Как выбрать толщину проволки для катушки rfid 125khz

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем DayGaik, 12 июл 2023.

Метки:
  1. DayGaik

    DayGaik Гик

    Добрый день.
    Хочу сделать антенну нужного размера, решил намотать самому.

    Вот тут нашел калькулятор https://coil32.net/ru/calc/multi-layer.html
    Схема такая (катушка будет подключаться в AN:

    upload_2023-7-12_22-30-24.png

    Осталось сделать балванку нужной формы для наматывания и купить проволку. Пошел за проволкой, обнаружил, что она разной толщины бывает (https://www.chipdip.ru/catalog-show/winding-wire). Какую выбрать?
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вы будете мотать кольцо или рамку (типа как у миноискателя) - где диаметр рамки заведомо много больше диаметра провода. Такая катушка считается как одиночное кольцо, где индуктивность будет пропорциональна индуктивности одного витка, умноженной на квадрат числа витков. Нет почти никакой разницы в толщине провода для индуктивности. Низкая частота не создает особого влияния скин-эффекта, потому не требуется специально многожильный провод. Так что берите какой удобно, чтоб не рвался и не коротил меж витками. Хоть одножильный, хоть многожильный. Диаметр 0.1-0.3 - будет самое то.
    Более сложные формулы расчетов нужны для катушек цилиндрического вида или плоских многооборотных (вроде канавки на грампластинке).
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2023
    Airbus нравится это.
  3. DayGaik

    DayGaik Гик

    Спасибо большое за подробный ответ. Решил взять по-середине 0.2 мм.

    Ни разу не занимался наматыванием. Подскажите, что лучше взять?

    Провод обмоточный ПЭВТЛ-2 0,2
    ПЭТВ-2 (d=0.2 мм), Провод эмалированный
    или вообще какой-нибудь Обмоточный провод в шелке ПЭЛШО и ПЭШО 0,2 100г (300м)
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    любую. Диаметр в простейшем случае влияет только на добротность.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Толстый провод удобнее паять но и размеры получаются немаленькие. Тонкий провод неудобно паять. Для этих частот оптимально 0.2. С увеличением частоты надо брать провод потолще. Ибо
    Я для этой штуковины брал провод 0.12 и мотал на спичечном коробке. Потом после настройки рамки в резонанс на 125 кгц пропитал ее клеем момент для прочности
     
  6. liahim55

    liahim55 Нерд

    В принципе любой, но если имеет значение дальность, то литцендрат.
     
  7. DayGaik

    DayGaik Гик

    Спасибо всем за ответы!

    С размером опредлился 0.2. Все же какой именно выбрать? Проект разовый и для себя, поэтому можно и подороже, лишь бы работало хорошо - пару тысяч за катушку вполне осилю.

    Вообще планирую использовать на мотоцикле (есть вибрация), но при этом залить смолой для надежности.

    Вот такой большой выбор в чип дипе
    https://www.chipdip.ru/catalog-show/winding-wire?x.2504=mjG&x.2504=DbnB&x.2504=hAHC&x.2504=zxG&ps=x3


    А можете посоветовать какую-то статью или ключевые слова для поиска, чтобы понять как ее настроить?
    Из инструментов у меня есть обычный тестер и осцилограф с генератором (FNIRSI-1014D).
     
  8. liahim55

    liahim55 Нерд

  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    настраивать её надо вместе с припаяным чипом. А для них в даташите указана индуктивность контура антенны. Можно и другую индуктивность получить и довернуть до резонанса внешним конденсатором. Но в таком случае получившаяся добротность будет случайной, что явно не улучшит расстояние считывания.
     
  10. DayGaik

    DayGaik Гик

    Почтитал, спасибо. К сожалению, нет ощущения, что человек там со знанием дела подошел. Достаточно наугад все. А я как раз в поиске как сделать не совсем наугад. К тому же он делал карту, а я делаю считыватель - не знаю есть ли разница.


    Я тут сделал еще один шаг от слов к делу.
    photo_2023-07-21_15-28-16.jpg photo_2023-07-21_15-28-19.jpg photo_2023-07-21_15-28-22.jpg
    Конечно у меня все сломалось и вышел брак, но идея намотать катушку нужного размера оказалась рабочей. Сейчас закажу новые колечки и вперед.

    Все же возникает вопрос, сколько мотать.
    Если взять информацию из статьи выше (что индуктивность должна быть 3.57 миллигенри) и калькулятор https://coil32.net/ru/calc/multi-layer.html, то выходит 218 оборотов, что оказалось неожиданно большим. Похоже лучше взять проволку потоньше.

    Вообще я планировал сделать считыватель как описывается тут:
    https://github.com/AlexMalov/EasyKeyDublicatorRFID_OLED/blob/master/Scheme_ful.png, где для считывания используется только пассивка + логика в МК.

    Но там на схеме индуктивность меньше в 10 раз (соответственно и мотков уже 62 - что похоже на то на что я рассчитывал):
    upload_2023-7-21_15-35-37.png


    Собственно главный вопрос: сколько мотать?

    И как будет лучше, если катушка будет как можно более плоской как диск или больше похожа на цилиндр? Или лучше когда она больше похожа на тор?

    Пока у меня такое понимание, прошу поправить:

    1. Я наматываю катушку согласно схеме на 345 мкГн (+/-).
    2. Собираю схему.
    3. Проверяю частоту резонанса LC контура и "играюсь" конденсатором (который на схеме 4.7n) до тех пор пока не достигну резонанса на нужно частоте 125 кГц?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Без разницы

    Играться придётся катушкой. Номинальный ряд конденсаторов слишком грубый для этого.
     
    DayGaik нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А в роли генератора что будет выступать?
     
  13. DayGaik

    DayGaik Гик

  14. DayGaik

    DayGaik Гик

    А как ей играться? Намотать с запасом, припаять, а потом по мотку отматывать?

    Параллельно/последовательно припаять подстроечный конденсатор - плохая идея?
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И как будет возбуждаться контур?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    такой?
    upload_2023-7-22_23-6-46.png
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем такой? На алишке есть готовые модули. Может ему надо копировать ключи?

     
  19. liahim55

    liahim55 Нерд

    Когда то делал устройство доступа на
    mfrc-522, на Али стоит копейки, в качестве ключей можно использовать использованные карты метро. Правда оно на 13,56 МГц.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно и банковские карты считывать как действующие так и забаненые. А на 125 кГц есть специальные «читалки» с катушкой. Типа такой читается через USB-UART переходник в любой терминалке