Интересная подсветка.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Castortroy, 9 июл 2021.

  1. Castortroy

    Castortroy Нерд

    Уважаемые форумчане, задался идеей сделать подсветку на даче на лестницу в общем идея есть такая:
    два пролета по 2 метра, на каждый пролет будет через релешку светодиодные модули... думаю включение будет поочередно с низу вверх если датчик срабатывает с низу.. и гореть минуту... а если сверху идти вниз то сработка второго датчика и загорание модулей сверху вниз поочередно... использовать думал ардуинку нано... Вот стал вопрос со скетчем... железо все сделал, датчик срабатывает и модуль зажигается... но нужно чтобы он горел после сработки... а не тух сразу как пропал сигнал с датчика...
    Может кто посоветует код, типа сработка датчика и зажигание релешек с интервалом в 0.5 секунды ( но то уже в программе подбираться будет по красоте)...
    Заранее благодарен за ваше потраченное время...
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    там на реле всё сделано??? Так надо было купить обычный таймер на дин рейку. Там таймер регулируется очень просто.
     
  3. Castortroy

    Castortroy Нерд

    Именно прикол в том что модули СИД должны поочередно загораться, а они 12-ти вольтовые, короч тут вариант с релешками сделать... и управление именно МК... пока еще собираю оформлялку для всего этого проекта... но код уже нада готовить... думал малоли кто сможет быстренько костяк наваять...
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    за 5000 наваяю. И не костяк, а полный фарш.
     
  6. Castortroy

    Castortroy Нерд

    Увы, за 5к я сам сварганю... просто интерес был малоли ктото уже творил подобное и скинет скелетик, а дальше я уж и сам бы сотворил)))) как бы и самому можно, но чего голову мучать если уже был бы костяк...
     
  7. a1000

    a1000 Гуру

    Так в чём вопрос? Пробуйте.
    Как я ранее писал, люди обращаются на форум по двум причинам.
    Первые имеют гениальную идею, но не хотят разбираться в премудростях программирования для её реализации. Вполне логично, что за реализацию ваших идей попросят денежку.
    Вторые хотят научиться програмированию. В этом случае написание за вас скетча - медвежья услуга. Так вы никогда ничему не научитесь. Начинайте писать сами, задавайте конкретные вопросы. Подскажут, направят.
    Так-что определяйтесь, что у вас? Единоразовая вспышка или желание нырнуть в премудрости МК.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  9. Castortroy

    Castortroy Нерд

    блин, минус только один в инете нигде нет чтоб при срабатывании горел светодиод постоянно до выключения (визде у всех нажал кнопку и горит отпустил погас)))))) а чтоб горел после нажатия нема(((((... начал варганить скетч а датчики срабатывают оба, причем в скетче ставлю только один как инпут... но пашут оба...
    Код (C++):
    #define LedPin01 2
    #define LedPin02 3
    #define LedPin03 4
    #define LedPin04 5
    #define LedPin05 6
    #define LedPin06 7
    #define LedPin07 8
    #define LedPin08 9

    #define DatPin01 11
    #define DatPin02 12

    void setup() {
      Serial.begin(9600);
      pinMode (LedPin01, OUTPUT);
      pinMode (LedPin02, OUTPUT);
      pinMode (LedPin03, OUTPUT);
      pinMode (LedPin04, OUTPUT);
      pinMode (LedPin05, OUTPUT);
      pinMode (LedPin06, OUTPUT);
      pinMode (LedPin07, OUTPUT);
      pinMode (LedPin08, OUTPUT);

      pinMode (DatPin01, INPUT);
      pinMode (DatPin02, INPUT);

    }

    void loop() {
      int sensor1 = digitalRead (DatPin01);
      Serial.print(sensor1);
      if (DatPin01 == 0)
      {
        digitalWrite (LedPin01, HIGH);
        delay (2000);
        digitalWrite (LedPin02, HIGH);
        delay (2000);
        digitalWrite (LedPin03, HIGH);
        delay (2000);
        digitalWrite (LedPin04, HIGH);
        delay (2000);
        digitalWrite (LedPin05, HIGH);
        delay (2000);
        digitalWrite (LedPin06, HIGH);
        delay (2000);
        digitalWrite (LedPin07, HIGH);
        delay (2000);
        digitalWrite (LedPin08, HIGH);
        delay (20000);
      }
    }
    второй датчик пока не вставлял в код, но все же не зажигает как нада... только все сразу срабатывают релешки.... как будто задержки нет совсем.... в DatPin1 там при срабатывании 0 идет, он пашет по 5 вольтам наоборот... и еще минус релешки почемуто тухнут как только сигнал с датчика пропадает... опять же нет задержки...
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    зато это всё есть в книжках по алгоритмам и программированию. А забор читать не надо, если не знаешь, что читать. Пустая трата времени.
     
