Использование матричной клавиатуры

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Xtony, 23 май 2019.

  1. Xtony

    Xtony Нуб

    Вопрос такой, как мне сделать так, чтобы предположим при нажатии клавиши, предположим "5" , подавался сигнал на какой либо из выходов Arduino. Дело в том, что я хочу управлять промышленным роботом MP-9C с использованием именно этой клавиатуры, таким образом нужно чтобы при нажатии определенной клавиши, на выходе который я задам выходил сигнал. Надеюсь понятно написал, ибо в этой сфере недавно, учусь, а это собственно моя дипломная работа. Автоматический режим написал, теперь нужно к нему добавить ручной режим, тобишь нажал предположим кнопку "Вперед" , подалось питание на распределитель который отвечает за движение вперед и т.д.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Искать в яндексе "матричная клавиатура". С автоматическим режимом справился, а с матричной клавиатурой никак? Не верю.
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    Нуууу, блин, тут программиста нанимать надо...
     
  4. Belkin

    Belkin Гик

    http://forum.amperka.ru/tags/matrichnaja-klaviatura/
     
  5. Xtony

    Xtony Нуб

    В автоматическом режиме просто командой digitalWrite(LEFT, HIGH); можно последовательно подавать сигнал, а мне нужно с клавиатуры считывать, и подавать.. Если бы клавиатура подавала сигнал на один вход, не вопрос, но там ,на сколько я понимаю, она считывает замыкание на рядах и столбцах. Поэтому мне и нужна помощь
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да штоб моя лысина покрылась волосами...Ты вышел на дипломный проект и не понимаешь, как работать с регистрами порта? Это на каждом заборе написано. Да что там забор - на каждой штакетине...
     
  7. Xtony

    Xtony Нуб

    Слушайте, гораздо проще распинаться на человека который просит помощи, чем помочь, если Вы зашли просто написать что я глупый, то Вы попусту тратите время, я считаю, Вас вообще не должно волновать как я вышел на диплом, и по какой причине я не могу того или иного сделать, так что будьте добры , либо помогите, раз уж для Вас это "на заборе написано" , либо же выйдите с форума, и не тратьте и так драгоценное для Вас время
     
  8. b707

    b707 Гуру

    каким образом надо помочь? Диплом за вас написать?

    Вот что вам надо делать:
    Примеров работы с матричной клавиатурой в гугле - полно. Скачиваете. изучаете, пробуете поправить под свою задачу. А вот когда будет СВОЙ код и в нем будут какие-то проблемы - приходите на форум.
    Без своего кода никакой помощи не ждите, только глум.
     
    Airbus, DetSimen и Daniil нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Меня это очень сильно волнует, потому как я не понимаю - почему иностранные автомобили на голову выше наших? Я работал с человеком, который в теме вообще не отдупляет - это какой-то ужас.
    С матрицей всё просто - на столбцы последовательно подаешь сигнал и со строк его снимаешь. Потом дешифруешь и вуаля.

    не понял - у нас какие-то взаимоотношения и я оказался ниже по лестнице???
     
  10. Belkin

    Belkin Гик

  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    пусть лучше читает устройство автомата Калашникова. Нахрена нам такие инженеры?
     
    Belkin и parovoZZ нравится это.
  12. Xtony

    Xtony Нуб

    Нет, я не прошу делать за меня диплом, опять же, я совсем недавно в этом, и разобрать полностью код и понять терминологию в описании определенных команд и функций , для меня проблематично, поэтому я и обратился на форум, в надежде что понимающие в этом люди, что то подскажут
     
  13. Xtony

    Xtony Нуб

    Спасибо за помощь, теперь мне на самом деле проще.
    Ни в коем случае, Вы не ниже по лестнице.
     
  14. Xtony

    Xtony Нуб

    Спасибо большое, Вы мне очень помогли!
     
  15. Belkin

    Belkin Гик

    Так вам уже ссылок надавали, где все разжевано.
    Или вы ждете, что за вас писать начнут ?
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    Вот и пришли те времена, когда тема диплома вапще не связана с профилем института и со специальностью студента.
    Скоро, скоро юристы будут диплом защищать по темам из пат.анатомии, а экономисты - делать лексический разбор регулярных выражений на сигнальных контроллерах..
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У нас Диплома не было.Только госэкзамены.Програмирование было на 2курсе но никто ничего не понимал.Препод инопланетянин и еще 2 курсанта инопланетянина со всей 3ей роты говорили о чем то о своем на русском но непонятном языке.Кажется про какого то Фортрана.И хотя всем остальным поставили честные трояки мы недоумевали а зачем второму пилоту Ан-24 какой то Фортран?Сейчас летаю я на ноутбуке.Здесь без знаний основ Винды и си полная жо##.С знаниями-красота можно даже бортовой комп наипать что и делаем.Если б был Диплом по Ардуино я бы красный получил.И был бы фаворитом у преподов.
     
    DetSimen нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    разговор был за клавишу, а не за года.
     
  19. Xtony

    Xtony Нуб

    Чтобы вы понимали,нас учили мигать светодиодом,с помощью потенциометра управлять сервоприводом,зажигать лампочки с использованием фоторезистора, а сейчас мне нужно запрограммировать робота который лежал лет 7 в подвале. Конечно, со знанием как мигать светодиодом я напишу программу для управления роботом с пульта который сам же сделал
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Диплом же в ВУЗе выдают? Меня в ЛЭТИ учили синтезировать синусоиду на 8051 на асме. До светодиода как-то не дошло - 6 лет не хватило. А учится ещё один год, чтобы научиться мигать светодиодом, я был категорически не согласен - я им в 6-ом классе помигал.