Подскажите датчик переменного напряжения

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем zzhekaa, 28 июл 2016.

  1. zzhekaa

    zzhekaa Нуб

    На даче есть проблема с напряжением в сети (сеть 220В). Временами падает - например зимой, когда много народу обогреватели включают... Хочу его помониторить с помощью Ардуинки.

    Подскажите пожалуйста датчик, который может снимать переменное напряжение. Не получается почему-то найти, или я не те ключевые слова вбиваю...
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    нужно определить сам факт наличия 220В или нет? Или надо точно знать сколько вольт?
    Для первого случая надо любое реле на 220 В или оптопару. Ну в крайнем случае лампу накаливания и фоторезистор :)
     
  3. zzhekaa

    zzhekaa Нуб

    Хочется фиксировать точные значения. Оценить на сколько все плохо :D
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  5. zzhekaa

    zzhekaa Нуб

    спасибо, буду разбираться
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    я беру любой трансформатор 220/5 (12,10,6,3....) В , и через мост и делитель подаю на вход ардуины.
     
  7. TotCambIKoka

    TotCambIKoka Нерд

    Сударь, а как же сглаживающий конденсаторы?) а то в определенный момент времени AnalogRead может и 0 вольт получить (отметил на графике красным неприятные точки)
    И если я не ошибаюсь, даже без нагрузки он будет потреблять немалые для постоянного мониторинга токи, т.к. будет разогреваться, пусть и незначительно
     

    Вложения:

  8. Onkel

    Onkel Гуру

    Цифруйте как можно чаще, включая и красные точки. Ну как бы в общем примерно так:
    у нас есть три путя - оцифровывать каждый полупериод в десятке- другом точек, тогда мост и без кондера, можно поставить кондер и оцифровывать раз 10 в секунду (по времени получившегося интегратора), а самый точный путь - подаем с транса через делитель сразу переменное напряжение на вход ацп и на среднюю точку между питанием и землей, и цифруем как можно чаще - тогда получаем (при желании, после мат. обработки) все параметры сетевого напряжение- гармонический состав, все напряжения (среднекв. и пр.), и все что угодно. Так делают в разных там анализаторах.
    ток не нагруженного транса будет плевым, то есть нагрев будет практически незаметен. Если у вас ненагруженный транс греется, то его надо выкинуть.
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Сразу прошу прощенья! Но инструментальный операционный усилитель AD629(ещё AD628) именно для этих целей. Но делитель всё-таки потребуется. Будете регистрировать эти 50 Гц как осцилогафом. Сам контролирую - правда только 180В. Но делитель же есть!
    Ещё раз простите!
     
  10. rico

    rico Гик