Как измерить?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Игорюшка Владимирович, 13 фев 2022.

Метки:
  1. Всем добрый день!
    ... Сделали с детками... аэротрубу :D... остановиться не смогли - им понравилось... и сейчас думают, как измерить нагрузки на испытуемую модель. И вот тут засада:
    лобовое сопротивление проще всего измерить тензодатчиком,
    а КАК измерить подъемную силу ? :eek:
    [​IMG] BjCmWdvBsn4.jpg
     
    Igor68 и Un_ka нравится это.
  2. vvr

    vvr Инженерище

    аналогично.
     
  3. Un_ka

    Un_ka Гуру

    В методичках к лабам МАИ наверняка написано...
    А как вы измеряете скорость потока? Чем обеспечивается равномерность поля скоростей?

    Вот именно. И не забывать про момент равнодействующей на опору.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Подвесить модель на трех осях в трубе. Можно на трех нитях. Нити к тензодатчикам или динамометрам. При продувании зафиксировать обьект в той же позиции чтоб все силы уравновешивали друг друга и их можно было бы измерить. И тогда тензодатчик подключенный к носу обьекта покажет силу лобового сопротивления Drag а датчик подключенный к нижней поверхности—подьемную силу Lift
     
  5. Спасибо всем ! Мы только в процессе "шевеления мозгом" ...
    Пока это просто кЕтайский анемометр за 500руП. ВаЩе часть фоток "процесса" https://sun9-12.userapi.com/impg/ar...n=339d256fcf7603757859f13685a020c2&type=album (на память оставлял :))
    ... Изначально я не строю иллюзий, что дети (начиная с 5-го класса), МНОГИЕ из которых читают с ЭКРАНА (за 300К) то, что сами написали ... "с запинкой, хоть и не по слогам" :eek:!!!!! , успеют дорасти до уровня сисЬтемных экспериментов аэродинамики. Моя цель - "ознакомить" ребят с максимально бОльшим количеством технологий обработки простых материалов (пилят, паяют, клеят, сверлят, ..., ... , красят, ...) + основы программирования (благо, я сам в этом ниХчего не понимаю) + основы моделирования и радиоуправление всех типов леталок (где я понимаю ещё меньше:rolleyes:). Всё это проходит кака проектная деятельность. Поэтому (надеюсь) труба, которая сейчас гонит воздух (типа ламинарный поток:rolleyes::D) до 45км\час - это применение и отработка навыков для команды из трёх человек. Ну, типа - "на кошках тренируйтесь...":). Планов у них - громадьё (и дым заряжать, и угол атаки менять и ... и... видео снимать, и стробоскопом светить и...) . Один дорос до фрезеровки печатных плат с Нанкой , которые в онлайне Изиидея сам же и развёл, но готовый "продукт" сегодня вместо ШИМА сказки на осциллографе показывал... Второй стенд для крепления моделей делает, но упёрся в реализацию механики для измерения подъёмной силы : платформа на рельсах от станка упирается в тензодатчик - измеряем лобовое сопротивление, а подъёмная сила - "меняет знак" при "взлёте" модели и... и... тут куча вариантов механики. Вот и поплыли... :)

    Собственно мы по такому пути (почти) и пошли:
    платформа на рельсах от станка с ходом около 20см (разные модели могут быть) и упором в тензодатчик. А вот второе измерение не сообразим как механически реализовать - направляющие-то поставили (вертикальные). Через калибровку вес модели ведь можно обнулить (принять за "0") ? Но если эта овца взлетит, то значение станет "отрицательным". Эт либо кирпичОм модель придавливать, а потом вычитать вес модели, либо второй датчик ставить, который ... "выше нуля".:) Может есть какой волшебный "со средней точкой":D?
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Второй тензодатчик внизу. Нить от него до низа модели (за шасси например). При продувке появляется подьемная сила Lift величину которой можно измерить нижним тензодатчиком. Эта сила с которой самолет должен подниматься или висеть на определенном уровне. Поскольку он привязан то все усилие будет передаваться не датчег. Если Lift=Масса то показания будут 0 (горизонтальный полет) Если Lift>Масса то показания будут положительные (набор высоты)
     
  7. Да, логично. Через два "разнонаправленных" датчика можно попробовать. Будем мудрить механику... :).
    ...Можно два "табло" поставить : нижнее (вес) уменьшается, верхнее подъём "о", и стрелка "вверх" ! Круто будет смотреться !! :D
     
  8. Un_ka

    Un_ka Гуру

  9. Давно я этих слов не слышал !.. В "официальных источниках", помниЦа в х\ф "Бандитцкий Петербург"... Спасибо. Последние леД 30 - закон джунглей, не до чести, а уШ тем более - справедливости... Но, эт совсем другая история... :)
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А чего Вы хотели? Мы же в Европу хотим? Мы же хотим как «там»?
     
  11. Кто хотел в Европу - уже хапнули и там (говорят, правда, у многих проблемы - вплоть до пожизненного...). С ... обнажёнными ягодиТЦами ...(я - ПДО и, ввиду не знания латыни, стараюсь и тренируюсь при детях "следить за бубнёй") там делать не зачем... И потом, я берёзки люблю... ОбЫмешь, бывало... намотаешь сопли на кулак... Хорошо !.. :p"Мать!!! ...мать!... мать..." - привычно откликнется Эхо... :rolleyes:
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хех! Те кто поумнее уже вернулись назад. Не домой в провинцию а в Москву. Почти все друзья. Остался только дядя в Дюсельдорфе и шурин в Риме. Но им отступать некуда—только в Украину. А туда не хотят
     
  13. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Не все. Мы вот со с котом - не хотим.
     
    ZAZ-965 и Un_ka нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Мне тоже вся эта эвропа не уперлась. Там у них бардак какой-то.
     
  15. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Без
    инженеры, может и не будут делать печи для людей и гильотины, но самолёты будут падать.
    Хотя у Френка Герберта иксианцы (планета инженеров) и тлейлаксу (планета инженеров без морали) те ещё ребята. Но иксианцы, конечно, лучше.

    @Игорюшка Владимирович можете показать чертежи аэродинамической трубы? Может числа Рейнольдса посчитаем, а дальше видно будет ламинарный поток или течение ТП и т.д.
    Кстати, во время измерений учитывайте необходимость выхода на стационарное течение.
     
  16. ...ну откуда в Италии мята (или берёзки) ? Видел я Италию на карте - сапог-сапогом ! ... - некий х\ф :D
    Тут другая засада выплыла... С консоли эта овца направление осей меняет, а запоминать не хочет... Или я опять "инструкцию не дочитал" или ЕЕпром дохлый, перепаивать шаговики не хочется:
    https://aliexpress.ru/item/10050031...762008&spm=a2g39.orderlist.0.0.6c3c4aa6eg1Rwx
    https://sun9-56.userapi.com/impg/K7...n=ca18397c65bf1f64e30a235e8caab5bf&type=album
     
  17. Делали ..."по месту" - чтоП хоть кака-то влезло в помещение... ориентировались на рабочую зону для возможных моделей, машинок, профилей крыльев, лодок 30см х 20см х 40см. 2шт. ВМГ от спортивного квада... 4200аккум - БП нет высокоточного. Поток замкнут.
    Т.е. я его слепила... Детки занимаются 4-5часов в неделю с 5го класса. Т.е. на деревяшки год ушёл... + черчения в школах НЕТ !!! И вот с этого момента ... "Мать!!! ...мать!... мать..." - привычно откликнется Эхо... Поищу их защиту в повер-поинте - станет понятно, что такое "с нуля"... Зато - копнули разметку (у линейки "0" - не всегда край:D) инструменты, фанеру, ПВХ , оргстекло, люминь и т.п. Мош они потом барелинами будут, но хоть
    с батарейки током не убъёт и гайки будут по часовой стрелке закручивать... :)
     
  18. нам до измерений ... ещё год, наверное...:D Да и цель - "дать понятие об игре", что такое бывает на свете и это можно сделать своими руками. Как говориться - важен сам процесс, а труба - побочный эффект :D Первые весёлые страты.

     
    Un_ka нравится это.