Моторы. Что выбрать?

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Ardbuild, 16 фев 2018.

Метки:
  1. Ardbuild

    Ardbuild Нуб

    Помогите советом!
    Создаю бесплатный технический кружок "Робототехника" в школе. Начинаем с платформы Arduino. Приобрели платы Arduino Uno. Надо выбрать вариант шасси (на 4 колеса) и далее выбрать хорошие моторы и сервоприводы.
    Прошу ответить на три вопроса.
    1. Какое шасси является прочным, удобным и просторным? Дайте ссылку, где купить. Роботов пока будем делать не для соревнований, а для постепенного изучения возможностей платы Arduino Uno. Может быть купить наборы?
    2. Какие моторы применяются: коллекторные, шаговые, бесколлекторные. Какие меньше изнашивается? Какие конкретно моторы имеют хорошие характеристики: мощность, к.п.д.? Дайте ссылку где купить качественные моторы.
    3. Какие сервоприводы хорошие? Дайте ссылку где купить хорошие сервоприводы.
     
  2. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Без конкретики - похоже, что вы сами отчетливо не представляете своей цели...
    Итак: робот на шасси - что это будет? - Скоростная тележка гонять по улицам города, или вы предполагаете нагрузить робота каким-то функционалом - манипулятором, стрелой/ковшом экскаватора...?
    Понятно, что ходовая часть зависит от задач робота - для исследователя с камерой нужны хорошая проходимость и маневренность...
    Это все пока соображения как сформировать образ того, что вам нужно.
    Но вы ставите вопрос в форме "выбрать...". Выбор предполагает наличие набора альтернатив, которого вы не даете, но спрашиваете о выборе...
    Даже если вы на просторах Тырнета откопаете 3-4 модели, то опять начнете спрашивать - "что выбрать?", а "для чего" - спрячете в карман. В отсутствие доп. инфы - вам будет один ответ - "брось монетку".
    В дополнение к необоснованному вопросу о выборе без альтернатив, вы еще и заказываете обзорную лекцию о шасси и моторах МРП.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2018
  3. vasdor

    vasdor Нерд

    1 и 2 - в таком духе:
    https://ru.aliexpress.com/item/Free...32249390717.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.KKnFVk
    3 - SG90, покупать там же
    Самые дешевые и сердитые варианты для начала.

    По поводу 1 и 2, можно сэкономить если покупать только двигатели с колесами, а корпус делать самому
     
  4. Ardbuild

    Ardbuild Нуб

    Уважаемые специалисты и профессионалы! Большое спасибо!
    Немедленно приобретаю то, что рекомендовали (у меня есть опыт покупок технических товаров на сайте Aliexpress).
    Уточнение для Arkad_snz:
    мои школьники будут пока создавать простейшие колёсные роботизированные тележки (для помещения с ровным полом). Минимальные требования к скорости и манёвренности. Не будет и функционала типа манипулятора и т.п. Цель: научиться основам программирования микроконтроллера платы Arduino Uno в соответствующей фирменной программе-среде. Главное, чтобы эти первые роботы не выходили из строя через 1-2 недели (детей много, постоянно будут гонять по полу эти тележки).
     
  5. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Ну, и чем вас не устраивают амперковские МРП 2WD?
    Начните с двух колес - понятнее будет переход на четыре, да, и начинать с управления минимумом исполнительных механизмов (два колеса) - не великая потеря общности, скорее - наоборот.
    Если браться за малышню, то не лишне помнить о воспитательном моменте любого обучения.
    Как вселить в ученика веру в свои силы, если ученик находится под гнетом вопроса - "Что, же мы совсем безрукие, что в хвосте у китаезов плетемся!"
     
    vvr и vasdor нравится это.
  6. vasdor

    vasdor Нерд

    Если все-таки будете покупать эти желтые мотор-редукторы с колесами, учтите, что вам еще понадобится драйвер для них (видимо, для вас лучше в виде шилда). Вот здесь есть описание: http://tim4dev.com/arduino-instruction-project-robocar4w/

    Шилд также лучше выбирать https://learn.adafruit.com/adafruit-motor-shield-v2-for-arduino вот такой, он может управлять большими токами по сравнению с шилдами на основе L293D
     
  7. Ardbuild

    Ardbuild Нуб

    Уважаемый Arkad_snz!
    Большое спасибо! Если Вы рекомендуете тележки 2WD, то значит они неплохо бегают. Будем брать, двумя моторами легче управлять. Почему я говорил о тележках 4WD: нам надо для колёсных роботов создавать сверху лёгкий корпус фантастической формы. Кружок создаётся в школе им. Ю.А. Гагарина и там в проектах школьников должна быть космическая тематика. Но для первоначального обучения конечно прекрасно подойдут тележки 2WD.
    Уважаемый vasdor!
    Большое спасибо за ссылки! В первой ссылке хорошо всё описано для начинающих и есть рекомендация приобретать набор Arduino Starter Kit. Во второй ссылке вообще очень ценная информация о шилде с более мощными транзисторами. Плюс, там на сайте материал о разных двигателях и сервоприводах.
     
  8. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Бегают они хорошо не по моей рекомендации, а по своей конструкции.
    Чем 2WD еще хороши - по своей простоте, после освоения собственно тележки, можно замахнуться на распределенную робосистему, где 2WD отлично отработает отдельным сегментом.
    А, там - глядишь - и соберете своего R2D2 - трехногого робота - по одной 2WD под каждой ногой... - достойная задача. И антураж на три тележки можно побогаче поставить.
    Или можно придумать сценарий коллективного взаимодействия нескольких простеньких 2WD.
     
  9. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Говорят, в офисах Амперки эти их 2WD снуют по полу как тараканы.
    Наверняка у них есть данные о наработке на отказ деталей платформ.
    Спрашивайте, и будет вам ответ.
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    На 4wd настраивайтесь, цена почти та же но управляемость лучше. А проходимость на порядки лучше. Платформ полно на али и других кит. сайтах