Отношение к ПО

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ИгорьК, 31 окт 2014.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Выделю: "я бы воздержался от его употребления, каким бы удобным он ни был".
    Ради чего это? Если программа отлично подходит для решения тех задач, которые необходимо решить - "назло маме отморожу уши"? Причем речь, видимо, идет не только о Компасе.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Нет, просто не хочется зарывать свой труд в землю. Покупая лицензии, вы не получаете контроль над технологией, а значит она в любой момент может оказаться недоступной, при этом вы теряете доступ к своим наработкам. Как минимум, спецификация на формат данных должна быть открыта.

    Ну вот взять тот же EagleCAD: популярное, но скорее любительское решение, по сравнению с лидерами и монстрами индустрии. У него есть один минус - это закрытый коммерческий продукт, но есть два плюса - во-первых, он работает на трех широко распространенных нынче платформах (win,lin,mac) и легко может быть портирован на другие, поддерживаемые Qt, и во-вторых, он имеет открытую спецификацию XML формата под CC, ну и еще один важный плюсик - слегка ограниченная freeware версия. Итого - проходит по сумме баллов чуть выше планки, поэтому используется.
    Для сравнения Altium Designer: профессиональное решение с кучей наворотов, но имеет тот же минус и ни единого сравнимого плюса. Поэтому не проходит по базовым требованиям и не используется.

    А требования простые:
    1) открытая спецификация на используемые форматы и протоколы: даже если бизнес у конторы пойдет под откос или менеджеры сойдут с ума и испортят продукт, поддержка прекратится и старые программы перестанут работать под новыми версиями ОС, остается возможность восстановить свои работы, сконвертировав в актуальный формат.
    2) кросс-платформенность в отношении основных ОС: не должно быть привязки к какой то одной системе. В крайнем случае, в разных системах должны аналоги с хорошей совместимостью по форматам данных. Например, в команде могут работать люди с разными предпочтениями в плане софта и использоваться разные ОС, но все они должны иметь доступ к файлам проекта, и т.п.;
    3) [пожелание] открытость исходников софта: чтобы не мучаться (1), а сразу доработать или пересобрать требуемый инструмент под текущую актуальную платформу; Продолжить развитие продукта, даже если автор его бросил или изменил в нежелательном направлении.

    В общем-то, тут нет ничего странного: есть определенные риски и есть стремление обезопасить от них себя и свои труды. Требования к софту являются лишь логическим следствием от начальных условий.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2014
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Долго размышлял, в том числе о требованиях начальных условий, почему же я использую закрытое и платное ПО. Вроде все сказанное выше верно. Но все таки...
    Вот есть у меня помойное ведро. Шло в комплекте с кухней. Забавное ведро - выезжает, когда открываешь дверцу. И заезжает, когда ее закрываешь.
    И сломалась там маленькая пластмассовая штучка. Конечно, нигде не продается. Менять (или покупать) надо все ведро. Можно, конечно наколхозить, например, вырезать и выгнуть из оргстекла, высверлить отверстие, вставить болт. Можно вообще из проволоки выгнуть.
    А можно сделать 3Д-модель и отпечатать.
    0008.jpg
    Цена вопроса покупки ведра - хитро улыбающийся продавец, запрос 2700 рубчиков, когда оно идет вообще бесплатно в комплекте. Кстати, без этой фигульки ведром очень неудобно пользоваться.

    А еще сломалась у меня ручка входной двери на балкон. Дверь поставлена давно, от "всемирно известного" китайского производителя. Концов не найти, никакая фурнитура не подходит.
    Берем, и вычерчиваем вот такую деталь:
    007.jpg
    Ничего, вполне себе работоспособна. Хотя оригинал из силумина, а эта - пластиковая. Может ресурс поменьше, зато напечатать можно сколько угодно.
    Цена вопроса - замена двери. (Или какой-то немыслимый колхоз, потому что там уже просверлено туча отверстий для фурнитуры и ничего в них не попадает и ничем не закрывается.) Плюс грязь, бардак, "радость" супруги и т.п.

