Подключение модулей приёмника и передатчика на 433 МГц

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем alex-prog, 1 сен 2016.

  1. alex-prog

    alex-prog Гик

    Объясните, пожалуйста, как правильно подключать эти модули. Уже со вторым набором пробую установить связь, но безрезультатно...

    Подключаю так:
    433.jpg

    Питание от трёх батареек.

    Антенну пока не добавляю, так как тестирую на близком расстоянии. В итоге, светодиод загорается при нажатии на кнопку, но если убрать передатчик, и подключить кнопку ко второму светодиоду, то первый светодиод тоже будет срабатывать, когда включается второй светодиод.

    В чём может быть причина такого поведения модуля?

    Up: без антенн модули не работают...
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2016
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Насколько я в теме, работать с передатчиками без припаянной антенны - высока веротность пожечь его.
     
  3. alex-prog

    alex-prog Гик

    А что так?
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну так.
     
  5. alex-prog

    alex-prog Гик

    А с чем связано, хотя бы можно узнать?
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    С повышенной нагрузкой на выходной блок передатчика в отсутствие нагрузки.
    Я не спец в этих вопросах, но это точно. Узелок на память.
    Приемник может работать без антенны, передатчик - не должен.

    Есть и еще момент. Если приемник с антенной, то очень близко к передатчику его держать также опасно. Но это не ваш случай.
     
  7. alex-prog

    alex-prog Гик

    Так в моём случае, приёмник без антенны включает светодиод, даже если рядом включить другой светодиод от кнопки. Меня вот это сейчас волнует больше...

    Если я антенну ещё припаяю, думаю он на колебания будет ещё значительней реагировать.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну да. Разбирайтесь.
    Просто я хочу Вас предупредить относительно опасности включать передатчики без антенны.
     
  9. alex-prog

    alex-prog Гик

    Я просто не пойму, чем оно может быть опасно ;) Это же не отсутствие нагрузки, так как антенна это незамкнутый проводник...
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мне то по барабану... Это ваши передатчики. Не волнует - не трогайте гугл :)
     
  11. alex-prog

    alex-prog Гик

    Спасибо за советы, надеюсь получится найти людей, которые работали с этими модулями...
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну и... диоды подключать к выходу приемника - это тоже как-то не кузяво. Вы бы все таки более качественно допросили Гугл что и как...
     
  13. alex-prog

    alex-prog Гик

    А светодиоды чем плохи? Там у приёмника с вывода Data Vcc идёт по сути, только с малой силой тока. Светодиоду много тока не нужно, поэтому для проверки, он ИМХО, более подходящий. Остальную нагрузку с большим током потребления, подключать через транзистор уже нужно будет, использовать микросхемы для принятия сигнала в целях тестирования, мне кажется нецелесообразно в данном случае...
     
  14. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Что-то не понятно о каком втором светодиоде идет речь. Нарисуйте схему второго варианта.
     
  15. alex-prog

    alex-prog Гик

    Если нажать на кнопку, то будут светиться оба светодиода.

    433-(2).jpg
     
  16. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    А когда отпускаете - гаснет? У приемника входной каскад построен по схеме сверхрегенератора, возможно он реагирует на приближение/прикосновение руки. Попробуйте просто касаться к проводу питания у кнопки - что при этом будет происходить?
     
  17. alex-prog

    alex-prog Гик

    Светодиод, подключённый к приемнику может загореться при подключении любой нагрузке к цепи питания, если питать приёмник от одного блока, а передатчик от другого, то реакции на нажатие кнопки нет.
     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    Антенны- это согласованный элемент тракта, для частот передатчика совсем не незамкнутый проводник, а поглотитель энергии от выходного каскада.
    без излучающей антенны у вас на выходном каскаде , на входе пи контура напряжение в Q (добротность) раз больше, так что может выходной каскад пробить, особенно в переходных режимах включения / выключения. Это вроде как гидроудар - представьте себе трубу с заглушкой, а без заглушки для тока провод - та же труба, сигнал отражается от конца провода и складывается с приходящим, и так Q раз.
    Ну и как бы в общем - на добрые советы лучше реагировать, а не огрызаться.
     
    alex-prog нравится это.
  19. alex-prog

    alex-prog Гик

    Onkel, я не огрызаюсь, я просто попросил ИгорьК'а пояснить, почему такое будет. Вам тоже спасибо за подробное объяснение.

    Мне к сожалению сейчас нужно разобраться ещё с приёмником, почему он так себя ведёт...
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    Да, я видимо излишне эмоционально отреагировал. Больше не буду.