Как рассчитать сопротивления для rgb светодиода?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем DayGaik, 10 мар 2023.

Метки:
  1. DayGaik

    DayGaik Гик

    Прошу прощения за кликбейтный заголовок.

    Ток, напряжение питания - это понятно. Вопрос в том, как подобрать сопротивления так, чтобы яркость была уравновешенной.

    Попробую описать конструктивно:

    Возьмем даташит рандомного светодиодна: https://datasheet.lcsc.com/lcsc/2009231707_TCWIN-TC5050RGBF08-3CJH-AF53A_C784540.pdf . Можно любой другой, мне хочется понять принцип.

    Возьмем ардуину и подключим светодиод через сопротивления к ногам МК.
    Хочется, при подаче единиц на ноги МК, видеть натуральные цвета, допустим:
    R=1, G=0, B=0 - красный
    R=0, G=1, B=0 - зеленый, который по яркости кажется таким же как и красный.
    R=1, G=1, B=0 - желтый, который тоже яркий и его легко отличить от зеленого.
    R=0, G=1, B=1 - аква, который отличается и от зеленого и от синего.
    И так далее.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В даташите же есть графики. Коэффициенты баланса белого известны ещё со времён цветной фотографии
     
    DayGaik нравится это.
  3. DetSimen

    DetSimen Гуру

    ТС, возьми подстроечные резисторы Ом на 500-1000, подключи светики через них, подай все единички, резисторами выстави белый цвет и померяй потом сопротивления, в чем сложности?
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    сделать источник тока
     
  5. DetSimen

    DetSimen Гуру

    у них разная яркость при одинаковом токе
     
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Привет - сделать три источника тока!;)
     
  7. fps

    fps Нерд

    Взять адресный RGB светодиод и подобрать цвет чисто программно.
    По цене выйдет примерно то же самое, плюс экономия двух gpio.
     
    Ariadna-on-Line и DayGaik нравится это.
  8. DayGaik

    DayGaik Гик

    Хмм. Интересно даже стало рассчитать сопротивления, собрать и посмотреть насколько получится близко к тому чего хочется. Спасибо
     
  9. DayGaik

    DayGaik Гик

    Тоже над этим думаю. Но у меня ног хватает и хочется чтобы светодиод работал максимально просто. Пишешь в порт - он светится. Фэйды и полутона - не нужны. Возможно вернусь к этому, если места на плате не будет хватать
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Такое чувство, что скоро в сортир сходить - будут просить даташит на унитаз и библиотеку для Ардуино. Никакой расчет вам не поможет. В формуле баланса белого используются мощности цветов. А мощность излучения светодиодов зависит от тока и напряжения на светодиоде. А напряжение на светодиоде не сильно, но зависит от тока через него. Так что проще всего не парить мозги, а взять блок питания на 5 вольт, подключить один постоянный и два переменных резистора в линии СД и подобрать на глаз сопротивления, ориентируясь на оттенок суммарного (белого) цвета.
    Естественно - зеленый - опорный цвет, а два других - как дополнения к зеленому.
    ПС. Использование для экспериментов WS2812 - тоже хороший метод.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2023
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Всё есть в даташите
     
  12. DayGaik

    DayGaik Гик

    Ну вот я например, хочу заказать изготовление платы с SMD монтажем. У меня прекрасный опыт работы с JLCPCB (надеюсь они работают с РФ). И мне нужно у них выбрать светодиод и сопротивления к нему, желательно так, чтобы потом руками не перепаивать. Поэтому хочется оттолкнуться от какой-то теории. А на практике размещу эти резисторы на плате так, чтобы проще было паять, на всякий случай.

    WS2812 не пойдет. Код усложняется, и, главное, он жрет ток 2.5 mA в выключенном состоянии (если я правильно понял даташит). А значит будет просто так разряжать мне батарею, либо придется приделать к нему транзистор + 2 сопротивления + конденсатор (по даташиту нужен). Вот уже обвязки больше чем у обычного светодиода + код сложнее.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    временно прекратили работу с РФ, РБ и Украиной.