Контроллер для Led ленты

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем KoRn0509, 3 дек 2019.

Метки:
  1. KoRn0509

    KoRn0509 Нуб

    Приветствую. Приобрел я значит вот такую ленту на крышку багажника в авто https://ru.aliexpress.com/item/32957106134.html И дело в том что накрылся у меня контроллер, который штатный на котором надпись tail box lamp controller. Отдельно не нашел. Возможно ли переделать все это на ардуино? Что бы это все питалось от 12 вольт? Собственно лента трех контактная, подключается к контроллеру. Светодиоды не знаю какие, лента в герметичном кожухе. и не скажу на сколько лента может на 5 а может на 12 вольт. Предположу что 5050 smd. От контроллера идет 7 проводов уже на колодку фонаря. Сразу скажу что в программировании не силен.
    1. +
    2. -
    3. Габарит - горит синим цветом
    4. Задний ход - горит белым цветом
    5. Стопы - при нажатии на педаль, сначала мигают 3-5 раз (уже не помню) как стробоскоп, а потом горят постоянно красным цветом
    6. Поворот R - из центра идет бегущая "строка" в сторону поворота вправо, соответственно желтый цвет
    7. Поворот L - аналогично 6 пункту только влево
    Ах да ну и аварийка, Провода нет. В центре загорается желтым определенное количество светодиодов, и от них вправо и влево идет бегущая "строка"
    Кто поможет, написать код под ардуино, если это вообще реализуемо, буду очень благодарен.

    Ну как я вижу картину. на ардуино приходит 5 управляющих сигналов по разным проводам. Остальные 2 соответственно питание. Если напряжение приходит на 3. то ардуино дает команду ленте гореть синим, 4. При включении заднего хода гореть белым. 5. при нажатии на тормоз горит красным, без стробоскопа даже лучше будет. ну и 6. 7. соответственно поворотники, текут из центра, но тут надо условие, если напряжение идет сразу на оба провода, то включать режим аварийки. И так же необходим приоритет. В ленте приоритет был всегда на поворот. То есть если поворот включен, то при нажатии на тормоз лента не горит красным, а продолжает имитировать поворот. Так же и наоборот, если сначала нажаты стопы, и потом включить поворот, лента забывала за стопы и включала поворот. Могу предположить что так же реализовано с задним ходом, если горит задний то на тормоз и поворот она не реагирует. Не проверял. Так же не проверял, что будет если включить габариты что бы лента загорелась синим, и включать поворот/стоп/задний, просто не подключал провод на габарит, так как не очень смотрится. Я так вижу логику работы. Но тут еще загвоздка с 12в и большим потреблением тока, 72 кажется светодиода.

    Так же конечно много недоработок у этого контроллера. Зачем габариты синим? Хотелось бы что бы габариты горели красным к примеру в 50% и 100% при стопах. Так же если нажаты стопы, и включить поворот, то не гасить их, а в центре оставлять красным, а поворот бегущей строкой соответственно.
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Реализуемо. Особенно, если напишите подробнее. Например при подачи на провода 6 и 7 змейка сама в недрах лент генерится или что? Тоже самое вся остальная анимация производится каким образом? И самое главное, не уверен, что за 500 руб кто-то возьмется, именно такую я вижу цену на весь набор. Может быть проще купить новый?
     
  3. KoRn0509

    KoRn0509 Нуб

    Немного не понял. Анимация производиться я так понимаю контроллером, а точнее микросхемой на нем. На плате единственная надпись HGO49-HR-G. Анимации в нем всего 3, это повороты, аварийка, и собственно стробоскоп на стопах.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Ну так контроллер же сгорел? И как он одноцветной лентой по одному проводу бегущую строку делал? Судя по цене, там адресников нет.
     
  5. KoRn0509

    KoRn0509 Нуб

    Да не сгорел. Упустил я его :D и все отказывается работать. А почему вы взяли что она одноцветная? Да нет, как я понимаю как раз таки адресная. 3 контакта от нее идет, черный, красный и желтый управляющий. Длинна 120 см, 72 светодиода примерно.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Тачка поди ваще агнем стала с такой-то лентой.
     
    DetSimen нравится это.
  7. Sergey11

    Sergey11 Нуб

    Не знаю как за повороты, а вот стробоскоп и просто горение при габаритах и заднем ходе реализуемо.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    за страбаскоп в тачке превратишься в пешехода на год
     
  9. Sergey11

    Sergey11 Нуб

    Да не тот стробоскоп, а мигание ленты при торможении
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    За 500 как минимум 140 адресников, плюс еще всякие другие и контроллер? Очень выгодно.
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    В общем, не тех денег стоит, чтобы выгодно отремонтировать.
     
  12. b707

    b707 Гуру

    Откуда 140 адрессников? - ТС пишет 72.
    За ленту из 72 диодов (60 светиков на метр) - 500 вполне нормальная цена. А контроллер стоит буквально копейки


    KoRn0509 - могу написать вам код для контроллера, но на фоне цены новой ленты вряд ли Вам будет интересно - примерно от 1500 руб
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Поворотника два.
     
  14. b707

    b707 Гуру

    невнимательно смотрите :) - лента одна общая на два поворотника, всего 72 диода
     
  15. KoRn0509

    KoRn0509 Нуб

    Все верно.
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Ну тут да, не целесообразно.