Отключаемый делитель напряжения

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Unikolai, 8 фев 2020.

  1. Unikolai

    Unikolai Гик

    Делитель напряжения больно много потребляет электроэнергии, заманался за свет платить... Можно ли сделать отключаемый делитель напряжения в связке с АЦП и МК?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    А можно подробнее - вы его на 220в подключили? А схему с номиналами резисторов нарисуете?
     
  3. Vovka

    Vovka Гик

    самое простое - поставить реле, чтоб разрывало цепь делителя...
     
  4. Unikolai

    Unikolai Гик

    Эх, не очень хорошо получилось, я ведь пошутил)
    Напряжение до 12 вольт мне мерить надо, АЦП на 24 бита, МК - 328 атмега, устройство будет вешаться на измеряемый объект на относительно долгое время, поэтому лишние утечки мне ни к чему. Тем более с учётом того, что вроде как номиналы резисторов должны быть относительно небольшими для точных измерений-килоомы или десятки килоом
     
  5. Unikolai

    Unikolai Гик

    Реле тут не подойдёт, слишком большое потребление, я думал о транзисторе, но не знаю, как это правильно реализовать и чтобы это не отразилось на точности измерений
     
  6. Vovka

    Vovka Гик

    Без схемы трудно понять где вы хотите мерить и разрывать
     
  7. Unikolai

    Unikolai Гик

    Ну вот представьте - у вас есть выходы АЦП, они идут на измеряемый источник.. Не знаю что ещё написать. Можно взять в пример стандартный делитель напряжения, но мне нужно это дело как-то разрывать, желательно через моп транзистор)
     
  8. Daniil

    Daniil Гуру

    Ну вам нужен ключ для обрыва связи. Реле или ПТ это уже ваш выбор. Реле потребляет только в одном положении, в другом не потребляет. Можно взять нормальноразомкнутое, если предполагается в основном не измерять. Сопротивление в одном случае стремится к бесконечности или нулю. ПТ в рабочем режиме потребляет меньше, чем реле. Так же в двух режимах сопротивление стремится либо к нулю, либо к бесконечности.
    Когда вы переходите к точным измерениям, то значения сопротивлений нужно учитывать. Надо читать документацию. Подозреваю, что и у ПТ, и у реле в замкнутом режиме ненулевые сопротивления, а около 0.1 - 1 Ом. Вот их и учитывайте на фоне килоом вашего делителя.
     
  9. Unikolai

    Unikolai Гик

    ПТ это вы имеете ввиду полевой транзистор?
     
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    АЦП можно отключать на период неиспользования (она кушает прилично), а пины переводить в режим OUT, тогда по идее цепь прерывается.
    Смотри библиотеку powersleep.
     
  11. Unikolai

    Unikolai Гик

    Ну я тоже думал на эту тему, но это как-то слишком просто, должно ли это прокатить?
     
  12. Daniil

    Daniil Гуру

    да, полевой
     
  13. Unikolai

    Unikolai Гик

    Ну энергопотребление этих ребят даже сравнивать нельзя, как мне кажется, и тот и тот не потребляют ничего при простое, а для поддержания открытия полевика не нужно вообще ничего
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Идеальный делитель работает как
    Uadc = Uizm / K Те соблюдается пропорциональность.
    Если в цепь поставите ПТ будет нелинейность
    Uadc = (Uizm - Uds) / K - где Uds остаточное напряжение сток-исток. Оно зависит от температуры, и не линейно к току.
    Так что лучше ставьте релюшку. Включил на секунду - сделал измерение - отключил.
    ПС - входное сопротивление АЦП для постоянного тока обычно очень велико, измеряется десятками мегаом. Выберите минимальную скорость оцифровки и не парьтесь. Делитель 910ком/91ком вполне сойдет. С микроамперными утечками не разоритесь.
     
  15. Daniil

    Daniil Гуру

    у вас набирается набор параметров по которым вы сможете сформулировать критерий выбора устройства отключения измерительной цепи.
    1. Питание
    2. Сопротивления вкл/выкл
    3. Линейность
    ща еще чего-нибудь накинут, а выкинуть решение в виде "реле" успеете всегда.
    Как пример. Вы отключаете реле - потребление 0 (и у ПТ).
    Включаете реле потребление больше, чем у ПТ, но не нужно мучиться с нелинейностью ПТ.
    (реле включается только на время измерения)
    я не напираю на реле, а лишь пытаюсь донести, что выбирать есть из чего.
     
  16. Daniil

    Daniil Гуру

    Мы не знаем про какую точность вы ведёте речь, но напомню, что калибровать нужно так (независимо от реле/пт):
    1. Подать напряжение на измерительную систему.
    2. Подключить тестер к источнику калибровочного напряжения.
    3. Не отключая тестер! Снять код АЦП, соответствующий калибровочному напряжению показанному на тестере.
    4. Повторять с п.1 по всей шкале измерения.
    Не отключать тестер нужно из-за того, что источник тоже может быть нелинейным при разной нагрузке (хоть встроенный вольтметр и может показывать одну и ту же цифру). Если вы будете измерять напряжение источника тестером и АЦП по-отдельности, то в результате появится ошибка источника, т.к. тестер и АЦП хоть и имеют высокое вх. сопротивление, но оно может быть разным.
    Извиняюсь, если было очевидно)
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Можно.
     
  18. Unikolai

    Unikolai Гик

    Но если сопротивление транзистора будет очень мало к сопротивлению резисторов в плечах делителя, то может это не так страшно) но безусловно возможно в случае выбора транзистора стоит ввести программный коэффициент
     
  19. Unikolai

    Unikolai Гик

    В принципе я его пока не выкинул, думаю даже стоит с ним поработать, дабы откалибровать измерения через отключающий транзистор(как минимум) по факту мне бы иметь значение хотя бы с 4 числами после запятой, и если на данный момент мне нужна будет в большей степени динамика изменения напряжения, то в общем хочется сделать такую вот универсальную подцепляемую автоматическую версию вольтметра
     
  20. Daniil

    Daniil Гуру

    иметь 4 числа вообще не проблема;). А точность какая?
    Если вы измеряете 16-разрядным ацп диапазон от 0 до 5 В, то 1 отсчёт это 80 мкВ. Вы это хотите? (оставим за бортом очевидную штуку, что не все биты будут актуальными) и вам это нужно?