Компютерная мЫшь ?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Игорюшка Владимирович, 5 апр 2016.

Метки:
  1. Можно ли в качестве датчика пройденного расстояния (или скорости, или траектории на плоскости) использовать оптическую мышь ? :rolleyes:
     
  2. Mestniy

    Mestniy Гуру

    можно энкодер из мыши вытащить и подогнать под свои нужды)
     
  3. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Я например вытащил и у меня четырехконтактный энкодер был. По ножкам проследил какие куда идут и даже вывел на аналоговый вход значения с этого энкодера, правда не проверял их. Но это было давно и неправда - как говориться))) Хотя в сети полно информации, как считывать показания с энкодера... Ну а что касается мыши с USB - вот тут - кампот!!! Т.к. нужно разбираться с принцыпом передачи по USB. Но если разберетесь, то думаю - все возможно!!!
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Если мышь по столу двигать, то можно. Помню даже древнюю программку, которая считала пройденное мышью расстояние в пикселях, см, м, км, дюймах, футах и милях.
    А вот на робота я бы не стал ставить - неровная и неподходящая поверхность + большая высота от поверхности дадут полную фигню.
    Лучше считать энкодером обороты колеса. Энкодер для этого можно из старой шариковой мыши выдрать, если найдете такую. В оптических мышах энкодер только в верхнем колечике стоит и крутится щелчками.
     
    Mestniy нравится это.
  5. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Хотя опять-же смотря для каких Вам целей? Можете подробней описать суть проекта? Или вы просто хотите поманьячить:D:D:D:D:D?
     
  6. Да "современные мЫши на волосяном ковре работают :eek: ! А вот с высотой - дело механики (оптики) наверное. Тут без рукоблудва-колхозинга не обойтись.
    Ну, очень хочется ! Если попа-дётся под руку - буду счаЗтлив до немагу !
    Я не знаю формата форума - "типа где чО можно". Смотрю - тут в основном короткие вопросы-ответы. Т.е.всю беду в одном посте не охватить, мож "короткими перебежками" способнее ? :rolleyes:
    А суть -
    Дано:
    РУ модель танка ездит строго по прямой
    вперёд-назад до 100 метров
    вдоль хаотично расположенных,
    но статичных мишеней.
    Сверху - башня на серве.... В башне ... я.
    Могу:
    В начале движения (перед стартом, но на стартовой позиции, например) навести башню на цель через РУ.
    Проехать вперёд (строго прямо) и ... опять навести башню на ... ту же цель.
    Нажать волшебную красную кнопку (уже есть, но ... не к чему подключить :D) с надписью - "Удержание цели на".
    ХочЮ :
    Хоть немножко разобраться в жизни посредством Матрёшки и несколько опытов из коробки Z уже проделал.
    Жертв и разрушений пока нет (в миру я - кузнец) , и во время эксре..к... сперм... опытов, ни одно животное НЕ пострадало.

    Думаю:
    Посредством "засечки" двух "калибровочных" углов при наведении на цель,
    да на измеренном мышью расстоянии,
    получим вполне конкретный треугольник. И если вспомню геометрию, смогу вычислить направление на цель в любой точке его основания во время движения. Останется серве в башне об этом рассказать и .... тут Красная Шапочка недобро ухмыльнулась ....:D:D

    ... Поэтому сразу понять и простить весь проект у меня мозга не хватит, но ... можно и по частям (соответственно квалификации :rolleyes: ).
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2016
  7. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Доставайте энкодер и лепите в танчик!!!:D:D:D:D:D:D:D
     
  8. Жду кака конца (Света) . Завтрева грозились уже доставить вся - Ку мелочёвку. Но обычный энкодер (судя по видео) - контактный. При скорости танка около 20км\час - оплавиться. Я ИК(ка-ца) датчики заказал - попробую на ведущий вал поставить. Надо скетЧ найти-придумать, чтобы он :
    одну переменную - абсолютную координату на основании треугольника вычислял - от точки "старта".
    Ведь если танк будет возвращаться и ... "заедет" за точку старта, значение станет отрицательным, но направление (угол) на мишень всё-равно будет уменьшаться. И от этой "действительной координаты" положения на прямой - и считать угол.
    Т.е. должны быть две пары датчиков - путь и направление. И цифросчётчик в качестве индикации.
    Как построить такой на двух раздельных оптических датчиках (Света-диод-ФотА-диод) ? От чего оттолкнуться ?
     
  9. Mestniy

    Mestniy Гуру

    энкодеры тоже разные бывают!!!
     
  10. Согласен, но (думается) они скорее для точного определения угла "заточены-придуманы". Кроме того - это лишний механический элемент, со своими механическими проблемами, в т.ч. установкой, обслуживанием и ...сроком службы.
    А из простеньких решений - "опто-пара" самая непритязательная и ремонтопригодно-рентабельная. Ставиться "на скотч" в любом месте - либо на отверстие, либо на отражение от фольги на валу. Не ржавеет (окисляется) и не требует механической связи (опять же - уже со своими проблемами) с "исследуемым объектом".
    Тем более - надысь приедет.
    Где бы примеры скеТЧа на уну посмотреть ? Мож хватит мозга "к себе" приспособить ...
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2016
  11. Распаял один (пока) TCRT5000 на небольшой "удлиннитель" вместо кнопки в примере с цифровым счётчиком
    http://wiki.amperka.ru/конспект-arduino:счетчик-нажатий Амперки. Работает и "чёт-там снимает" :rolleyes: переключения с белого диска, с чёрными секциями.
    Подскажите, как добавить ещё два разряда счётчика на 74HC595 ?
     
  12. Понемножку продвигаюсь:
    Заработал трёхразрядный семисегментник "в тройке" с двумя TCRT5000. Считает до 999 и обратно, отслеживая направление вращения ведущего колеса и отдаёт значение на серву.
    Хочу перенести этот макет на отдельную платку и заказал http://amperka.ru/product/avr-atmega328.
    В модель влезет только небольшое устройство, поэтому вопрос :
    Возможно ли использовать такой вариант исполнения https://content.onliner.by/forum/adf/3fa/1568260/800x800/f79e6e7c30a549854932b264c2310c5c.jpg
    Т.е. если в купленную атмегу готовый скетч залить при помощи моей http://amperka.ru/product/arduino-uno, а потом "перенести" уже прошитую на "маленький" вариант - будет ли работать ?
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2016