Индукционная катушка

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем CoMoC, 13 апр 2023.

  1. CoMoC

    CoMoC Нуб

    Я решил ради интереса папробывать сделать простой АМ приёмник и на этапе закупки компонентов у меня возник вопрос, какого сечения брать провод для индукционной катушки. (https://ru.wikihow.com/сделать-простой-АМ-приемник) На этом сайте этой информации нет, а в других источниках данные по этому поводу сильно рознятся. Хочется узнать мнение экспертов в этой сфере и я надеюсь на то что мне помогут с моей проблемой.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно любой какой есть. Для длинных и средних волн (до 2 мГц) подойдет 0.1—0.3 Для КВ (2—28 мГц) пойдет 0.5—0.8 для УКВ (выше 30 мГц) 0.8—1 мм. На высоких частотах провод потолще чтобы добротность была выше. На низких частотах можно любой провод но толще 0.3 мм нет смысла.
     
    CoMoC нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Чтобы добротность была выше, надо брать литцендрат.
     
    Airbus нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так то да это на низких частотах до 3 мгц. Да гдеж его взять? На частотах выше нужен толстый провод. А на СВЧ еще и посеребренный. Но зачем это ТС?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на любых. Виной всему скин-эффект. Причём чем частота выше, тем и выше его влияние.

    самому сделать.

    На СВЧ катушки индуктивности не используются. Только микрополоски.