Оптопорт для считывания показаний электросчетчиков.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Slacky, 16 янв 2023.

  1. Slacky

    Slacky Гик

    Хочу сделать такую головку, туда засунуть какой-нибудь MCU и считывать показания удаленно.

    Рабочих схем таких головок не нашел. Точнее нашел похожее. Но есть вопросы.

    Вот на одном польском сайте нашел такую схему.
    [​IMG]
    Проблема с комплектующими. Если OP905 (точнее OP906, но судя по даташиту там практически все параметры одинаковые) еще можно заказать за приемлемые деньги. То вот L-34SF4BT уже нет.

    Вопрос к тем, кто хорошо разбирается в схемотехнике - можно эти ик-диоды на что-то более доступное заменить?

    Да, сразу хочу вот что сказать. Вот тут - https://mjdm.ru/forum/viewtopic.php?t=6959 рассматривается вариант из датчика препятствий. Повторил. Ловит отраженку. Подносишь к окошку порта счетчика, а он что отправил, то и принял. А если счетчик ответил, то вообще мусор.

    Спасибо.
     
  2. shabronov

    shabronov Нерд

    Добрый день, Slacky Делал такие, и не раз. Вариант опто счетчика для измерения скорости вращения моторов квадрокоптера предлагаю Другие старые мои варианты так или так. Все упирается в программу и в засветку. Угол приема у датчиков 35-45гр. Ловит лишнее. Если ставить bленды(экраны) - резко уменьшается чувствительность. Если есть интерес, то плату сопряжения вышлю, остальное ваше. по цене через почту. Но , таких устройств оптопоротов навалом. Может не надо изобретать изобретение? Вот на таких соревнованиях тахометр-ик пригодился.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2023
  3. Slacky

    Slacky Гик

    Спасибо, что откликнулись, но по мне немного перебор, использовать микросхему, где можно обойтись двумя транзисторами.

    Буду очень благодарен, если дадите ссылки на 'Но , таких устройств оптопоротов навалом.'
     
  4. shabronov

    shabronov Нерд

    Ну блин, вы меня огорчаете! Еще не только разъяснить, но разжевать и в рот положить. И что бы вкусно было. Вот посмотрите варианты схем. Прошу не обижаться.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    можно. Необходимо только выяснить частоту излучения родных ИК диодов.
     
  6. Slacky

    Slacky Гик

    А Вы меня не огорчаете, просто все как всегда. Из всего списка того, что нашлось по ссылке (а, Вы наверно думаете, что я не в состоянии набрать в поисковике "схема оптопорта"?), нашлись всего две схемы нормальные, которые я уже видел. Первая в моем начальном посте, а вторая вот эта.
    [​IMG]
    Остальное, извините, мусор.
     
  7. Slacky

    Slacky Гик

    Я попытаюсь собрать вторую схему, в чипедипе все есть. Посмотрим.
     
  8. shabronov

    shabronov Нерд

    Уважаемый Slacky! Радует Ваша настойчивость, и стремление. Но идти - это еще не значит идти правильно. Все таки, предлагаю в начале подумать об основной задаче, т.е. информацию со счетчика получать. А дальше =опускаться= ниже. Т.е. Ваша задача =канал связи= на свете (т.е. на инфракрасном свете). А света вокруг очень много! И не только инфракрасного. Приемники ИК света и передатчики ИК света у Вас сопряжены? по частоте приема? Ну наоборот, по спектру передачи? Уровни приема и передачи на сколько могут быть разнесены? Т.е. Ваша дальность какая планируется? Т.е. сможет ли Ваш приемник ловить и милливатты и нанноватты? И как этот приемник будет работать при постороннем шуме сигнала ИК. Например от Солнца или лампочки накаливания, или даже просто от теплого пола или батареи? А вы сомневаетесь в схемах, могут ли они Ваши сигналы обработать. Это такой общий ракурс Ваших будущих задач. Ну как говориться успехов Вам. И дорогу осилит идущий, если идет правильно. Вот музыкальная открытка "награды для инженеров". Надеюсь что донес глубину мысли.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А зачем схему искать, если она простейшая? Трансимпедансный усилитель для любого фотодиода и ключ на любом транзисторе для излучающего диода. Проблемой может быть подбор светодиода, но достаточно купить пару-тройку из разных диапазонов и подобрать экспериментально.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Что????
    Дальнейший бред комментировать не буду. Мсье не в курсе, как выглядит оптопорт у бытовых и промышленных счетчиков.
     
