Мотор для замедленной видео съемки

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем MalKir, 2 фев 2018.

  1. MalKir

    MalKir Нуб

    Друзья! Есть задача: камеру поставить на вращ. платформу, которая бы делала полный оборот за 8 секунд. Скорость вращения хочется изменять в разумных пределах.
    Съемка будет 180 кадров в секунду, шаговый двигатель не подойдет, будет видна дискретность вращения.
    Думаю подключать к ардуино, хочется компактной истории.
    Буду благодарен за подсказки и векторы движения по выбору двигателя(мотора)! Спасибо
    p.s: картинка как пример, о чем речь)
     

    Вложения:

  2. Последнее редактирование: 2 фев 2018
  3. MalKir

    MalKir Нуб

    Не вижу преград, чтобы поставить камеру на такую платформу.
    Нужно чтобы Камера сделала полный аборот, на платформе, за 8 сек. Мне нужен мотор, который бы смог с такой скоростью вращаться. А через ардуино менять скорость.
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    На выбор: мотор-редуктор с нужным передаточным числом (на али - просто валом), шаговый двигатель. Рулить скоростью: для мотор-редуктора - через ШИМ, диапазон регулировки небольшой, для шагового - скоростью шагания.

    Лично я - за шаговый.
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Шаговый мотор (ибо лёгкость управления и большой диапазон скоростей), плюс понижающий редуктор, плюс максимально утяжелить блин-платформу (чтобы силы инерции гасили остаточные рывки).
     
  6. vvr

    vvr Инженерище


    поддерживаю, даже в режиме микрошага.
    только дорогой редуктор поможет.
    но ещё вес платформы необходимо учесть - нужно тормоз делать чтобы платформа не разгонялась быстрее мотора, а то сразу рывки (проверено).
     
    MalKir нравится это.
  7. MalKir

    MalKir Нуб

    может знаете какие-либо модели или в каком направлении, по параметрам, смотреть?
     
  8. vvr

    vvr Инженерище

    как человек, сделавший довольно много разных устройств для видеосъёмки, скажу что нахрапом вы проблему не решите.
    сделать прототип платформы с реальными весовыми характеристиками - потом резвиться с подбором моторов.
    да и пид регулирование скорости здесь просится на 100 %.

    процесс будет долгий и потребует нервов, денег и времени.
    вот поэтому все эти устройства, особенно в штучном исполнении, и получаются довольно дорогие.
     
  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Вот это сомнительное решение. На постоянной скорости хорошо, а вот на разгоне и торможении наоборот могут возникать колебания.