Пожалуйста, помогите :0/

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем BRANDMEISTER, 22 ноя 2011.

  1. BRANDMEISTER

    BRANDMEISTER Нуб

    Впервые на форуме, по сему не знаю - правильно ли выбрал раздел.

    История такова: Ардуино на чипе 328 p-pu

    Полгода назад залил скетч, который использует первые ноги (1,2,3..) и SERIAL порт. Это была система управления мощной конвейерной лентой. Работала лента неделю, потом оказалась ненужна. Дуину я снял и положил на полку.

    Минуло полгода, стало нужно срочно автоматизировать аквариум на время отпуска.

    Я схватил Дуину, пытаюсь залить скетч - ничего не получается. Симптомы следующие:

    Питание горит как положено. При подключении мигают пару раз оба красных диода. потом три раза один из них. потом несколько раз желтый. Пытаюсь компилировать любой скетч - бесконечно долго идёт "Compilling..." Пытаюсь залить - две секунды горит красный диод и тухнет. после то же бесконечно долго висит "Upload to I/O board..."

    Вот такая великая лажа.

    Питание пробовал внешнее - без разницы. Ресет на плате нажимал во все моменты, зажимал до включения питания и отпускал в момент начала заливки - всё одно :0(

    СУДЯ ПО ДАННЫМ В SERIAL MONITOR та моя старая программа выполняется и присылает постоянный отчет в Serial. Когда нажимаю "Send" - мигает второй красный диод - дескать Дуина данные принимает.

    Вообще - если не подключать Дуину, прога для заливки ведёт себя точно так же и ошибок никаких не выдаёт.. просто бесконечно компиллит или лоудит. Это нормально ?? ..Я просто не помню, как это было полгода назад. Это кстати, было на другом компе.



    Благодарю заранее за помощь :0) Спасите моих рыбок )))
     
  2. BRANDMEISTER

    BRANDMEISTER Нуб

    если нажать ШИФТ при Компиллинге внизу появляется вот такая "джигурда":

    C:\Documents and Settings\ФХТАГНАТ\Рабочий стол\НИКИТА.К\КРАН-СУПЕРХЕР\Arduino-0021\Windows\arduino-0021\hardware\tools\avr\bin\avr-gcc -c -g -Os -w -ffunction-sections -fdata-sections -mmcu=atmega328p -DF_CPU=16000000L -DARDUINO=21 -IC:\Documents and Settings\ФХТАГНАТ\Рабочий стол\НИКИТА.К\КРАН-СУПЕРХЕР\Arduino-0021\Windows\arduino-0021\hardware\arduino\cores\arduino C:\Documents and Settings\ФХТАГНАТ\Рабочий стол\НИКИТА.К\КРАН-СУПЕРХЕР\Arduino-0021\Windows\arduino-0021\hardware\arduino\cores\arduino\pins_arduino.c -oC:\DOCUME~1\93E4~1\LOCALS~1\Temp\build5001464389468012743.tmp\pins_arduino.c.o

    ...я так понимаю, ничего значимого здесь нет.

    Еже ли нажать шифт при Аплодинге - ровным счетом ничего не меняется.
     
  3. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Судя по описанию процесса, первое что приходит в голову, неправильно выбран тип платы из списка в Tools -> Board ->.
     
  4. BRANDMEISTER

    BRANDMEISTER Нуб

    Дмитрий, увы. Я был бы счастлив - будь оно так )

    Но надежду потешил - проверил все до единого варианты, даже самые нелогичные. История одинаковая. Спасайте :0(
     
  5. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Спасать вас с рыбками не просто, судя по описанию происходящего, дуина жива и бодра, есть два признака, что проблема со стороны компа, первое ресет на целевой плате проходит, но вместо программирования плата уходит на выполнение ранее прошитой программы, это значит, что в положенное время, на плату не пришло ничего умного, и второе, не должна Arduino IDE впадать в нирвану, там таймаут не такой большой, должно сообщение вываливатся, что типа не могу сделать и, что конкретно она не может...
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    То есть не меняется? В output'е просто пусто или тот же вывод, что и от компиляции? Ни то, ни другое — не нормально.

    А что у вас за Arduino? Видимо какой-то клон: на оригинальной нет красных лампочек. Судя по описанным симптомам дело всё же в том, что старая прошивка, действующая на пинах 0 и 1 мешает заливке новой, которая осуществляется по тем же пинам. Поэтому пока совет один: продолжите пляски с бубном в области нажатия reset'а перед/во время/заранее/намедни/накануне заливки.
     
  7. BRANDMEISTER

    BRANDMEISTER Нуб

    Ужос :0( А нельзя ли как-то изничтожить эту мою программу из ардуины ? Сделать так, что бы она не исполнялась. Может подвести питание к каким-то ножкам там или наоборот, отогнуть на время. Может положить атмегу на сильный электромагнит или в микроволновку или на длинную палку и в грозу из окна выставить..... ))) Может кварц отпаять. Залить скетч. Потом припаять на место ?

    Абломно же покупать новую плату при жизни старой )) тем более только из-за того, что я не втыкал досель, что первые две ножки такие архиважные и их лучше в суе в коде не упоминать. :0/
     
  8. BRANDMEISTER

    BRANDMEISTER Нуб

    кстати да: "Done compilling" у меня не появляется. Так и висит "Сompilling..." бесконечно. причём даже без разницЫ - подключена ли вообще дуина к компу :0/ Если при "Аплоде" нажать шифт не происходит ничего, т.е. как буд-то шифт никто не нажимал. Просто бесконечно висит "Аплодинг И/о борд... бла бла бла"

    Я применял 017 , 22 и 23 версии IDE. Переставлял дрова сто раз на Юсб контроллер по разным инструкциям. ВСё едино.
    По сему вопрошаю: А можно чем ни будь ещё залить скетч по Юсб ?
     
