Не тривиальная задача с wifi

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем relise, 28 мар 2024.

  1. relise

    relise Нуб

    Всем привет! Коллеги, большинство из нас пользовались контроллерами ESP32 куда заливалась прошивка от Tasmota. При первом включении контроллер создает точку доступа, к которому подключаешься, и указываешь к какому WiFi этму контроллеру кодключиться. Внимание вопрос: существует что-то подобное для малинки? Хотелка у меня такая: поставить в малину некий софт, который при включении поднимал точку доступа, я к ней подключался бы смартфоном, указывал к какому WiFi подключиться, а дальше сеть к которой подключились маршрутизировалась бы в порт Ethernet на борту малинки. При каждом включении млинка ищет знакомую точку доступа, если не находит, снова поднимает свою точку доступа для того чтоб прописать новый WiFI. Есть ли такое решение?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там только скриптами.
    Я сделал так - поднимаю блюпуп, подключаюсь к нему, а дальше ищу и прописываю нужную точку доступа Wi-FI.
     
    Un_ka нравится это.
  3. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А что подключается к raspberry pi по Ethernet?
    Вообще такой функционал возможно кто-нибудь уже реализовывал и выкладывал решение на GitHub или форум raspberry pi.
     
  4. relise

    relise Нуб

    В малинку в Eth порт будет включено устройство с постоянным IP адресом, к которому надо будет подключаться через Softether.
    Мне фактически нужно только подключить малинку к интернету через описанный выше алгоритм.
    Дальше softether все разрулит.
     
  5. relise

    relise Нуб

    апну тему
     
  6. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Задачка больше подходит под тематику https://www.linux.org.ru/forum/.
    Простого решения скорее всего не будет, придется поэкспериментировать.
    Можно посмотреть как из raspberry pi делают точку доступа wifi и на основе этих решений сделать свою архитектуру сети.