  11. shabronov

    shabronov Нерд

    Уважаемый parovoZZ Гуру Вы о чем спрашиваете? И кого? Обращайтесь уж как =гуру= А то выглядит ... мы Николай 2...
    Отвечайте на конкретные вопросы, и задавайте конкретные вопросы. А зачем свои мнения высказывать? Их столько сколько тут пользователей.
    Предполагаю Вас удивило соответствие (или сопоставление ) спектра и частот. Может быть и так. Но это тогда так и задавайте вопрос. Во общем огорчает Ваша не конкретика, и напоминаете специалиста по общим вопросам и общим проблемам. Вот музыкальная заставка о профессионалах.
     
  12. Slacky

    Slacky Гик

    Ну мне проще повторить готовое решение, чем изобретать своё. К тому-же, радиолюбитель из меня так себе :))
     
  13. Slacky

    Slacky Гик

    Я уверен, что Вы знаете и умеете больше меня. Но! Прежде чем посылать меня по правильному пути, Вы бы хоть с предметом разговора ознакомились...
     
  14. shabronov

    shabronov Нерд

    Может все таки не стоит паять, вот информация по промышленным оптопортам для основных промышленных электросчетчиков
    Сет-4тм Сет-4тм_2 Тут_видео АЛС78 ( тут всего то цена 2600руб). VR тут 3000руб Купите и снимайте показания. Зачем изобретать велосипед?
     
  15. Slacky

    Slacky Гик

    Я сейчас на работе с телефона, не могу полностью оценить ссылки. Но. VR-005 у меня есть. Я им потихоньку протокол расковыриваю от Каскад 1-МТ. В доках от счётчика заявлено ГОСТ Р МЭК 61107-2001. Так хрен там. Там некий протокол МИРТЕК.

    И ещё. Схема есть у Вас от VR-005? У меня нет. Про повторяемость слышали? А ещё он не умеет удалённо.
     
  16. Slacky

    Slacky Гик

    Я сейчас на работе с телефона, не могу полностью оценить ссылки. Но. VR-005 у меня есть. Я им потихоньку протокол расковыриваю от Каскад 1-МТ. В доках от счётчика заявлено ГОСТ Р МЭК 61107-2001. Так хрен там. Там некий протокол МИРТЕК.

    И ещё. Схема есть у Вас от VR-005? У меня нет. Про повторяемость слышали? А ещё он не умеет удалённо.
     
  17. shabronov

    shabronov Нерд

    Добрый день Slacky Схем на представленные оптопорты нет. Их было много и разных, когда работал в городских электросетях по диспетчеризации ТП и КП в период 2005..2015гг. Но учтите, что протоколы счетчиков это коммерческая информация. Ведь зная их можно внести что то в показания. И =получить бесплатную электроэнергию=. Даже есть такая =служба потерь=. Она отслеживает все не стыковки по показаниям счетчиков и выявляет =потери=, читай как воровство, Есть контрольные полиномы проверки пакетов данных, они разные у счетчиков. Есть пароли доступа разного уровня к счетчикам. Т.е. все =схвачено=, и откиньте возможность что то изменить в этой системе. По крайне мере, мне не известно такой возможности. Ну наверное только если через взятку какому либо чиновнику, но через технику не знаю.
    А так же был случай =расшифровки= протокола обмена, только для счетчиков газа. Можете посмотреть тут принцип распознования. Или тут. Во общем то стандартная 7ми уровневая модель обмена информации. В Вашем случае Вы на самом нижнем уровне занимаетесь устройством. Успехов и здоровья.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что значит удалённо? Как ИК пульт? Так он так не может - у него нет несущей.
     
  19. Slacky

    Slacky Гик

    Удалённо, это не открывая щиток, получить текущие показания на почту, телефон, телеграф. Скидывать их куда-нибудь в базу. Да много ещё как...

    Сам оптопорт нужен для получения данных какой-нибудь MCU , ну хоть всеми любимой esp8266.

    Хотя, скорей всего обкатку протокола проведу на esp32, а дальше подключу какой-нибудь блютузный чип.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2023
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нет. Если чего-то нет в руководстве, всё предоставляется по запросу. На все Меркурии и Omix все протоколы приведены в руководстве по программированию.

    нельзя