Подвинутая сигналка, счетчик, запись с камер на сайт.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Salomatin, 30 июн 2017.

  1. Salomatin

    Salomatin Гик

    Есть магазин, двери которого каждый вечер пломбировали свинцовыми пломбами.
    Помимо отвлечения персонала ( опломбировать, утром проверить), стоимость расходных материалов на одну дверь составляет 100 рублей в месяц.

    Взял Raspberry Pi , кстати купил тут на amperka.ru.

    По обычной витой паре подключил герконые наконечники к каждой двери. В проходах объемные датчики. Написал программку и стал записывать каждое замыкание и размыкания контакта в текстовый файл, с указанием точного времени события. Как это делаю пример на форуме:
    Считываем кнопку
    Поднял на Raspberry Pi веб сервер по примеру:
    Веб сервер с поддержкой PHP
    В ночное время
    crontab - исполняем команды или скрипты по времени.
    включается скрипт и любое срабатывание датчика запускает световую и звуковую сигнализацию. На сайте видно какой датчик сработал. Специально соединил так, чтобы каждый датчик считывался отдельно. При помощи 7 gpio на выход и 7 gpio на вход получается считать состояние 49 датчиков. Реально все задействовать пока не потребовалось.

    В дневное время Raspberry Pi также не простаивает. Каждую минуту обновляет на сайте статистику активности. Да это не точный подсчет каждого покупателя, но даже такая статистика интересна владельцу магазина. Текстовые файлы за каждый день сохраняются и дублируются. С годами можно проводить любую выборку и анализировать накопленные данные.

    Не буду раскрывать детальную идеологию охраны но покажу

    Пример рабочей страницы с сайта

    Прошу не судить строго за пример. Программа в доработке и показываю служебную часть сайта. Пока идет накопление и первичная обработка.

    Как видно из примера страничка формируется автоматически. Удобный доступ к информации о любом датчике. Сколько раз и когда открывались двери, вплоть до служебных.
    Активность подсчитывается и показывается графически. Сравнивается со среднестатистическим.
    Но это еще не все.
    В момент открытия и закрытия магазина с камер наблюдения делаются фотографии, которые можно рассмотреть поподробнее. Смотрите страничку ниже.

    Если интересно готов обсудить детали проекта. С удовольствием выслушаю замечания и предложения. Поделюсь опытом. Помогу реализовать на вашем объекте.
     
    NO_NAME и NikitOS нравится это.
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    за это примечание скидку не дадут((((я в Китае брал и дешево и качественно))
    а проект ничего)
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2017
  3. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    мне так в дом нужно)
    гараж баня и т д(воров полно)
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2017
    NO_NAME нравится это.
  4. Salomatin

    Salomatin Гик

    Удобство Raspberry - удаленное администрирование.
    Настройка OpenVPN клиента
    то есть вы скачиваете подправленный мною образ, ставите на свою CD-карту, включаете Raspberry в домашнюю интернет сеть и работает удаленное администрирование.
    Можете все настроить сами, по инструкциям. Принцип простой. Любое срабатывание датчика, (закрытие, открытие двери) записывается в один текстовый файл в виде строчки. А дальше все что душе угодно. Выборка по критерию, вывод в удобной виде на сайт, реакция в виде включения нагрузки. Даже громко воспроизводить звуковой ролик и строго настрого предупреждать воров, чтобы добровольно ложись на пол и ждали приезда полиции.
    Вспомним: " Вы ложитесь на газоне... Прохожий нагибается, а кошелек убегает. Здорово?"
    6092722.jpg
    Хотел даже отдельную тему завести про "мелкопакостное времяпровождение" мадам Шаплокляк и Raspberry.

    Пишите в личку или обсудим здесь.

    А еще можно при помощи Raspberry легко транслировать фотографии вот так:
    Нажмите "обновить" и увидите, что картинка поменяется. Достаточно только указать URL-адрес
    [​IMG]
     
    NikitOS нравится это.
  5. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    вторую малину прикуплю тогда обсудим..