Насколько надежна Arduino?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем freelancer89, 27 фев 2012.

  1. freelancer89

    freelancer89 Нуб

    Доброго времени суток. Из зарубежной литературы узнал, что Ардуино и другие подобные "макетки", служат в первую очередь для отладки микроконтроллеров AtMega. То есть есть задача определенная, под нее делается отдельная печатная плата с необходимыми компонентами, в том числе и самими микроконтроллером. В то время как Ардуино используется для отладки программы. Вопрос в следующем. Насколько Ардуино надежна, можно ли ее использовать для постоянной работы(24/7) в каком-то проекте, и какие эксплуатационные характеристики у данного девайса (температура, влажность воздуха и тд)?

    Спасибо.
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Всё так, только уместнее будет применить слово прототипирование, а не отладка. То есть не то что: сделали — не работает, взяли Arduino — поняли в чём проблема, избавились от Arduino; а: взяли Arduino — сделали, работает — избавилиь от Arduino.

    Но это скорее делается потому что так можно уменьшить стоимость и размер устройства перед серийным производством, а не потому что Arduino плохо себя ведёт при некомнатных условиях. Официальной информации по температурным пределам нет, но если рассматривать компоненты на плате по отдельности, то при -40 °C — +80 °C платформа должна работать.

    Кстати, не всегда в конечном изделии избавляются от самого Arduino. Яркий пример — новые бюджетные 3D-принтеры MakerBot.