И треск, и свист... но только не то, что надо

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 11 сен 2021.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Удивляют поисковые системы!
    У меня издох уефи(uetfi), не знаю как и почему на NUC.
    Думаю ладно, ведь делал уже в самрм ачале. Взял малину, с неё и пмшу, думаю скачаю Life образ для amd64, а там милиарды предложений как её создать. Блин но на малине arm64. Есть образы для установки - их пропасть, но на всех только инсталяция и безj всяких shell - бесит. Мне надо только набор файлов поместить в загрузочеый раздел uefu и всё.
     
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Думаю: "и какая падла сделала стандарт без uefi не загружаться... даже с флешки?"
    А может меня обманули, вместо HDD подсунули SDD?
     
  3. KindMan

    KindMan Гуру

    Так вот на ноутах Samsung, конкретно мне принесли NP300C5E, если жесткий умер или переустановил систему, то просто в биос тупо не зайдешь, если включена поддержка UEFI и оттуда грузился. Баг видите ли ...
    Я помню, как первую мать купил с UEFI вместо старенького биос, включил без HDD, (всегда так делал, на столе тупо проверял работает ли, прежде чем в корпус пихать) а она молчит ... чуть в магазин назад не понёс.
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    В моём случае вход в BIOS - да ради бога! А вот грузиться без UEFI, то иди на......
    Даже флешки должны быть с UEFI.... CD/DVD не пробовал - давно не использую.
    Да нет худа без добра.... хоть и муторно (сейчас копирую образы виртуальных машин с ноута на NUC по WIFI, потому как ETHERNET на ноуте отсутствует физически)... вместо Debian 10 поставил Debian 11. 10-й ещё сырой, а они уже 11-й слепили. Царствия небесного Яну Мёрдеку, он и подумать не мог, что над Дебианом так будут издеваться... скоро имена закончатся из списка героев мультфильма. Даже Винда так версиями не плюётся, похоже молодёжь совсем, в край одибилилась.