Калибровка тензодатчика

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Влад99, 21 июн 2023.

  1. Влад99

    Влад99 Нуб

    подскажите каким весом нужно калибровать датчик в 20 кг ?
    собрал 3 датчика у каждого своя плата hx711

    калибрую 3 датчика гирькой в 50гр каждый из них по отдельности
    потом собираю с них показания и сумирую и выходит что вес положеный на них в 5570гр мне выдаёт как 5966гр
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Калибровать 20кг датчик 50ти-граммовой гирькой - это что, юмор такой ??? Или не понял вопроса ? По вашему - вы берете среднее арифметическое трех датчиков и получаете завышенное показание ? В принципе это закономерно после такой вашей "калибровки". Возле нуля график более крутой, чем в середине диапазона. А вы получается принимаете это завышенное значение за коэффициент калибровки всего диапазона. Ищите гири 50 г -20 кг и калибруйтесь в нескольких точках. Потом построите полноценный калибровочный график (полином) и будет вам счастье.
     
  3. Bott

    Bott Гик

    Хотя бы килограмовыми гирьками. Или литровыми
     
    Airbus нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да и поллитра тоже пойдёт.
     
    Vovka и Airbus нравится это.
  5. Влад99

    Влад99 Нуб

    понятно

    от ювелирных весов у меня остались пару гирек на 50 гр тоесть заводской эталон
    я думал что датчик линейный ибо все весы магазинные калибруются только одним весом согласно инструкции

    если калибровать нелинейным маштабированием разным весом я могу водичкой взвешаной на весах с точностью +/-2гр что о большой точности как бы речь не заходит по итогу

    я помечтал что ювелирные гирьки дадут точность весов в раёне 0,1гр хотя бы
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я тебе даже больше скажу - изменится температура и вся твоя калибровка поделится на ноль.

    магазинные весы создаются инженерами, а не любителями с форумов.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А что вешать партиями в 20 кг с такой точностью будете? Алмазы? Кокс? Крек?
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Посчитаем : 0,1г / 20000г = 0,000005 = 0,0005%
    Такую точность имеют не все лабораторные весы. Причем - лабораторные весы сделаны по-другому, но вполне стандартно. Там обыкновенное коромысло, комплект разновесов, механизм подвешивания разновесов на коромысло и сенсор равновесия коромысла. Сначала механизм навешивает разновесами приблизительный баланс, а окончательный баланс создает ток в двух отталкивающихся соленоидах. Вот по этому току и получаются цифры далеко после запятой. Главным в весах является сенсор определения положения равновесия. Такой принцип работы не зависит от усталостной деформации металла тензодатчиков. А ваши весы на тензодатчиках ни в жисть не дадут точность о которой вы мечтаете.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2023
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Был в вино-водочном. Торговая сеть реализовывает любую калиброваную тару на любой вкус и вес. Доступны 30, 50 и 100 граммов для тонкой настроки, а также 0.25, 0.33, 0.5, 0.7, 1.0 и 3.0, если надо брать широко. Никаких препятствий для проведения калибровочных работ любой сложности.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2023
  10. Влад99

    Влад99 Нуб

    видимо не всё так просто

    я планировал взвесить полку в 4 метра на 3 датчиках для начала
    а потом на 6 датчиков её перевести
    значит 3*20кг итого точность в 0,1/60000=0,00017% ну такое себе
    посмотрел на ювелирные весы там точность 0,001/50гр=0,002%
    ну с мечтой понятно теперь

    я вот подумал что если сделать гирьку из водички на весах с точностью 2гр то это значит что я могу ошибиться на 2 гр а значит на 3 датчиках она просумируется в 6гр и из за этой весовой погрешности можно ращитывать в реале на точность хотябы в +/-12гр
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На форумах утверждают, что из hx711 много бит не вытянешь. Ну т. е. там изначально 24 бита, а реально можно работать только с 16-ю.
     
  12. Andy16

    Andy16 Гик

    Используй монетки вместо гирек - их масса известна (берется с официальных сайтов страны-изготовителя).
     
  13. Влад99

    Влад99 Нуб

    4464646545644646.JPG

    а по такой схеме может производить замер ?
    у меня показывает 0
    хотя мультиметр показывает что там примерно 0,5мв а это при первом коэфициенте должно выдавать хотя бы 4 ацп