоже, что вы вообще мало представляеяте. что такоем стм и что такое есп...Может все. что вы пишете - относится к ардуино Уно, а стм32 вы просто перепутали с атмегой328 ?
     
    Vovka нравится это.
  10. Понял, буду копать в эту сторону. Я и вправду подумал что отправлять все на сервер сложнее.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно. Как я понял Вам нужно некое устройство в ибенях где нет ни WiFi ни света ни Интернета?Там оно с дерева будет что то сканировать и куда то отправлять в Интернет?
    Для примера могу привести код одного уважаемого Форумчанина которого уже нет с нами. Там температура и влажность отправляется на Народный Монитор.При желании код можно подправить ручками и в GET запросе отправлять туда куда Вам надо. только не спрашивайте что такое GET/POST запрос это нужно изучить самому.И не только это. А может быть вообще имеет смысл купить готовое устройство?
     
    issaom нравится это.
  12. интернет то есть, только через оператора сотовой связи, WiFi роутера поблизости нету, который итнернет раздаёт ,через который все примеры в интернета сделаны. Поэтому ищу решение. А готовое решение какое? Готовых решений нету.ну точнее есть, но работает не как надо, или не с теми параметрами, а стоит очень дорого. Это я про само устройство. Свое оно же и гибкое, всегда все можно под себя настроить, какие то датчики менять и т.д. А мерить устройство будет скорость ветра, его направление, атмосферное давление и температуру, и, само собой, ставиться будет в местах без точек доступа WiFi. В голове есть чёткая картина как это реализовать на Stm32, кроме одного, это дистанционная передача данных. Но пока вот обдумываю те варианты что есть, буду пробовать
     
  13. спасибо за ссылочку. Короче, надо пробовать различные модули и модемы, посмотреть что получится, а то так и не пойму как все это делать. Нужна практика. Буду пробовать.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Понятно.Метеостанция.Не слишком ли избыточно на STM?А отправка по СМС через GSM?
     
    Vovka нравится это.
  15. Vovka

    Vovka Гик

    вот только код желательно очистить от delay(). Правда не каждый с этим справится ;)
     
  16. Да какая разница на чем делать, на avr, Stm32. На arduino не люблю делать, но как вариант пока рассматриваю. На avr можно было бы делать, но у меня тупо почему то в них библиотека fatfs прям под край flash памяти умещается. Да я вот и создавал эту тему, потому что думал, что нужны вообще esp32, потому что мне их посоветовали. Отправка по SMS имеет смысл только если надо оповещать о выходе за какие то пределы, а мне нужно анализировать динамику изменения.
     
  17. А что, нужно быть сверх разумом чтобы пользоваться Stm32? Подключить пару датчиков по i2c и spi думаю любой справится и сети тут не причём. Не вижу близкой связи между программированием МК и сетями. Единственное, что второго я не знаю и поэтому обращаюсь к людям за советами. Надо же начинать когда то и пробовать
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Модем - это модулятор/демодулятор. Любой Wi-Fi чип - это тоже модем.
     
    Рокки1945 нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    большая. Лично я подхожу крайне осознанно к выбору МК для проекта. Анализируется абсолютно всё. Правда, мой выбор ничем не ограничен. Вообще.