  9. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Хм, похоже у вас действительно с софтом чего-то не того и Ардуино ни при чём. Для работы мимо IDE, я делал ino. Работает оно правда пока только под Linux. Виртуалки нет под рукой, чтобы проверить?
     
  10. BRANDMEISTER

    BRANDMEISTER Нуб

    Вы имеете ввиду эмулятор Линукс под Виндовс ? Я установлю. Посоветуете какой-то конкретный ?
     
  11. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

  12. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Несмотря на то, что в референсе настоятельно не рекомендуют рисковать, используя Нулевую и Первую ноги порта D, я в последнем проекте использовал порт D целиком отправляя на него параллельно восьмибитное число, что соответственно настраивает все восемь ног на вывод...
    Я честно был готов к тому, что уже не прошью контроллер стандартным способом, но обошлось, плата прекрасно ресетится и не дожидаясь старта зашитой в неё программы, прошивается новой.
    Собственно поэтому я с такой уверенностью и говорил, что плата у вас ведёт себя правильно...
     
  13. BRANDMEISTER

    BRANDMEISTER Нуб

    ёкрный бабайко ))) Я поставил Линукс. Дочего же он.. Как программист я в восторге.. но как неопытный пользователь - я конечно в нокдауне. Как, подскажите пожалуйста, правильно установить ino 01.11 ? В папке с сайта Ардуино есть два файла: сетап.РУ и сетам.ЦФГ // Читаю разные мануалы.. но везде рассказывают про что-то немного другое..
     
  14. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Код (Text):
    sudo make install
    или

    Код (Text):
    sudo python setup.py install
    Однако, поскольку ino пока не пакуется в пакеты (LOL :) ) с зависимостями, эти зависимости нужно поставить отдельно. Для этого выполните, опять же, в терминале:

    Код (Text):
    sudo apt-get install gcc-avr avr-libc arduino picocom python-argparse python-jinja2 python-serial python-configobj
    Затем, если
    Код (Text):
    ino --help
    выдаст нечто адекватное, вас настиг success. Далее, чтобы изгнать дьявола из вашей ардуины:

    Код (Text):

    mkdir devil
    cd devil
    ino init
    ino build
    ino upload
     
     
  15. BRANDMEISTER

    BRANDMEISTER Нуб

    ВОТ ОНА ! РЫБА МОЕЙ МЕЧТЫ !!!! СпасиБо Друзья !!!! Проблема в винде! Поставил под линкус IDE и вот он прекрасно пашет ! Причем даже из-под эмулятора. Эх, ещё раз мои благодарности. Похоже на Земле родился ещё один извращенец-линксойд. Спасибо, что открыли мне эту чудесную систему. Всё круто.
     
  16. DmitryDzz

    DmitryDzz Нуб

    Чтобы спасти ситуацию с виндой (Windows 7 или Vista, да?) советую Вам не пользоваться "Program Files" и "Documents and Settings". Меня всегда мучает виртуальное хранилище Windows. И как пользователя и как программиста. Если не хотите переставлять IDE куда-нибудь в корень, пробовали ли Вы запустить его под администратором. Только после запуска под админом ещё раз проверьте настройки - тип Ардуино и порт.
     
  17. BRANDMEISTER

    BRANDMEISTER Нуб

    DmitryDzz, Я создал нового Администратора, Нового гостя, но под ними IDE любых версий не компиллил и не аплодил находясь и в корне и на других дисках.. я перепробовал дочерта даже самых несуразных вариантов решения :0) Стоит WindowS XP всего лишь. На другом компьютере работало, а на этом нет. Видима бывают Материнки/сборки Виндовс/или ещё что - при которых IDE тупо не работает.
     
  18. BRANDMEISTER

    BRANDMEISTER Нуб

    А вот, Господа Знатоки, ещё вопрос )) И опять какой-то нубский. Есть у меня плата расширения "Мотор Шилд". Стандартная библиотека "Степпер" достаточно узкоприменима, особенно когда речь заходит о нетрадиционных исполнительных устройствах.

    Читая код библиотеки "Степпер" я понял, что сдвиговый регистр на плате МоторШилд управляется двумя пинами Ардуины и после открывает или закрывает транзисторные ключи, подавая питание на выводы для обмоток двигателя. Но какими именно (или как эти пины назначить) я не понял.

    Моя задача теперь не используя библиотеку "Степпер" управлять выводами м1 м2 м3 м4 Моторшилда, (ну и теми что для Серво и DC моторчика хорошо бы то же :0)

    Т.е. я был бы счастлив понять, какие сигналы и на какие пины Моторшщилда нужно отправлять, что бы контролировать каждый его силовой выход.

    Английский у меня очень поверхностный, и в оригинальном описании МоторШилда я это вычитать затрудняюсь. Русскоязычных источников с подробным описанием не видать :0/

    Если кто знает - подскажите пожалуйста. Много времени съэкономится для дальнейших открытий )))
     
  19. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

  20. BRANDMEISTER

    BRANDMEISTER Нуб

    Не. Что-то не так. У меня моторшилд другая.
    [​IMG]
    у ней 4 силовых выхода для моторов и два для сервоприводов. И поговаривают ещё, что управляется она двумя пинами дуины. Но, может, лож. А может и двумя и четырьмя можно.

    Я попробовал включать поочерёдно 4 5 6 7 пины... но состояние выходов ШилдЫ не изменялось.
    Видимо, нужны какие-то комбинации типа 1011 1101 0111 ...