Нужна помощь гуру "глубокого копания".

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Ariadna-on-Line, 8 янв 2024.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Речь о проекте в виртуале (пока), то бишь в Протеусе. Плата - ATtiny85(Micronucleus/Digispark) . Платформа - ATtinyCore. Код - двухканальный диммер с управлением по UART. В исходнике задействован дефолт-Serial платформы. Захотел освободить один пин переходом на однопроводный UART. Перерисовал код под библиотеку picoUART. Принимает - отвечает нормально. Не делает главное - не генерит импульсы диммирования. Вернее - генерирует - но только в моменты приема ЛЮБЫХ данных от терминала.
    Похоже на конфликт таймеров. Код довольно длинный. Хочу сначала спросить - возьмется ли кто разобраться ? Или подскажите технологию "копания" в этом случае. С уважением.
    ПС. В памяти МК еще много места. Хотелось бы что-нибудь впихнуть. Например ДУ.

    ППС - Не работает по временному интервалу строка -
    if( pos >= 1 && ((tmp_ms - last_ms > 5000) || processing_flag) ) // если пауза больше 5 секунд или введена не цифра
    { ...}
    Получается что не работает системный таймер !?
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2024
  2. a1000

    a1000 Гуру

    Вы напихали в скетч кучу библиотек которые используют таймера, а их в ATtiny85 всего два. Вот у вас и проблемы. Вы хотите, что-бы кто-то в этом разобрался. А зачем? Вы будете переписывать свой код полностью вручную, без библиотек? Очень сомневаюсь. А если это так, то вам прийдется разобраться со структурой МК, его внешними устройствами и их управлением. В таком случае вы и сами поймёте где косяки.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Никаких куч библ. В исходном коде их нет. В этом всего две -
    #include <picoUART.h>
    #include <pu_print.h>
    Конечно компилятор что-то подключит втихаря. Но в коде их нет. С остальным согласен.
    Ну чтож - будем "вострить лопату" )))))
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2024
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не умеет он такого.
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ну не знаю. Дефолтный Serial используем - не задаем библиотек. А компилятор как-то его в код плюсует конкретно под нужный МК. Наверняка есть какая-то "андергаунд"-библиотека.

    ПСссс. Ну слава богу. В библе picoUART оказался в наличии и неблокирующий вариант. Высвободился один пин. Как бы теперь втиснуть в МК третий диммер-канал для полного счастья !? ))))))))) Экономная-однако библа. Использует всего 26 байт RAM на весь скетч. И на килобайт меньше ROM.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 9 янв 2024
  6. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    А в чём проблема? Надеюсь, у Вас один и тот же код для любого количества диммеров? Тогда всунуть туда один или пять, не отличается почти ничем, не может он не влезть.
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Скопипастить обработчик прерывания- делов секунды, но в какое прерывание таймера его приткнуть. Тут всего вроде только два по компаратору.
     
  8. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Понятно.

    Я то надеялся, что
    Но, если Вы решили
    то, да. Не втиснешь :(
     
  9. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Ну, не собираетесь и не надо. Зачем только писали:
    только моё время отняли. Не было бы этой фразы, я бы и не дёргался.
     
    Feofan, DetSimen и parovoZZ нравится это.
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Знаете - самое последнее -это тыкать в нос "иди читай книжки..." и тд. Я обычно просто выкладываю готовое решение, если его имею конечно. Такое ощущение что здесь или платные консультанты или отставные преподы не при деле. Без обид.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2024
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не компилятор, а IDE.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Тогда для чего все эти потуги? Получается не очень красиво: за тебя кто-то думает, а авторство приписываешь себе.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Виртуозность в программировании даёт отличный результат. Отсутствие виртуозности (читай инструмента) порождает нытье, обиду и данные темы. Хочешь быстро и качественно забивать гвозди - научись виртуозно владеть молотком.
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    В одной книжке была замечательная фраза на века - "Не учите меня жить. Лучше помогите материально".)))))))
    Как "старпед" заклинившийся на борьбе со шпаргалками )))))))
    Был бы у меня такой код - я бы помощи не просил. Подскажите где его взять.
    Уважаемые коллеги - Всех - С наступающим Старым Новым Годом !!! Рюмочку за ваше здоровье !
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2024
  15. b707

    b707 Гуру

    а что в этом такого? Учится всегда полезно
    типичное заблуждение далекого от программирования человека - он убежден, что для любой задачи на свете у "гуру" есть "готовое решение" и если они его по первому требованию не выкладывают - то лишь по злобе и зависти.

    самому написать не предлагать?
    Вы бы для начала хотя бы текущий свой код показали - если не поможем, то хоть посмеемся.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ChatGPT
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Чтоб расставить точки над "i" и не вернуться на очередной круг флуда. - Если современному человеку потребовался велосипед, он не кидается его изобретать (советовать изобрести - тем более). Не потому что бездельник - а потому что глупо. Так и здесь - .понадобился многоканальный велосипед код диммера. Наверняка тысячу раз его уже придумали. Так нет же - копипастить - грех, типа изобретай свой. Временами это... напрягает. Не все же люди фанаты программинга. Судя по фразе -
    такой код известен. Че изобретать-то ? Кинул бы ссылку- я был бы благодарен. Если такого нет забесплатно - так и написали бы. Чертыхнулся и взялся бы сам изобретать. И разговор исчерпан.
    Это что , очередная Алиса ? Не - погодим, пока ИИ не дорастет до уровня "Из машины" (Ex machina).
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2024
  18. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Он уж пару дней как исчерпан. С того самого момента, как Вы но ровном месте не нахамили. Никакого разговора с тех пор нет. У меня к Вам вопросов нет, а отвечать на Ваши у меня нет желания :(
     
    DetSimen нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    он идёт в магазин и покупает его

    тебе понадобился не обычный велосипед, а придуманный свой, причём диковинный. Но ты его сам сделать не можешь, а просишь сделать других.

    конечно, глупо. Где такие продаются?
    upload_2024-1-12_23-54-36.png
     
    b707 и Airbus нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    [​IMG]
    И зачем по одному вопросу две темы создавать?