РЕШЕНО Непонятка с дш attiny85. дифф-вход adc

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Ariadna-on-Line, 20 ноя 2023.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не понимаю строчек выделенных красным. Прошу помощи.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2023
  2. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Какая помощь нужна? Вы же не задали никакого вопроса.

    Фраза
    вопросом не является. Это утверждение из которого абсолютно неясно, чего именно Вы не понимаете и какая именно помощь Вам нужна.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Сначала расшифрую вопрос - Дифференциальный вход подразумевает ДВА входа (инвертирующий и неинвертирующий) одновременно. А в таблице двумя разными входами обозначен ОДИН пин. Не знаю как это понимать. Вот и весь вопрос..
    2. Почему задал вопрос так - как задал - Просто для электронщика одного взгляда достаточно, чтоб увидеть несуразность. В общем - без подвохов.
    3. А теперь вопрос из которого растут два предыдущих - Как вообще должна выглядеть схемотехника использования дифференциального входа на этом МК ? Не нашел примеров.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2023
  4. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Недостаточно, если он читал данный параграф даташита полностью, а не только таблицу.

    Там (буквально самый низ предыдущей страницы) чёрным по белому написано:

    upload_2023-11-20_15-54-39.png

    Что тут может быть непонятно? Измеряете сначала смещение, а потом вычитаете его из любого результата измерения и компенсируете тем самым ошибку смещения.

    Или таки непонятно что-то?

    И привыкайте Вы, наконец, аккуратно формулировать свои мысли. "Не знаю как это понимать" - это не вопрос! Это утверждение!
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  5. b707

    b707 Гуру

    В Тини-коре написано "Для калибровки". Не знаю, что это значит, а расшифровки там нет.
    Но сдается мне. что если так написано - для реальных измерений это бесполезно, можете забыть.
     
  6. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Расшифровка есть в аппноте Atmel-2559 (она же AVR120) в п. 1.5.2. Ну, собственно я её уже выше привёл.

    И чего забывать? Я пользуюсь.
     
    DetSimen нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Точно. не один раз читал, а последнюю строчку каждый раз "пропускал мимо глаз". Спасибо.
    Но в Даташитах замудренностей хватает. Вот например -
    Differential Conversion Range
    Differential conversion feeds the two input channels to a differential amplifier with an optional gain stage. The output from the amplifier is then fed to the conversion logic, as shown in the Figure 1-3(B). Voltage differences from -VREF to +VREF therefore results in discrete output values from –512 to +511. The digital output is represented in 2’s complement form. Even when measuring negative voltage differences, the voltages applied to the input channels themselves must stay between GND and AVCC.
    Какими судьбами тут -VREF ? Это подразумевает сигнал отрицательной полярности относительно GND. Таких здесь быть не может.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2023
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это вычисления нуля встроенного дифф. усилителя для его программной компенсации в дальнейшем.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    также, как и для обычных дифф. усилителей. Усиливается разность напряжений на входах, абсолютное значение напряжения не должно превышать тех, которые указаны в даташите. Есть там и неприятности - я о них писал.
     
  10. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Ну, как. Если ADC в биполярном дифференциальном режиме, результат измерения может быть отрицательным, если на IN+ потенциал меньше, чем на IN-,.
    С чего? Это подразумевает, что потенциал положительного входа меньше потенциала отрицательного и не более того.
     
    DetSimen и parovoZZ нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ладно. Понятно.
    Собственно к чему поднял тему - коль в МК встроен усилок с регулировкой - чего бы его не использовать ?!.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2023
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    после экспериментов со всеми этими дифф режимами я для себя вынес простую вещь: если и использовать AVR, то только серии DA (там АЦП на голову выше), все регулировки и усилители делать внешними. Тем паче, что variable gain делается на одном JFET полевичке.
     
  14. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Даже не знаю, что и сказать. Я использую.

    Другое дело, что с таким внимательным чтением даташитов и таким пониманием вопроса (про отрицательные значения), трудно Вам будет :(
     
  15. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Кстати, у 85-ой тиньки есть и биполярный и униполярный дифференциальные режимы. У большинства же ATmeg (н.п. 2560, 32А) - только биполярный. Кстати, у 328P дифференциального режима нет вовсе.