Всем привет Есть задача измерять температуру воды "на лету". Сейчас это сделано следующим образом: Ардуина нано Датчик температуры DS18B20 Экран 8х2 Все это запрятано в распаячную коробку и питается от кроны. Хочется уменьшить размеры этого "термометра", да и поиграться "не с ардуино" тоже. Подскажите, какой контроллер выбрать, если планируется получать температуру с датчика температуры и в зависимости от значения, зажигать тот или иной диод (всего 5 диодов)? Всем спасибо за ответы и заранее извините, если совсем "глупый" вопрос =)
цена вопроса заказанной в китае мини 200 руб. А цену на LM35 вы видели? Я когда последний раз интересовался - дешевле 350 (еще довоенных, когда было 32 дерева за бакс) я не видел.
Спасибо, попробую копать в эту сторону Уточню тз: нужно "на лету" измерять температуру воды в детской ванночке. При достижении оптимальной температуры купания, рассказывать об этом (сейчас просто показываю температуру на экране, но батарейка быстро садится).
Эт точно альтернативы нет! А в SMD корпусе? Так там ног мало-ему только 5 светодиодов нужно + вход.Мега 8 forever! А не лучше сразу купить цЫфровой кЕтайский термометр коих продаётся великое множество в.т.ч и на Али а не изобретать Велосипед?
Из Tiny85 можно получить вагон независимых светодиодов, если применить к нему 74hc595, правда компактность, так милая сердцу автора, немного пострадает. Одна ножка на вход от термометра, три на регистр, еще целых две в запасе. Например кнопку прицепить и пищалку.
А размеры?А энергопотребление?Про разводку печатки вообще не говорю-та же Мега8/328 или Искра по габаритам.А корпус слепить?И вообще в последнее время стал больше покупать на Али или Ебае там всё красиво и эстетично.Если овчинка выделки не стоит не надо время тратить
Отвечу сразу на несколько вопросов выше: да, легче купить китайский цифровой термометр. Но задача стоит собрать самому, скажем так, процесс важнее результата =)
Представил ребёнка в детской ванночке в руках с Ардуино УНО+LCD шилдом и кучей проводов ото всяких термодатчиков и USB проводом питания от ноутбука.Улыбнуло ))))))))))))))) Да естественно все мы в конечном счёте юзверы.Воткнуть шилд в УНУ и написать скетч чтобы похвалить себя в душе-это одно а сделать конечное устройство в практичном красивом и эргономичном корпусе это совсем другое.Куча всяких умных вещиц скопилось на балконе в ожидании корпусов пылясь и ржавея всё потому как нету времени.))))))))))))))))