Муравьи

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ARDUIN-щик, 28 ноя 2017.

  1. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Здесь я буду стараться разрушить стереотип о муравьях, о том- что все они паразиты и т. п.
    Так же тем, кто полюбит муравьев поделюсь своим опытом мирмикипера (муравьесодержателя). И, когда кто-то в курсе зоологии пройдет класс Insecta, эта тема будет полезна для презентаций и докладов. Кроме того, муравьи могут обитать в формикариях (муравейниках, умещающихся на столе). И к ним можно цеплять всякие датчики и системы жизнеобеспечения (что очень интересно).

    Итак, я начинаю.
    Для начала чуть фактов об муравьях:
    1. По расчетам ученых, на каждого человека приходится около 1 миллиона 600 тысяч муравьев, а примерная масса всех муравьев и людей- одинакова
    2. Многие считают, что муравьи и термиты- родственники, но термины гораздо ближе к тараканам, нежели к муравьям
    3. Муравьи появились 140 миллионов лет назад, и произошли они от ос или шмелей (об этом также свидетельствует их общий отряд перепончатокрылые)

    Теперь чуть стереотипов:
    "Все муравьи- паразиты" Далеко не так :) Одним из самых злейших и вредных муравьев является фараонов муравей. Из-за очень большого и быстрого развития дочерних колоний они расселяются и мешают жить. Средством против них может стать капитальный ремонт розеток, полостей в стенах и т.п. так же, если забить все щели извне (например, между канализационной трубой и бетоном) они никуда не пролезут.
    Второй доставучий муравей- lasius niger. Но сами они почти безвредны, досаждает людям именно тля, которая кормит муравьев углеводами. Избавиться от них НЕВОЗМОЖНО. Даже не пытайтесь. Просто защитите РАСТЕНИЯ от муравьев, а не все сразу. А так же высадите сорники (что бы муравьи на них отвлеклись и не атаковали плодовые растения). Никакие "ловушки" из мела и чеснока не помогут, муравьи их за обе щеки безболезненно жрут.

    "Муравьи абсолютно бесполезны" Опять же- нет. Большинство муравьев- хищники или падальщики. Они разъедают останки и просто вредных насекомых. К примеру, муравьи рода Formica мало того что живут только в лесу, так еще и на сокровенные огороды ни за какой медок не полезут. Живут они преимущественно около деревьев, реже- на лугах, и поедают других насекомых.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2017
    Arduino.ru, БАРМАТОГРАФ и Tomasina нравится это.
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Но можно прогнать накормив красным перцем)
     
  3. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Многие псевдоэксперты рекомендуют подсадить к лазиус нигерам на участке лесных муравьев (рода formica), типо они передерутся и лесные муравьи выиграют и уйдут с участка. Но так как некоторые виды рода формика- исчезающие, за такие действия можно и штраф выплатить, и муравьиных королев-маток в качестве исправительного срока на рассаживать на травинки и кустики
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2017
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Я о молотом а не о болгарском
     
    Arduino.ru нравится это.
  5. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Неа, я на улице муравьям-жнецам какую-то типо этой смеси скормил, набросились в основном на перец (точно не помню, что за смесь, в ближайшем магазинчике вроде за 30 рублей купил): [​IMG]
    (/до этого удалил некоторые свои сообщения, что бы не засорять тему- от 28.11.2017-22:33 по МСК/)
     
    Arduino.ru нравится это.