  11. b707

    b707 Гуру

    Castortroy

    соглашайтесь лучше на 5к... а то вам пока до результата как до луны...
    строчка
    Код (C++):
     if (DatPin01 == 0)
    - полный бред, ибо DatPin01 - это номер пина, он у вас 11 и никогда не станет нулем :) Поэтому условие включения подсветки никогда не выполнится :)
    Ну а самое главное - перепутать пин с сигналом с пина мог только человек. вообще ничего не смыслящий в предмете...
     
    Feofan и parovoZZ нравится это.
  12. b707

    b707 Гуру

    потому что для этого никакие примеры не нужны, это настолько банально и очевидно, что в примерах не нуждается...
    и пишется в одну строку.
    В псевдокоде
    если (кнопка нажата) { переключить пин}
     
  13. Castortroy

    Castortroy Нерд

    Я пока нигде и не говорил что шарю в предмете... пин сменил с 0 на 11... теперь оно выключается поочереди... и больше не пашет) ладно я понял тут только гуру... и толку будет кроме обсирания понулям...
     
    b707 нравится это.
  14. b707

    b707 Гуру

    вы, простите, думать вообще не умеете? Зачем вы пин поменяли?
    Я вам разве где-то написал "вы перепутали пин"?
    Я написал - вы перепутали пин и сигнал с него
    Вы разницу понимаете? - очевидно что нет...
    Чтобы написать этот код, вам придется учиться минимум полгода.
     
    parovoZZ нравится это.
  15. b707

    b707 Гуру

    Castortroy - добрый совет.
    Выкиньте ваши релюшки и ваши 12вольтовые модули, купите адресную ленту - и возьмите у гайвера готовый проект подсветки лестницы. Там на форуме куча вариантов с самыми разными настройками эффектов и датчиков.
    Базовый проект там, кстати, ровно как вы хотите - ступеньки загораются последовательно по направлению хода и потом горят указанное время после сработки датчиков.
    А не найдете готовый - там вам и подправят проект под ваши желания за несколько тыс рублей
     
  16. Castortroy

    Castortroy Нерд

    Благодарю за внимание. было приятно пообщаться. Дальше уж сам... ибо ФОРУМ У НАС ВИДАТЬ ЧИСТО ДЛЯ ПРОФИ.
     
  17. b707

    b707 Гуру

    правильно поняли. Вам учиться надо, а не на форуме спрашивать. На вашем нынешнем уровне помочь вам можно только одним образом - написать все за вас.
    Если хотите, чтоб вас не троллили - попытайтесь вникнуть в суть ошибки, на которую я вам указал.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    к сведению - на "их" форумах даже разговор не начинают, если спрашиваешь очевидные вещи. Да, да, да - приходится и на англоязыцкых форумах иногда общаться, чтобы добывать информацию.
     
    Airbus нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что толку, что я скажу ответ? Данная задача решается кучей вариантов. Вот три из них: через флаг, через опрос регистра состояния пина, через машину состояний/конечный автомат. Дальше пошли накрутки: можно обращаться напрямую, можно через адрес, структуру и прочее... Яснее стало?
    Чтобы программировать, необходимо знать ещё кучу смежных дисциплин: цифровую схемотехнику, булеву алгебру, владеть грамотной алгоритмизацией, представлять, как устроен процессор...и только в самом конце знать ЯП.
     
  20. Castortroy

    Castortroy Нерд

    Я уж извиняюсь так то я электрик а не электронщик... хотелось как говорится уточнить нюансы... но увы как всегда сам)))) прохожено, проверено, и сто раз протестировано
    , нкогда и никто помогти не может))) только сам) или бабки) а это увы фанарь у меня0