Подключение оптронов на постоянное напряжение (dc) 220в

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем MakRos, 26 сен 2021.

  1. MakRos

    MakRos Нерд

    Прошу дать дельный совет с подбором компонентов для подключения оптопары, в моем случае PC817, на 220 В постоянного тока (+/- 110 В). Проектировал преобразователь дискретных сигналов. Собирал по такой схеме. Сгорел оптрон. Скорее всего из-за обратного напряжения (если не так, прошу поправить). Пересмотрел все статьи, какие попадались, но достаточно нормально схемы не нашел, да и в основном попадались больше на переменку, а не постоянку. Для различных промышленных контроллеров схем практически нет.
    Видел, что еще ставят стабилитрон, но и он не помог. По сути простое подключение светодиода на более высокое напряжение, но есть одно "НО", питание двухполярное и при снятии "+" минус остается.
    Если есть у кого-нибудь литература по данной тематике, было бы вообще замечательно.
    Возможно, что-то не учел или забыл, также прошу помочь.
    Снимок экрана 2021-09-26 184016.png
    Снимок экрана 2021-09-26 184000.png
     
  2. DetSimen

    DetSimen Гуру

    купи PC814, резисторы подбери для тока примерно 5-10мА и наслаждайся.
     
  3. MakRos

    MakRos Нерд

    Ну да, как вариант, его видел тоже, в принципе аналогично, просто второй диод уже в корпусе. А в этом случае вероятность, что сгорит меньше или тоже самое выйдет, на знаете?
     
  4. DetSimen

    DetSimen Гуру

    У меня в двух местах не сгорают больше 2х лет в режиме 24/7. Проверь внимательно номиналы резисторов, которые применил. Да и 817-е не должны дохнуть в твоей схеме, что-то где-то неправильно. А. Я тебе за переменку рассказываю, думал, ты детектор нуля делаешь, прочитал невнимательно. Снимаюсь с темы
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2021
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Задача какая? Детектирование напряжения? Что значит фраза
    ?

    Что значит
    ?
    На схеме я вижу однополярку.
     
  6. MakRos

    MakRos Нерд

    Как уже написал выше, собираю преобразователь дискретных сигналов для напряжения 220в постоянки: +110в - лог.1, 0в - лог.0
    Да, питание двухполярное +/- 110 В, там в схемах указано в скобках
    Минус 110 В у нас постоянно сидит на одном входе, на другой подаём +110В и оптрон "срабатывает"
     
  7. a1000

    a1000 Гуру

    Относительно чего у вас в схеме эти +110 вольт и -110 вольт. У вас нет средней точки, вы просто подаёте 220 вольт постоянки. И без разницы что вы будете отключать в вашей схеме, плюс или минус.
     
  8. MakRos

    MakRos Нерд

    Относительно земли +/- 110В. Между ними 220В
    Так вопрос не в том, что отключать, я могу или +, или - подавать как сигнал
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    минус относительно чего? Абсолютно все напряжения в схеме измеряются относительно какого-то потенциала, который принимается равным нулю вольт. Я не вижу на схеме потенциала с нулевым уровнем напряжения, от того и сомнения в двухполярности входного сигнала.
     
  10. MakRos

    MakRos Нерд

    Уже ответил выше, относительно земли, но в схему я не добавлял ее
     
  11. a1000

    a1000 Гуру

    Добавьте. Интересно будет посмотреть.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я правильно понимаю, что -110 вольт висят постоянно, а +110 вольт меняются? Ранее утверждалось:
    Если на минусовой клемме ничего не меняется, зачем мы искусственно увеличиваем потенциал плюсовой клеммы?

    Что понимается под понятием
    - это шина возвратных токов или просто красивое слово?
     
  13. MakRos

    MakRos Нерд

    Да, - 110 В у нас всегда подключено, а + 110 В мы подаем, допустим с помощью контакта какого-нибудь реле, то есть если мы откинем +, то минус у нас на этом конце все равно будет "висеть"
    Относительно земли (заземленного корпуса и т.п.) мы можем только замерить напряжение, физически ее нет. Вкратце поясню, такая система используется в цепях оперативного постоянного тока для релейной защиты, там есть только + и -.
    elektricheskaya-chast-1446.png
     
  14. MakRos

    MakRos Нерд

    В комментарии выше я уже ответил, почему не могу добавить землю, только замеры относительно нее могу делать.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну так и говори: у меня 220 вольт постоянки. Зачем все эти разговоры про двухполярку, если ее здесь и нет??? Голову только нам запудрил и все.
    Схема классическая - резистор с рабочим напряжением более 300 вольт и сопротивлением 47к. И любой оптрон.
     
  16. a1000

    a1000 Гуру

    Немного понятней стало направление. Я правда с постоянным оперативным током дело не имел, у нас подстанции простые ШУ и ШС на переменке, но общее представление имею. От источника оперативного тока отходят только две шинки питания +110 и -110. Они изолированны от "земли", то-есть не имеют контакта с заземлёнными конструкциями. В описанной схеме попытка измерить напряжение относительно заземлённого корпуса не дало бы никакого результата. Но у вас это получается. Почему? Да потому, что мы контролируем изоляцию на шинках оперативного тока. Вспоминаем сам принцип
    [​IMG]
    С помощью двух сопротивлений ДС создаём среднюю точку и заземляем её через обмотку милиамперметра. После этого вы можете с помощью высокоомного вольтмерта измерить +110 и -110. Но это только для контроля изоляции. На силовые цепи это не оказывает никакого влияния.
    В проектируемое вами устройство вы заводите только шинки питания. Устройство никаким образом не будет связано с "землёй". Вы просто контролируете наличие постоянного напряжения 220 вольт. Схема контроля изоляции на работу вашего устройства не будет иметь никакого влияния. Так что кнопка одна и сопротивления R1 и R4 можно объединить в одно.
    Ну и лично моё мнение - не надо пробовать всовывать в оперативные цепи какие либо самоделки. Могут быть очень серьёзные проблемы.:(
     
  17. MakRos

    MakRos Нерд

    Я и не говорил, что устройство связано с землей. Я сказал, что напряжение на шинках мы замеряем относительно земли. А в устройство заходит только + и - 110 В, как это делают терминалах или контроллерах. Исходя из этого вопрос о правильности подключения оптрона.
     
  18. MakRos

    MakRos Нерд

    Вроде в заголовке так и написано 220В постоянки
     
  19. MakRos

    MakRos Нерд

    Схему контроля изоляции я знаю
    В схеме нет даже намека на измерение напряжения относительно земли данным методом, обычный дискретный вход
     
  20. a1000

    a1000 Гуру

    Так-же в схеме нет даже намёка на