Не грузится скетч

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем nik1311, 2 мар 2012.

  1. nik1311

    nik1311 Нерд

    При загрузке скетча (размер 6кб) сначала несколько секунд загрузка идет, активно мигают tx rx, но потом останавливается, и изредка помаргивает. Такой глюк наблюдается только с относительно большими скетчами (бывает что нормально загружает). В чем может быть проблема? Arduino Mega 2560. Сейчас один скетч не хочет ни в какую, хотя перед этим он же загружался. Пробовал и на винде и на линуксе.
     
  2. nik1311

    nik1311 Нерд

    Выяснил что это зависит от кода, вот только как именно не понял.
     
  3. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Стоит пограться с проводом USB они бывают очень мерзкие, и если в других применениях они тормозят процесс, то с Ардуино могут и прерывать.
     
  4. nik1311

    nik1311 Нерд

    Выяснил. Пишем простой скетч:

    char str[5];

    void setup() {
    sprintf(str, "!!!");
    }

    void loop() {
    }

    и он не грузится, если печатать от трех и более '!', т.е если в коде есть строка где подряд идут три и более воскл.знака
     
  5. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

  6. nik1311

    nik1311 Нерд

    А ардуина такая же? У меня только в этом случае не грузится. Пробовал на разных компах, провод вот только один пока.
    UPD: нашел другой провод - то же самое. А IDE у меня 1.0
    И при таком же коде вес больше
    Снимок.PNG
     
  7. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Действительно, я не точно воспроизвёл эксперимент.
    На всех версиях IDE этот код без проблем грузится в Uno, но не лезет в Мегу :(
    К стати размер кода на IDE 0022 получается 700 байт на 1.0 716 байт.
    Тот размер был для Уны на IDE 0022.
    Бороться с восклицательными знаками у нас нет возможности, хотя если в наших рядах есть англоговорящие, нужно выяснить, знают Ардуиньщики в италии про эту беду и если нет, донести до них, пусть разбираются.
    Я понимаю, что экперимент был лишний, но я его сделал, заменить восклицательный знак на "\x21" не даёт результата,что и понятно, код после компиляции одинаков.
    Решения пока не вижу :(
     
  8. nik1311

    nik1311 Нерд

    вот что ответили на arduino.cc

    мне кажется, было бы логичнее придумать какую-то более сложную комбинацию для дебаг-мод, чем "!!!"
     
  9. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Интересно, у меня Uno и Mega одинаковых ревизий, почему на Uno не действует?
    А так, ну очень глупо.
     
  10. nik1311

    nik1311 Нерд

    еще ответ
     
  11. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    А есть информация на каких версиях платы такая фигня есть, на каких нет?
     
  12. nik1311

    nik1311 Нерд

    на всех