Определить положение магнита

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Yurgenstein, 9 фев 2023.

  1. Yurgenstein

    Yurgenstein Нуб

    Всем здравия!
    Задача такая: имеется магнит, который двигается по одной оси в диапазоне 18мм, и требуется просто определять его положение, с небольшой точностью, скажем, 0,3-0,5мм.
    upload_2023-2-9_18-15-20.png
    Что-то типа этого эффекта хочу получить:
    https://www.youtube.com/shorts/j4ipSiTEdYI

    Или этого:


    Я не силен в Hall сенсорах, знаю только что они бывают разных типов, други, подскажите, в сторону какого типа сенсоров (ну или модулей) смотреть, чтобы на выходе иметь изменение магнитного поля, а не High Low сигнал.

    Подключать все буду к esp32 и передавать данные по Bluetooth для отображения в приложении.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2023
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Датчики Холла бывают с логическим выходом, а бывают с аналоговым. В данном случае нужен последний. Самый распространённый - ss49e. У него существуют модификации. Они гораздо чувствительнее, но и дороже.
     
  3. Yurgenstein

    Yurgenstein Нуб

    Спасибо за совет!
    А я правильно понимаю, что можно руководствоваться расчетной силой магнитного поля?
    https://www.kjmagnetics.com/fieldcalculator.asp
    Забиваю туда 6х2мм диск и получаю, что
    на расстоянии 4мм - 1400 Gauss
    на расстоянии 22мм - 5 Gauss
    И из этих параметров нужно подбирать датчик?
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Руководствоваться надо - данными эксперимента. Тем более что датчик и магнит стОят - копейки. А с помощью расчетов вы получите плюс-минус пол-километра. Потому что здесь меняется плоскость ориентации поля относительно датчика (Хотя вы можете выбрать положение, если развернете датчик компланарно с плоскостью магнита. Тогда плоскость меняться не будет). Снимаете замеры и делаете таблицу, или снимаете замеры и вычисляете коэффициенты интерполяционного полинома.
    ПС. Не забываем про разрядность АЦП контроллера. То бишь про диапазон, в который придется втискивать минимум и максимум значений.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2023
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Очевидно, что все магниты разные, поэтому все расчёты необходимо подкрепить практикой.
    Но. Мои экземпляры ss49 не существенно, но текут от температуры. Поэтому при регистрации поля на дальних подступах возможны неожиданные сюрпризы.
    Вообще, данную задачу я решал бы через синхронный детектор.
     
  6. Yurgenstein

    Yurgenstein Нуб

    Спасибо!
    Попробую пока простой вариант, а там видно будет.