Подключение нескольких GSM модулей к arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Payalnik, 7 апр 2012.

  1. Payalnik

    Payalnik Нуб

    Друзья, добрый день! Нужен ваш совет вот в такой ситуации:
    Есть необходимость оценивать уровень сигнала GSM в разных местах. Причем оценивать сразу трех операторов (MTS, Beeline, Megafon) и делать это как можно быстрее. То есть вариант "переставил симку - посмотрел на телефоне" совсем не подходит. Поэтому возникает вопрос: можно ли подключить к arduino сразу три gsm-модуля (возможно, с помощью платы расширения, или каким-то иным способом), чтобы информация об уровне сигнала трех операторов сразу выводилась на дисплей? Ну или чтобы можно было переключаться между этими модулями и делать тоже самое.
    Если такая возможность есть, то какие gsm-модули можно использовать?
    Заранее спасибо)
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Дорогая штука у вас наклёвывается…

    Теоритически это возможно, но на практике всё сложно. Все GSM-шилды, которые я знаю не позволяют менять собственную распиновку или как-то вешаться на единую шину, поэтому бутера из 3-х GSM-шилдов не получится, увы.

    Вам нужно где-то добыть три модуля, работающих по TWI или SPI, которые представляют из себя отдельные железки, не Arduino Shield. Эти интерфейсы позволяют не занимая все пины подключать множество устройств. Если найдёте TWI (он же I²C) модуль — сможете легко оперировать условно-бесконечным количеством с помощью одной Arduino, и условно-десятью в случае интерфейса SPI.
     
    Payalnik нравится это.
  3. Payalnik

    Payalnik Нуб

    Большое спасибо за такой развернутый ответ, Вы мне очень помогли!
     
  4. m_t

    m_t Нерд

    У меня есть ряд вариантов для решения вашей задачи:
    1. разрабатывал плату для подключения GSM модемов к ПК. На нее можно установить до 8 модулей (плат) GSM. Работать будут одновременно под управлением программы на ПК. Если интересно, вышлю информацию по электронной почте, т.к. в инете не выложено.
    2. Есть плата на ATxmega, в которую можно воткнуть 3 GSM платы.
    Посмотреть можно на страничках:
    http://www.electroniclab.ru/136.htm
    http://www.electroniclab.ru/138.htm