Настройка цифрового датчика линии на робоняше

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем AlexeyShcherbina, 18 янв 2021.

  1. Доброго времени суток!

    Собираем с сыном "Робоняшу". Возникла проблема с настройкой цифровых датчиков линии, устанавливаемых напротив каждого колеса. Если наклеить на колеса полосатые наклейки, как указано в инструкции, то один датчик совсем не настраивается (за час непрерывных попыток так и не удалось), а второй удаётся настроить, чтобы худо-бедно срабатывал, но всё же неидеально - пропускает некоторые линии. Если с колёс удалить наклейки, то картина улучшается: один датчик удаётся настроить, как положено, второй тоже работает лучше, чем с наклейкой, но всё же срабатывает нестабильно (судя по нестабильному промаргиванию светодиода при равномерном вращении колеса).

    Вопрос, сталкивался ли здесь кто-нибудь с такими проблемами? Что можете посоветовать?

    Это мой первый опыт сборки подобного конструктора, поэтому хотелось бы хотя бы понять: кривые руки или бракованные элементы.
    upload_2021-1-18_17-46-42.png
     
  2. Wild

    Wild Нуб

    Да, было точно так-же. Решил так:
    1. наклейки убрал, без наклеек работает лучше.
    2. платы датчика закрепил НЕ так как на картинке, а СНАРУЖИ элемента конструкта - так датчик становится гораздо ближе к колесу и начинает срабатывать стабильно. (Если уже собрали робота - придётся попыхтеть с пинцетом и отвёрткой, или разобрать частично панели)
    После этих манипуляций датчики колёс настраиваются как по маслу.

    Было бы полезно наверное администрации это сообщить, не знаю правда как это сделать.
     
    AlexeyShcherbina нравится это.
  3. Wild

    Wild Нуб

    а ещё "радует" что штатная отвёртка в подстроечный потенциометр датчика - не пролазит. Надо либо обтачивать отвёртку либо искать часовую отвёртку подходящего размера.
     
  4. Большое спасибо, сам я не догадался переставить датчики поближе к колесу. Удалось обойтись без пинцета - одной отвёрткой))
     
  5. А в моём наборе нормально подходит. Похоже, это недоразумение уже исправили))