    Значит, ищу я программу, которая поможет мне быстро решить мои проблемы. Всякие смотрю, и по сложности и по "открытости", варезные и нет.
    (Кстати, а открытым Блендером кто-то пробовал пользоваться? Он, полагаю, соответствует всем требованиям указанного выше поста. )
    И прихожу к выводу, что быстро и просто позволит решить вопрос мне некоторая платная (не будем рекламировать) программа с закрытым кодом и выходным файлом. Плюс этой программы в том, что у нее очень сильная поддержка, которая позволяет за день научиться рисовать необходимые мне детальки.
    Эта программа, конечно, продается на сайте, но есть и "пробник" с неограниченным временем работы ;).
    Применяю. А потом и покупаю, не смотря на все правильные вещи,о которых Вы пишете. Цена для домашнего использования - 1450 рублей. Она не сопоставима ни со стоимостью помойного ведра ни, тем более, - балконной двери. И даже если производитель бросит все и мои файлы ничем не прочитать ни редактировать - вопросы то свои я уже решил.
    Как-то так... Не готов я ни открывать дверь пассатижами, ни выбрасывать привычное ведро ради освоения открытого ПО только по причине его открытости, взамен удобства и скорости.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2014
  4. Shinma

    Shinma Нерд

    вот так променяли духовные ценности(СПО) на помойное ведро :)
     
    ИгорьК нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... и старую китайскую дверь! :)
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А теперь представьте, что вы решили поделиться вышеперечисленными или еще какими-нибудь полезными проектами с общественностью. И тут наступает подлянка №1: вроде бы и проект открыт и пользовать можно, но если хочешь чисто технически получить доступ к данным - изволь прикупить тонну софта в придачу, а то, не ровен час, и железа тоже. Как называется такое отношение к людям?
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Пробовал. Весьма навороченная штука со своей особенной идеологией, к которой нужно привыкнуть и принять. После 3DStudio очень непривычный интерфейс и управление, но со временем приходит понимание, почему так действительно лучше. Ввиду отсутствия необходимости в нем что-то делать в освоение не углублялся.
     
  8. ANV

    ANV Гуру

    Ни с кем спорить не буду, просто картинка в тему :)

    [​IMG]
     
  9. geher

    geher Гуру

    На самом деле взаимосвязи между открытостью кода и качеством нет.
    Есть исключительно качественные Open source решения, и есть отходы Closed производства.
    А еще бывают случаи, когда исходники открывают. По вашему продукт автоматически после чисто административного решения изменяет свое качество?
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Тупой троллинг, коего в сети навалом. Зачем это здесь?
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Делюсь иногда. Или чаще.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2014
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Сконвертировали или у Компаса STL родной?
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Экспорт в нем работает в Stl.
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну хоть что то...
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тоже 3Д редактор. Попытка привела лишь к одной мысли - бросить все и разбираться только с ним. В конце концов бросил Блендер.
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну мне вот, например, проще заскриптовать создание объекта, чем чертить его интерактивно. Нашел недавно какую то софтину, которая генерит STL по текстовому описанию трансформаций. С этими штуками типа Blender тяжело не быть художником или скульптором с их особым взглядом на процесс творения.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Встечал я и такую софтину... Тоже затруднительна. А вот с Компасом чертил детальку для двери практически параллельно с измерением оригинала: измерил - построил, измерил - построил. Думаю на весь процесс минут тридцать ушло.
    Нет, я не рекламирую его. Но готов подтвердить, что программулька очень логичная. Вся сложность - понять несколько первых шагов. Дальше - интуитивно до определенного предела.
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    С этим не спорю, как то даже крутил демку. Проблема в том, что, как я предполагаю, не имея другого экземпляра Компаса, невозможно воспользоваться его файлами. Или таки можно? Если он просто более удобный из нескольких альтернатив - это еще ладно, но если он единственный, кто со своим форматом работает, тогда ой, не катит.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Конечно невозможно. Его файлы закрыты. Тем не менее не вижу особой проблемы. Цена адекватная для дома. Удобство всегда имеет цену.
    Экспорт в STL есть и правильный. Если совсем плохо, то есть срочно кончились торренты, то можно и STL Блендером подшаманить .
    На том же сайте http://www.thingiverse.com/ все в этом формате и лежит. Так что и до Блендера придется добраться.
     
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    У вас просто, видимо, идеальный случай - единственный экземпляр при наличии соответствующей ОС по умолчанию и железа, плюс работа одноразовая. А бывает и по другому - когда рабочих мест, как минимум, несколько, оська не совпадает, а то и вовсе архитектура проца не позволяет требуемую оську гонять даже в виртуалке (например, планшеты, ноуты-трансформеры или одноплатники на ARM-ах или MIPS-ах). Мир несется вперед быстрее, чем хотелось бы, и не собирается останавливаться. Застревать в таких условиях на каких-то неподконтрольных решениях, считаю, крайне нежелательно. Пора уже задумываться о мобильности, переносимости используемых технологий.