Модернизация 3d принтера

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 8 июн 2022.

Метки:
  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Давненько не выкладывал простых проектов. Данный касается 3d печати.
    Прямо в начале пандемии 2020 года сломался стааарый принтер, запчастей к нему не было да и вообще ситуация была "как хорошо мы плохо жили". Выбирал дистанционно с доставкой между амперкиными и 3d-diy, остановился на последнем, Bizon2. Подкупил размер области печати 300х300х400.

    Обратная сторона - размер и вес, 32 кг что кантовать одному практически не возможно.
    Принтер встал "на что было", а оно было старым, складным, переносным верстаком, меньшим по размеру и, в силу складываемости, недостаточно жестким. Следствие - на некоторых скоростях принтер начинал раскачиваться: кинематика corexy.

    Кроме того, на принтере стояла плата skr 1.3 c Марлином 1.5.
    Из прикольных вещей - хитровыдуманная система продвижения пластика, когда катушка с малым количеством пластика обязательно закусывалась.

    Через год, после окончания гарантии на Bizon2 и серьезной практики переделки старого PrintBox One, зачесались руки заняться Бизоном.

    Модернизировано:
    - поменял плату на SKR 2.0, естественно и все драйвера на TMC2209;
    - вместо Марлина установил Клиппер на Raspberry Pi;
    - переделал движение пластика и добавил "умный" датчеГ филамента;
    - поменял подставку под принтером.

    Начнем с простого, с подставки.

    Модель:
    upload_2022-6-8_10-34-53.png

    Раскладка:

    upload_2022-6-8_10-35-49.png

    Изготовление:

    upload_2022-6-8_10-36-54.png

    upload_2022-6-8_10-37-22.png

    upload_2022-6-8_10-37-48.png

    upload_2022-6-8_10-38-15.png

    На месте:

    upload_2022-6-8_16-46-51.png
    Продолжение следует...
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2022
    SergeiL и DetSimen нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Еще пару слов о тумбе и принесенном ее изготовлением опыте, который будет полезен каждому ардуинщику и любителю печати.
    upload_2022-6-15_8-24-30.png

    Несмотря на внешнюю простоту, тумба для 3D принтера отличается от обычной повышенными требованиями к жесткости, что внесло особенности в изготовление и существенно усложнило оное.

    Тумба сделана из мебельного щита на шкантах. Косой шуруп не применялся, ибо говнокод зело не приветствуется на этом сайте великими магистрами восьмибитных микросхем. (Косой шуруп заметно сокращает время и упрощает сборку, но потомки не простили бы его грубых отверстий)

    Для обеспечения жесткости сверху вместо обычной планки вклеена плита по всему периметру, для этого же, средняя полка не лежит на упорах, а тоже вклеена. Такой подход предъявил очень высокие требования к точности выреза каждой детали. Вместо обычной циркулярки резал ручной по линейке, подгоняя симметричные щиты друг к другу.

    В силу того, что делал такую сборку впервые, не учел горб верхней планки. Крышка-столешница, просто положенная на тумбу, - крутилась на горбе. Так клеить столешницу было нельзя, поскольку это создало бы дополнительные напряжения.

    Клееный щит снимать рубанком - гробить инструмент, пришлось долго шуршать шлифмашиной 60й шкуркой. Этого, с высокой долей вероятности, можно было избежать, если бы при подготовке всего лишь осмотрел вырезанную деталь на кривизну - ничто не мешало перевернуть ее.

    Нижняя часть сделана с опорой на нее, а не вклеена внутрь, как обычно. Похоже, это снизило жесткость, но достаточного опыта здесь у меня нет.

    В общем, повторяя проект, учитывайте мои ошибки.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2022
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Модернизация движения пластика.
    Здесь изначала была проблема его закусывания, когда катушка расходовалась где-то на 3/4.
    Пластик, по умолчанию, входил в пол принтера и дальше длинной-длинной трубкой даже через плату управления отправлялся на экструдер. Безумное решение (которое в третьем Бизоне пересмотрено).
    Несколько фото, как сделал я.

    upload_2022-6-15_8-59-45.png

    upload_2022-6-15_9-0-38.png


    upload_2022-6-15_9-1-52.png

    upload_2022-6-15_9-3-28.png


    1. Над приемным отверстием пластика напечатана ось, что вращается на подшипниках. Пластик всегда заходит в отверстие вертикально.
    2. Катушка лежит не на двух неподвижных шпильках, а вращается на двух катушках на подшипниках. Это вместе с п. 1 исключило закусывание пластика.
    3. Датчик филамента прикручен на те же вины, что удерживают управляющую плату с обратной стороны. Для этого у датчика снята родная задняя крышка и напечатана подходящая.
    4. Ввод трубки подачи филамента на экструдер сделан в камере, что настолько логично, что не понятно, почему было изначально сделано по-другому.

    В третьей версии Бизона пластик подается уже именно так, но без "ухода" его в "подпол". Сначала и я сделал аналогично, что, вроде, тоже очевидно. Проблема спряталась в деталях.

    Опять же, когда пластика остается мало, катушка при движении нити только вверх заваливается на бок. Это ведет и к закусыванию и к тому, что опускающаяся вниз платформа ложится на катушку.

    Вроде бы все решила обычная ось, на которой можно зафиксировать катушку, но она не предусмотрена. Чтобы ее сделать, надо где-то засверлиться, хотя места там мало-мало, да и принтер на гарантии, а пластик заклинивает сразу...

    В общем, мое решение представлено, не исключаю что можно было бы сделать и лучше.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2022
    DetSimen нравится это.
  4. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Тумба опирается на основание без ножек?
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ножки есть. Просто 4 деревянных прямоугольника из того же мебельного щита с наклеенным тонким фетром.