Отрицательное напряжение

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Unikolai, 28 сен 2023.

  1. Unikolai

    Unikolai Гик

    Здравствуйте, я до сих пор живу в мире, где есть 0 и +100500, но вот нужно мне подать на н канальный полевик -1,5В, чтобы он открылся, когда на истоке напряжение падает ниже 1,5В, и соответственно подтягивая затвор к общей земле мы уже не можем его открыть
    Как это сделать? Есть вроде, какие-то драйверы, инверторы, но я совсем в этом не разбираюсь
     
  2. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Чо?
     
    issaom нравится это.
  3. Unikolai

    Unikolai Гик

    Я может в чем-то ошибся, но чтобы открыть полевик нужно, чтобы разница напряжений была на затворе/истоке, равная Vgs
    И я уточняю - можно ли подать отрицательное напряжение на затвор, даже если на истоке 0 вольт
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Мдя. Читая такие тексты, без пол-литра не понять даже такой вопрос. Напряжение на затворе считается от напряжения на истоке. И только так. И только так оно бывает открывающее или закрывающее. Подать закрывающее напряжение на затвор - не криминал. Но если оно превысит хоть на мгновение допустимое по даташиту - транзистор начнет вести себя непредсказуемо в будущем. Именно непредсказуемо. Проверено на собственных заморочках.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    n-канальные МОП транзисторы управляются положительным напряжением на затворе. Так было всегда и так всегда будет.
    Для наглядности процессов можно использовать симуляторы. Онлайн симуляцию можно посмотреть здесь
    https://intellect.icu/circus/n-mop-tranzictor

    без знака препинания вообще не понятно, что это - научное утверждение или вопрос? Впрочем, все ответы есть в даташите на конкретный транзистор. В общем случае подавать отрицательное напряжение на затвор не нужно - это ухудшает временную характеристику транзистора при последующем его включении.
     
    DetSimen нравится это.
  6. Unikolai

    Unikolai Гик

    А я разве не то же самое написал? Если на истоке 0, а на затворе -1,5, то транзистор, в моем представлении должен открыться
     
  7. Unikolai

    Unikolai Гик

    Как управляются МОП транзисторы то понятно, но ведь самое главное это разница между стоком и истоком, разве нет?
    Мой пример - на истоке 0, на затворе -1,5, от относительно затвора то на истоке +1,5 выходит и 0 на затворе, то есть транзистор должен открыться?
    Вроде как в интернетах пишут, что отрицательное напряжение подать можно
     
  8. Unikolai

    Unikolai Гик

    Ой госпади исусе простите - не н канальный, а п канальный, я все про него родненького
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в любом даташите на любой полупроводниковый элемент есть секция ПРЕДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ. Превышение значения хотя бы одного из них приведёт к необратимой деградации элемента и выходу его из строя. Поэтому нет никакого самого главного параметра. Они все равнозначны.

    странный подход к проектированию... Обычно делается так: в качестве нижнего ключа ставятся n-канальные транзисторы, в качестве верхнего - p-канальные. В таком случае не возникает потребностей в отрицательных напряжениях.

    Открыл учебник и увидел, что p-канальный МОП управляется отрицательным напряжением. И таки да - когда речь заходит об управлении транзисторами, то подразумевается их включение по схеме ОЭ или ОИ в зависимости от типа.
    upload_2023-9-29_15-29-30.png
    а что там пишут в тырнетах - мне не интересно.
     
  10. Unikolai

    Unikolai Гик

    Я не спорю с этим, но вопрос ведь рассматриваем к контексте открытия и закрытия транзистора, не других параметров
     
  11. Unikolai

    Unikolai Гик

    Так и сделано, но при таком подключении вы все равно не сможете открыть П канальный транзистор, если на его истоке будет менее 1-1,2 вольт, там хоть чем подтягивай его затвор к земле
     
  12. Unikolai

    Unikolai Гик

    это к чему? Вот зачем, все ж хорошо шло, данное утверждение некорректно абсолютно - современный среднестатистический человек нынешний и десятилетней давности это 2 разных человек, сейчас любой может найти все что угодно, без интернета все это было бы крайне затруднительно
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если
    , то
    на этот процесс никак не влияет. Это в биполярных существует эффект Эрли, в МОП я такого нигде не встречал.

    не верное толкование процессов. Я же писал:
    Т.е. при разработке схемы управления транзистором разработчик исходит из того, что потенциал истока равен НУЛЮ. Все остальные напряжения пересчитываются согласно правилу Кирхгофа.
    Единственный совет - заменить p-канальный транзистор на n-канальный и проблема саморассосётся. При схожих характеристиках n-канальник будет дешевле.
    Спроектировать схему, которая будет генерировать отрицательное напряжение, весьма просто (конденсатор и пара ключей для его коммутации). Но зачем?
     
    issaom нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и небо освоили, и воду, и космос. Сейчас вроде и тырнет есть, а революционных открытий и изобретений нет.

    верно. Тогда общались лично, сейчас - виртуально.
    Информации не стало не больше, ни меньше. Просто увеличилась скорость доступа к ней.
     
  15. Unikolai

    Unikolai Гик

    Ну я ведь так и писал - если на истоке 0, то для открытия П канала нужно на затворе -1,5
    Я не особо разбираюсь, потому могу не понимать чего-то из того, что вы пишете
     
  16. Unikolai

    Unikolai Гик

    Эх нет, я просто уже обе схемы проверял в действительности, Н канальный тут вообще не подходит
     
  17. Unikolai

    Unikolai Гик

    Как минимум мне интересно, что же это такое
    Может есть микросхемы какие-нибудь? Или что мне в поиске вбить?
     
  18. Unikolai

    Unikolai Гик

    Ну так все сложнее стало, все самое простое и очевидное открыто, дальше сложнее
    Что вам нужно открыть, чтобы вы были довольны?
    Насчет общения согласен, но кому нужно - тот находит возможности для общения
    Насчет количества информации вообще не согласен, в моем детстве у меня в распоряжении были только книги из библиотеки времен лохматых, в быту, например, даже овощечистки не было, хотя сделать ее труда не составляет, а то, что в 90х они уже были в цивилизованном мире - очевидно
    Те же микроконтроллеры уже были, но узнал я о них только лет 5 назад и когда мне продаван помигал светодиодом я был в полном шоке
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и я о том же
    нет такой схемы, куда бы не подходил Н канальник.

    я знаю бутстрепные схемы и микросхемы для Н канальников. Для Р канальников не знаю. Хотя и не отрицаю, что таковые в природе имеются.
     
  20. Unikolai

    Unikolai Гик

    Так ведь не так же, раньше кучи всего просто не было или было, но для специалистов, в чем обычный человек не разберется
    Вот дали нобелевку по физике, для вас то, что ученые сделали не прорыв? Как по мне это что-то несусветное, просто обычному человеку опять таки сложно понять зачем, в жизни это нам мало вероятно, что пригодится, во всяком случае в ближайшее время
    Вы скажете, что с освоением космоса это, наверное, вообще сравнивать нельзя, но как по мне вещи вполне сопоставимые
    На данный момент он используется, но для подтяжки затвора П канального транзистора к земле
    Если использовать чисто его, то мы землю разрываем
    Что за схемы? В принципе если таки есть, то может и один Н канал прокатить
    Вы не опечатались? Может бустерные? Но чет мне думается, что таких с малым потреблением нет

    Но что мне загуглить, чтобы найти информацию по поводу того как это сделать?