Как понять, что убил relay shield

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем rathet, 18 сен 2015.

Метки:
  1. rathet

    rathet Нуб

    Подал на 5 вольтовый реле 12 вольт, выбрасывать жаль, если есть возможность , хотелось бы чтобы эксперты объяснили что перегорает? То-есть свет горит при подаче сигнала, а реле не щёлкает. Мультиметром посмотрел, диод зеннера умер, выпаял и поставил новый диод, не заработало всё равно. На скетч не грешу, так как тест происходит на простейшем переключении через 2 секунды.
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Наверное, катушка сгорела.
     
  3. rathet

    rathet Нуб

    Вот такое реле, только у меня джампера не было в комплекте, скажите пожалуйста, а где тут катушка?
     

    Вложения:

  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Реле - это синие кубики. Сгорели все 4 штуки или какие-то еще живы?
     
  5. rathet

    rathet Нуб

    Да, я знаю. Проблема в том, что индикатор подачи сигнала на реле(когда подаешь цифровой HIGH на ардуинке) загорается, но реле не переклоючается, питание кстати тоже правильно подаю.
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    В модуле 4 реле. Они все не работают?
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Релюхи это вряд ли.Во всяком случае в последнюю очередь.У меня такие же.Живучие чтоб спалить в 220 вольт надо сунуть.Там вижу оптопары вот их бы проверить?SMD транзисторы-диоды эт тоже вряд ли хотя тоже возможно.как Зенер то умер?он то и должен был стабилизировать 12 вольт в 5?Возьмите Крону два проводка и проверьте релюхи-должны щёлкать.Если нет-сгорели.Внимательно осмотрите SMD эмементы на предмет отпайки сгорания.
     
  8. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Нарисуй схему как ты подключаешь весь модуль, питание и управляющие пины.
    Скорее всего запитал слабым БП весь модуль, если брал питание с ардуины, то может не хватить тока для включения реле, они довольно прожорливые. Да и блок питания для запитки и работы всего модуля, надо хотябы на пол ампера, для нормальной работы.
    Проверить катушку реле можно, прозвонив мультиметром сопротивление катушки и сравнить с другими такими же в модуле.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2015
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Пол Ампера много 300ма за глаза
     
  10. alp69

    alp69 Форумчанин

    Понимаю, что пишу с опозданием почти в год, но, возможно, кому-то мой пост поможет в аналогичной ситуации.
    Топикстартер упомянул, что джампера в комплекте не было. Так вот этот джампер и подключает питание к транзисторным ключам, включающим реле.
    Поставьте джампер на место и все, что не выгорело, заработает. К тому же вряд ли что-то выгорело. Об этом косвенно говорит и светодиодная индикация срабатывания каналов на модуле.
    Неисправность диода, скорее всего, не подтверждена. Проверка производилась в плате, а он параллелится с катушкой реле.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2016