Как перейти co старого blynk на новый blynk iot?

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем MESS, 13 июн 2022.

  1. MESS

    MESS Гик

    Прошу помощи разобраться! На старом Blynk legasy я сделал несколько девайсов на Wemos D1 mini, которые нормально работают третий год. Все они стоят на даче ( очень далеко от дома) и помогают мне с котлом, поливом , наполнением баков ,проветриванием и пр...
    Но Blynk legasy в ближайшее время отключат совсем. Поэтому решил перейти на новый Blynk IoT с ограниченным бесплатным тарифом. Попытался сформировать скетч для управления котлом, но не понимаю где и как получить BLYNK_AUTH_TOKEN. вэб консоль выдает мне только имя и шаблон проекта.
    В старом блинке токен я сразу получал при открытии нового проекта в мобильном приложении.
    Найти ответ.на свой вопрос не сумел. Помогите пожалуйста!
     
  2. MESS

    MESS Гик

    РЕШЕНО!
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Как? Будет интересно узнать в том числе и мне. И добавим тему в FAQ который я пишу
     
  4. MESS

    MESS Гик

    На Blynk Cloud открывается консоль, где нужно выйти в режим разработчика этого следует зайти в настройки профиля ( в самом низу боковой панели). Снимок экрана 2022-11-12 в 21.42.12.jpg
    Все подробно описано в большой вкладке "документация" ( в третьей менюшке снизу боковой панели).
    Затем либо сразу настроить свой шаблон, либо программа сама сгенерирует шаблон быстрого старта. Сохраненный шаблон содержит два идентификатора прошивки ( номер шаблона и имя ), а токен появляется после создания веб-панели управления. Снимок экрана 2022-11-12 в 22.07.42.jpg
    Самое основное это шаблон - он содержит набор потоков информации для конкретного девайса.
    Каждый поток привязывается к определенному виртуальному пину и настраивается (см. табличку). Снимок экрана 2022-11-12 в 22.09.41.jpg Снимок экрана 2022-11-12 в 22.11.07.jpg
    Теперь можно приступить к созданию веб панели управления
    Снимок экрана 2022-11-12 в 22.17.03.jpg
     
  5. MESS

    MESS Гик

    Это краткое описание. Если девайс готов, то загрузить скетч и перейти к установке Blynk.App на смартфон. Настроить. Все данные шаблона должны отразиться.
     
    Airbus нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Спасибо! Буду пробовать
     
  7. MESS

    MESS Гик

    Не могу сформулировать различие между уходящим Blynk Legasy и новым Blenk IoT, но их немало. Та малость, которую я осознал, связана с коммерциализацией. Я, как пенсионер, выбрал бесплатный тариф. Он ограничивает кол-во девайсов - 2.
    Кроме того халявный тариф очень сильно ограничивает использование разнообразных удобных виджетов и вспомогательных функций.

    -имеется две равноценных панели управления - на смартфоне и вэб-консоли. Они связаны виртуальными. потоками данных. Нажмешь виртуальную кнопку на смартфоне - тут же изменится состояние на компе. Снимок экрана 2022-11-12 в 22.17.03.jpg

    -но главной является панель управления вэб-консоли, так как изменять поток данных можно только на ней (мое дилетантское мнение).

    -очень удобно и быстро, без использования кода (!), можно настроить PUSH-уведомления, или на почту о различных событиях. Начинать настройку следует из меню автоматизация.
    Снимок экрана 2022-11-12 в 06.42.04.jpg
    Снимок экрана 2022-11-09 в 20.40.40.jpg Снимок экрана 2022-11-09 в 20.40.00.jpg
     
  8. MESS

    MESS Гик

    Уже 4 месяца мой основной девайс для котла на Wemos d1 работает безотказно, так же как и на старом блинке.
    Но я не использую его возможности из-за неумения программировать. Не смог вписать в скет простейший регулятор температуры, который на ардуино делал запросто. Догадываюсь, что это связано с прерываниями...
    Но чтобы дистанционно изменять температуру я подключил к девайсу два обычных терморегулятора ( 2 разных ступения нагрева), и подключаю их виртуальными кнопками.
    Можете мне подсказать?
     
  9. MESS

    MESS Гик

    Когда отправил вопрос - стал решать и решил. Теперь у меня работает термростат . Задание могу изменять, однако кнопки теперь не хотят работать:rolleyes: