Импеданс ацп

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Алексей132, 18 май 2020.

  1. Коллеги, для каналов АЦП важно чтобы входной импеданс был как можно выше, это связано с тем что чем меньше ток тем меньше помехи?
     
  2. akl

    akl Гуру

    думаю скорее с тем, что чем больше ток тем большее напряжение падает на сопротивлении. то есть при маленьком входном сопротивлении АЦП, ток через вход АЦП будет большой, и тогда слишком много напряжения будет просаживаться на выходном (внутреннем) сопротивлении источника, в результате чего оно (напряжение) просядет и измерения будут неточные
     
    Алексей132 и Daniil нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ты не можешь повлиять на входной импеданс АЦП если этого не предусмотрел производитель.
     
    Алексей132 нравится это.
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    Именно, как сказал @akl
    попробуйте посчитать измеренное напряжение резистивного делителя напряжения (2 сопротивления по 1кОм) при сопротивлении ацп 1кОм и 100кОм.
    В первом случае будет 1/3 от исходного напряжения, а в другом очень близко к 1/2, т.е. сопротивление ацп влияет на само измерение.
     
    Алексей132 нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на самом деле всё наоборот: чем выше в линии ток, тем меньше влияние помех. Поэтому волновые сопротивления линий весьма низки: 50, 75, 120 Ом.
     
  6. AlexU

    AlexU Гуру

    Небольшое дополнение. Пользователь 'akl' в своём изложении сделал упор на просадку напряжения. Это не всегда так. АЦП может иметь низкое сопротивление и это будет нормальным для определённых случаев и даже просадки напряжения в этом случае ни какой не будет. Но чаще всего АЦП используется дли измерения параметров цепи и при этом идеальным случаем было бы измерение без внесения искажений в измеряемую цепь. Но этого добиться очень сложно, по той простой причине, что любое измерение -- это вмешательство в измеряемую среду. Поэтому стараются снизить влияние на измеряемую систему как можно больше. В большинстве случаев, связанных с АЦП, измерение производится путём отбора тока из измеряемой цепи (для заряда входного конденсатора). И чем меньше тока будет "забрано" из измеряемой цепи, тем меньше влияния на эту самую цепь будет оказано.
    Именно так, чем меньше тока заберём из измеряемой цепи, тем меньше помех создадим в измеряемой цепи.
     
    Daniil и Алексей132 нравится это.
  7. спасибо большое за ответы
     
  8. влиять не планирую, мне просто микровольты мерить, вот и выбираю АЦП. У кого импеланс выше, тем дороже, потому и хотел узнать правильно ли я понимаю важность импеданса в данном случае
     
  9. а ведь замечательный пример, если рассматривать как делитель напряжения, то сразу все понятно, чем больше напряжение, тем меньше вляет
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так с этого и надо было начинать.
    Для микровольт из известных мне АЦП никакой не подойдёт. Возможно, что есть АЦП с PGA усилителями на борту, но глядя на схемотехнику осциллографов, лучше делать внешнюю обвязку. Тогда входной импеданс АЦП уйдёт из задачи.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    хреновый пример, т.к. все резисторы ШУМЯТ. И чем выше номинал резистора, тем выше шум.
     
  12. Daniil

    Daniil Гуру

    пример ориентирован на другое
    как быстро нужно оцифровывать?
    Какой диапазон измеряемого напряжения?
    В любом случае, рекомендую посмотреть на ad7739.
    У меня удалось получить разрешение(не точность!) 50 мкВ при измерении от 0 до 5 В при измерении 1.5 мс (для него быстро). Есть встроенный усилитель, о котором говорил паровоз. Если уменьшать время измерения, то можно получить и лучшие результаты
     
    SergeiL нравится это.
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Мерить напрямую микровольты АЦП-шником, с референсным напряжением 1 вольт - не получится. Даже при 16 разрядах цена деления будет ок. 15мкВ. Наверняка будет "шум" преобразования разряда на 4. Нужен входной масштабирующий усилитель на операционниках. Так что импеданс АЦП - дело последнее.
     
    parovoZZ нравится это.