Лазер из dvd rw

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Yaroduinoo, 10 мар 2020.

  1. Yaroduinoo

    Yaroduinoo Нерд

    Здравствуйте! Собрал недавно лазер из двд под управлением lm317. Схема получилась слишком громоздкой да и lm317 мне понадобилась... Так вот, вопрос в том можно ли через китайский мини ЛБП, конденсатора на 10 мКф и резистора на 220 ом питать лазер на напряжении примерно 3.5 вольт?[​IMG]
     

    Вложения:

  2. b707

    b707 Гуру

    Номинал резистора "220 Ом" - это вы рассчитывали. или просто взяли такой, потому что все через такой светодиоды подключают?
    Для правильного расчета надо знать ток какой у лазера?
     
  3. Yaroduinoo

    Yaroduinoo Нерд

    Вот тут то и оно я ток на лазере мерить боюсь
     
  4. b707

    b707 Гуру

    имхо, мерить ток на лазере бессмысленно, сколько дадите - столько и будет.
    Нужно знать номинальное значение. обычно оно написано в документации. Ищите по модели DVD или если на самом лазере есть какие-то обозеначения - попробуйте поискать их в гугле.
     
    Yaroduinoo нравится это.
  5. Yaroduinoo

    Yaroduinoo Нерд

    К сожалению я потерял корпус двд но зато нашел даташит на другой свой двд лазер, и по подсчётам конечная схема будет такова- мини лбп через резистор на 12 ом идёт к конденсатору на 100 нФ а затем к 10мкф а потом уже к лазеру.Я же ведь правильно понял что на выходе получится достаточно стабилизированный ток и напряжение для лазера?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    конденсаторы ничего не стабилизируют. Они там нафиг не нужны.
     
    Yaroduinoo нравится это.
  7. Yaroduinoo

    Yaroduinoo Нерд

    Я где то читал что лазеры не любят переходный процесс вкл выкл вот и поставил а на 100 нФ тогда уберу
    Спасибо!
     
  8. b707

    b707 Гуру

    ну вот примерно такой резистор вам и нужен, только мощностью не 0.25 Вт, а раз в 20 больше
     
  9. Yaroduinoo

    Yaroduinoo Нерд

    :eek: где ж такой взять!?
     
  10. Yaroduinoo

    Yaroduinoo Нерд

    Нихромовая нить из фена подойдёт?
     
  11. b707

    b707 Гуру

    проще всего - например соединить параллельно 20 резисторов по 280 Ом - итоговое сопротивление получится 14 Ом, а мощность 20-ти кратная
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    купить. искать по слову цементный резистор
     
  13. Yaroduinoo

    Yaroduinoo Нерд

    Только на 10 ом.. хотя у них есть погрешность и поэтому в магазине найду на 12)
     
  14. akl

    akl Гуру

    двдшные лазеры вроде не более 200мвт. пытался кстати запустить парочку лазеров из старых двд - не получилось ни с одним непонятно почему (может изначально дохлые были), в итоге просто купил за тыщу готовый китайский лазерный модуль, он и с удобным радиатором и с линзой, и даже нераспаянный, но вполне рабочий контакт для ттл-управления шимом в нем оказался в драйвере.
     
  15. Yaroduinoo

    Yaroduinoo Нерд

    Много, на 12 надо
     
  16. Yaroduinoo

    Yaroduinoo Нерд

    Вам просто не повезло, у меня все 4 работают
     
  17. b707

    b707 Гуру

    вы, похоже, вообще не понимаете, что вам надо :)
    Резистор нужно ставить НЕ МЕНЬШЕ того что по даташиту, так что 14 вместо 12 будет вполне нормально.
    Не говоря уж о том, что когда вы набираете резистор из кучи мелких - вы можете сделать любое сопротивление :)
     
  18. Yaroduinoo

    Yaroduinoo Нерд

    По даташиту нужно 290 мА, а для 290 мА нужно 12 ом, а на 14 ом получается 250 мА, с ними лазер не будет мощный
     
  19. akl

    akl Гуру

    чет я не могу понять зачем вам тут 5-ватный резистор, если максимально допустимый ток для этих лазеров что-то около 100мА
    и даже если 300 мА - все равно 1Вт за глаза должно хватать. И кстати кажется что-то тут неправильно посчитано про 12 ом.
     
  20. Yaroduinoo

    Yaroduinoo Нерд

    Датащит говорит 290 надо.
    Мне нужно понизить с 650 мА до 290
    Следовательно 0.650мА * 12ом = 7.8 ватт
    3.5 В / 0.650 мА = 12.0689655 ом , ну 12