Отслеживание попадание в объект, или как сделать ТИР

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем No0cs, 18 дек 2016.

  1. No0cs

    No0cs Нуб

    Привет Амперка.

    Захотел реализовать интересный тир для детей, в общем реализация такова:
    [​IMG]

    В гипс стене есть простенок, мишени поднимаются опускаются с помощью пневмоцилиндра под управлением ардуинки все круто все замечательно работает остается вопрос как детектить попадание в мишень, мишень на пневмоцилиндре жестко сидит, мишень из мягкого материала, пульки не достаточно тяжелые чтобы детектить удар. остается вариант детектить как то пролетание пули в нужном месте. как органиовать детект пули в воздухе на подлете к мишени? или может предложите другие варианты попадания в мишень?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Оптически, как еще. Излучатель с одной стороны, матрица из фотосенсоров с другой.
     
  3. No0cs

    No0cs Нуб

    растояние между датчиками более 300мм потянет? я думал об этом но нет попыта в фотосенсорах возможно реализовать так?[​IMG]
     
  4. No0cs

    No0cs Нуб

    единственное вопрос как сразу с матрицы фото сенсоров понимать что допустим фото датчик 4-5 заметил изменение? подцеплять каждый датчик и опрашивать его?
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Источника света хватит одного. Расстояние вычисляется из геометрии пульки и всего остального. Датчики можно каждый к своей ноге, а можно матрицей по типу клавиатурной и опрашивать, если скорости хватит. Датчики я бы брал цифровые сразу, а не резисторы.
     
  6. No0cs

    No0cs Нуб

    внутри отверстия, в простенке так сказать установлена красная и белая светодиодная лента, поэтому использовать обычные резисторы не получится.
    Я где то видел ИК излучатели и ИК приемники думал на их основе что то сделать.
    ну пульки будут такие:
    [​IMG]
    не понял можно по-подробней?

    а можете пример сказать?
     
  7. No0cs

    No0cs Нуб

    а источник света ИК? а то у меня мишень подсвечиваться будет еще
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Я не буду за вас гуглить, считать, выбирать датчики, и делать другую работу.
     
  9. No0cs

    No0cs Нуб

    я лишь прошу подсказать в каком направлении копать, я вот даже не понял что за датчики такие "Цифровые световые" это такие?[​IMG]
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Вы не знаете, что такое цифровой сигнал? И собрались электронные приборы делать? Ну стандартный совет - читайте книги.
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    это фоторезистор с компаратором, или с усилителем, не видно.
    Просто решить вашу задачу не получится, тем более с фоторезисторами - они медленные. Чтобы четко засекать пролетающие стрелы, нужно этак 16х16 матрицу, или 8х8 минимум. Если стрелки прилипают к мишени, то в центре можно поставить геркон, а в стрелку магнит.
    Цифровые датчики вас не спасут - они тоже достаточно инерционные.
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Такую пулю как у автора фоторезистор вполне успеет засечь, даже с запасом. Они большие и медленные. Я делал для регистрации полета мячика (теннисного), все срабатывало отлично. Если нужно вычислять не просто сам факт попадания в мишень, а куда именно попало, то спасет только сетка лучей. Количество по горизонтали и вертикали: диаметр мишени деленный на диаметр "пули".
     
  13. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Две полоски подписанные "Датчик" сделать из фольги обкладками конденсатора, включенного в колебательный контур, настроенный на резонанс.
    Появление металла между обкладками неизбежно приведет к изменению емкости, и выходу контура из резонанса.