Подскажите номиналы 2 конденсаторов

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 25 ноя 2023.

  1. genia1991

    genia1991 Гик

    Нашел вот такую интересную схемку и захотелось собрать ее. Вот только не очень понимаю какой номинал конденсатора C1 и C2 ?

    Я так понял C1 это 1000пФ (есть у меня дисковый 20%)
    а C2 на 0.047 мкФ (у меня керамический есть)

    Такие должны быть номиналы?
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2023
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  3. genia1991

    genia1991 Гик

    спасибо, а еще хотел спросить.
    Если дросселя L1 точно такого нет, то можно установить похожий?
    На что он влияет?


    L2 и подстроечный конденсатор пока не ставить. Это фильтр от гармоники как я понял. Должно и без них работать?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Похожий можно это не критично.Вместо него можно резюк 1—3 ком. Это нагрузка выходного транзистора. Лучше дроссель но для эксперемента сойдет! Г контур лучше поставить хотя тоже можно и без него. Вместо L1 можно поставить LC контур настроеный на частоту кварца или его гармоник при этом получим двух—стократное увеличение частоты на выходе. Антенну на серединный отвод катушки контура. В этом случае Г контур не нужен. Вот как это работает

     
    genia1991 нравится это.
  5. genia1991

    genia1991 Гик

    спасибо. Видео уже смотрел. Хороший канал )
    Поеду сегодня детальки некоторые прикупить, соберу а там видно будет что и как , если что напишу :)
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Передатчик можно сделать из говна и палок. Из всего что есть в доме. Раньше так и делали. Главное лампа 6п3с
     
  7. genia1991

    genia1991 Гик

    еле нашел кварц на 3.5 мгц
    Забыл самое важное спросить.
    В ролике у автора антенна 10 метров. но это круто очень. Я для тестов хотел 30-50 см кусок проволоки установить. Думаю будет работать.

    и еще автор заземление к батареи подключает. Можно без заземления?
    Это делается что бы в доме отгородиться от сильных сетевых помех?


    Если будет хорошо работать , то будет подарок на новый год такой :)
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2023
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Для теста да! Заземление к газу или батарее—это трэш! Так делать нельзя категорически! Просто возьмите два проводка одинаковой длинны—один вибратор это «антенна» а второй противовес его к земле (минусу питания).Провода любой максимально возможной длинны (в идеале по 20 метров для этой частоты) для теста можно меньше. Подарок кому? Купите лучше Fm передатчик и веселите пацанов Вашей музыкой. Чип стоит копейки да и антенна всего 70 сантиметров. Почему именно 3.5 мГц? На 3.5 мГц работают радиолюбители и они Вас только проклинать будут
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2023
    genia1991 нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нет

    а батарея имеет надёжный контакт с землёй?

    это противовес для штыревой антенны. Можешь сделать четвертьволновый вибратор. Размеры сам посчитаешь.

    не будет.

    На вводе в дом на газовой трубе установлен диэлектрический вкладыш, т.к. труба снаружи находится под отрицательным потенциалом. Но. В современных домах газовые плиты и поверхности ЗАЗЕМЛЕНЫ. Поэтому и вся внутридомовая газовая труба заземлится, если у кого-то соединение выполнено металлическим сильфоном. Как, например, у меня)
     
  10. genia1991

    genia1991 Гик

    так не интересно, надо именно самому собрать и научиться настраивать , вообще пощупать детальки надо :rolleyes:

    Собирал давно на LC передатчик частота сильно плавает. Потом собрал на на кварце (из 5 деталей или меньше) Тоже плавала частота но не сильно может +- 100 гц но на звук влияно.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у вибратора не бывает противовеса. Вибраторы могут быть типа Герца, либо петлевые. Про другие не знаю.
     
  12. genia1991

    genia1991 Гик

    тогда завтра соберу и гляну :)
    Сегодня уже устал, завтра тесты начну. не могу дождаться уже )

    Буду информировать что и как получаться будет
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Русским не владете?На мове розмовляете? Английский? Казахскиий? Читать умеешь?
    ты уже с вахты и на пиве?
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2023
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Смотри 3.5 мГц не самый лучший диапазон для экспериментов. Шумный, требует длинных антенн да и про радиолюбителей я уже написал.И слушать чем будешь? Лучше извращаться на 27 мГц. Там и мешать никому не будешь и помех меньше и антенны короче
    Вот например так

     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2023
    genia1991 нравится это.
  15. genia1991

    genia1991 Гик

    кварц есть и на 27 мГц. Теоритически можно установить его и на выходе будет тоже 27?
    Какой кварц будет в этой схеме такая и частота на выходе будет?
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Там такая фигня—есть гармониковые на 9мгц на выходе будет 9 мгц. А есть на 27 мгц там будет 27 мгц. Но это если схема как в 1 посте. Если вместо дросселя поставить LC контур настроеный на 27 мгц то будет 27 мгц. На 27 можно извращаться там никому не помешаете
     
    genia1991 нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если у тебя два провода одинаковой длины, то это симметричный вибратор.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    дальнобойщики соберутся и вломят))
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    [​IMG]
     
  20. genia1991

    genia1991 Гик

    слышал что вроде они ушли с этих частот. Очень много рекламы вставляют на этот частоте. Слушал радиолюбителей пару раз, а вот дальнобойщиков не разу :oops: