Как восстановить возможность прошивки nodemcu через arduino ide после wled?

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Gomez, 6 ноя 2023.

  1. Gomez

    Gomez Гик

    В прошлом году прошил WLED на NodeMCU через веб-установщик.
    Необходимость в WLED отпала, хочется использовать NodeMCU в среде Arduino IDE.
    Как "вернуть её в семью"? :)
    Ибо видимо, этот WLED затёр загрузчик или что-то ещё, и теперь Arduino IDE говорит "порт что-то не того"
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    flashboot или как его там
     
  3. Gomez

    Gomez Гик

    Вообще странно всё это. Прошил с помощью ESP8266Flasher, и там-то прекрасно прошилось. Но в IDE говорит
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Как выбирали Порт и Плату? Должно быть типа так
    [​IMG]
    На кнопки RESET и PROG нажимали?Сначала зажимаем и держим PROG и кратковременно жмём RESET. PROG не отпускаем пока прошивка не начнется. Можно попробовать стереть всё
    [​IMG]
     
  5. Gomez

    Gomez Гик

    Да, так и выбрал. Так-то я не первый раз вожусь с разными esp, и через ESP8266Flasher прошивал именно с зажатием PROG и нажатием RESET.
    Попробую теперь через ESP download tool, вот только прошивка сгенерится с сайта...
    https://nodemcu-build.com/trigger-build.php

    Вот что интересно - а разве чип CH340 на NodeMCU не самостоятельно дергает PROG и RESET без участия процессора ESP?
    Ещё грешу на драйвер. Раньше-то шил с другой винды, и там стоял старый драйвер, а теперь с новой и там поставил самый последний для CH340. Но ведь другие платы с CH340 и USB-UART спокойно работают с этим драйвером...
    Не может же быть на этой старой NodeMCU "какой-то старый CH340"? :)
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если линии RTS и DTR разведены на плате, то дёргает.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нет не дергает. На тех платах какие я использую а это Witty , Lolin, Wemos. Там СН340. На последней Лолине китайская подделка CP2102. Для нее нужен свой драйвер. При прошивке через Ардуино IDE надо принудительно зажимать Reset. Без этого прошивать не будет.При прошивке .bin через Flasher ничего зажимать не надо он прошивает независимо от нажатия Reset. Иногда когда не получается прошить «в лоб» компилю скетч забираю .bin файл и уже его прошиваю флешером. ЕМНИП пару раз так было когда то
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2023
  8. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    Никада не жму кнопки - ни до, ни после прошивки. Только если накосячил с кодом и esp-шка постоянно ребутится тогда ввожу ее в анабиоз перед реанимацией. На NodeMCU аналогично - СH340 сама все дергает.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Через Ардуино IDE?
     
  10. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    Да
    и прочие флешеры тоже
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Через прочие флешеры-то понятно. А через Ардуино IDE вот у меня лично не получается—выдает тираду об ошибке оранжевым текстом. А у Вас IDE какая? И Винда? И на esp32 не нажимаете reset?
     
  12. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    Win10, IDE 1.8.15, 1.8.19. ESP32 сейчас в наличии только голый модуль и esp32-cam, здесь нужно жать, хотя если немного допилинга использовать то, думаю, и здесь кнопка отпадет. Да все руки пока не доходят. ESP32-WROOM с CP2102 давно установлена в одной поделке и уже не помню жал или нет. У вас на нижней платке Вит-ьки два транзюка милипиздрических есть?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня на китайской плате не всегда адекватно ведёт себя сам чип (ESP32C3). Грешил на CH340, но нет - даже руками не всегда получается запустить процесс прошивки. Прошивальщик из состава ESP-IDF.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня 7 ка и IDE1.8.5 была. Сейчас 1.8.19 но через нее еще не шил. А транзисторы на Витьке да,есть на нижней плате где СН340
     
  15. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    У меня на рабочем ноуте тоже 7-ка была и тоже все само дергалось
    Вот с помощью этих транзисторов CH340 и дергает ногами esp. Проверьте их, может битые/непропай, обвязка не та.
    8266.jpg
     
    issaom и Airbus нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Всё нормально прошивается без нажатий!Спасибо Вам!Почему раньше не прошивалась без зажатия не понимаю-могу только грешить или на IDE 1.8.5 или на свою криворукость.
    Прошился и Витёк с СН340 и Лолина с СН9120 (китайская подделка СР2102)
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2023
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    IDE здесь не при чём и криворукость тоже. Всем управляет драйвер COM USB. Как правило, он стандартный, виндовый. Но дурина, видимо, подсовывает свой драйвер для своих плат.