Можно ли научить ESP8266 говорить?

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем DonLeoN, 28 мар 2019.

Метки:
  1. DonLeoN

    DonLeoN Нерд

    Доброго времени суток!
    Я разрабатываю устройство на базе esp8266. Одной из функций данного устройства будет озвучка снятых параметров.
    Начал разбираться и наткнутся на то, что у esp шим работает на частоте 1кГц. Я не уверен, что правильно разобрался, но для воспроизведения это, мягко сказать, мало. Можно ли как то добиться 20-30кГц?
    Как вариант еще можно использовать I2C ЦАП (МСР4725, например), но хороший ли это вариант? Как повлияет на автономность и качество звука?

    Если я что-то не правильно написал, прошу прощения. Буду очень благодарен объяснениям или советам от опытных разработчиков.

    P.S. Не могли бы еще подсказать книги для поднятия уровня программирования С на ESP8266 или AVR в общем.
     
  2. Можно и шим ускорить, и цап сделать. Частота шим и частота звука это разные вещи, и 1 в 1 их сравнивать нельзя. Полный спектр звука в голосовой озвучке не нужен.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Тухлая идея. ШИМ программный. Раз говорим про ШИМ, имеется ввиду что-то аналогичное DSD? Боюсь, что даже 20-30 кГц будет мало. Ну и какая битность предполагается? 12 бит - это вот прям самая граница.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В соседней теме говорящее радио Esp mini на esp8266
     
  5. DonLeoN

    DonLeoN Нерд

    ну 1 кГц все равно не подходит для этого.
     
  6. DonLeoN

    DonLeoN Нерд

    WAV файл 8 бит
     
  7. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @DonLeoN, есть проект ESP8266Audio - поддерживает воспроизведение WAV и MP3. Второй вариант - DFPlayer, поищите по форуму, свое решение не так давно выкладывал @DIYMan
     
  8. DonLeoN

    DonLeoN Нерд

    Если я не ошибаюсь, то в этой библиотеке используется i2c dac?
     
  9. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Можно использовать I2S DAC, можно программный Delta-Sigma DAC.