Наставление на путь истинный

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем studentIvan, 26 ноя 2014.

  1. studentIvan

    studentIvan Нерд

    Хочу например мигать светодиодами. Хочу управлять определенными светодиодами - зажигать / тушить. Мне не нужна arduino для этой задачи. Я понимаю что максимально дешево будет купить и освоить простой дешевый микроконтроллер (для такой задачи не требуется не точность таймера, не высокая производительность, ни большие объемы памяти, ну в целом понятно). В связи с этим у меня вопросы к знатокам:
    1. Может ли микроконтроллер работать как самостоятельное устройство, при подаче на него напряжения? Должно ли напряжение быть строго точным или нет?
    2. Что мне нужно купить, чтобы этот самый микроконтроллер запрограммировать, при условии что у меня нет LPT-порта на ноутбуке? Почитал статьи в интернете - все советуют покупать отладочную плату, я правильно понимаю что в нее сразу входит программатор, который можно использовать для программирования "внешних" микроконтроллеров? Хватит ли мне в этом случае только отладочной платы или нужны будут еще какие-то примочки?
    Допустим присмотрел себе STM8S VALUE LINE - DISCOVERY, что можете сказать по ней? Если я куплю STM8 к ней, например STM8S103F2P6, смогу я его запрограммировать? Какая нужна будет среда разработки для этого? Если сред несколько - какая больше подойдет новичку?
    3. Какую литературу читать? Желательно на простом языке. Если можно именно названия тем, которые мне будут полезны, например в интернете.
    4. Считаете ли вы что лезть в микроконтроллеры с базовыми знаниями электроники это нормально, или мне нужны продвинутые знания?
     
  2. 1. это и есть самостоятельное устройство.
    2. зависит от микроконтроллера, программаторов тонны, можно и из ардуины сделать SPI программатор. программатор выбирается под контроллер, а не наоборот.
    3. даташит на МК, полезно читать интернет, не разоряясь на литературу, которая сейчас пишется непонятно для кого, всЁ есть в сети.
    4. начинать лесть можно с любыми, базовых знаний обычно недостаточно.
     
  3. studentIvan

    studentIvan Нерд

    Спасибо за ответ, но он не полный:
    • Должно ли напряжение быть строго точным или нет?
    • Хватит ли мне в этом случае только отладочной платы или нужны будут еще какие-то примочки? (Если про тот комплект, который я выше написал)
    • Какая нужна будет среда разработки для этого?
    • Если сред несколько - какая больше подойдет новичку?
     
  4. я не понимаю понятия строго точным, есть допуски, о них пишут в даташитах
    та откуда я знаю, все зависит от задачи, может с задачей справится tini13 и STM брать совсем незачем.
    в чем писать под дескавери написано на их сайте.
    та какая разница какая среда, писать на C можно в блокноте
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    ATmega328P уже достаточно простой и дешевый микроконтроллер. Хотите дешевле - возьмите, скажем, ATmega48 из AVR-ок дешевле только ATtiny, но у него настолько скромные ресурсы, что начинать с него как-то неразумно, слишком часто будете биться головой об ограничения.

    Вот вы и вернулись к самой идее Arduino.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Есть, конечно, другие семейства микроконтроллеров - PIC, STM, MSP, самые разные 32-разрядные МК на ARM-ядрах. Куча самых разных отладочных плат на них была доступна уже давно, но вот взрывной активности творчества вокруг них не было. С ростом популярности Arduino многие производители посчитали необходимым выпустить совместимые платформы и на других МК. Как вы думаете, почему так получилось? Arduino смог опустить планку входа достаточно низко, смог быть достаточно простым. Стоит ли вам бежать куда-то еще не освоившись толком с тем, что на практике оказалось проще конкурентных решений?

    Что же позволило вырваться вперед?

    (+) Отсутствие программатора (есть загрузчик)
    (+) Популярный распространенный интерфейс (USB)
    (+) Простая библиотека (Wiring)
    (+) Простая среда программирования (Arduino IDE)
    (+) Компактная и недорогая железка (Arduino Uno)

    Потом это все обросло уже дополнительными плюсами в виде кучи периферийных модулей и библиотек к ним...

    Если вы хотите простоты, придется найти на другой платформе аналогичные плюсы.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2014
  7. studentIvan

    studentIvan Нерд

    Ответьте пожалуйста - Хватит ли мне в этом случае только отладочной платы или нужны будут еще какие-то примочки?
     
  8. чтобы прошивать нечего ненадо, программатор на дескавери распаян