Полушаг на L298N

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Artclonic, 23 авг 2018.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Всё же, как вы подключали управление от Ардуины на L298 в случае биполяров ? Двумя проводками, а еще 2 входа микры оставили неподключенными ? Если так, то она сгорела совершенно естественно - от сквозного тока.
     
  2. Artclonic

    Artclonic Гик

    Нет 4 проводками... И работало какое то время... Потом сгорело... Все-же хочется совета по готовом модулю на 16 каналов
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так возьми настоящий драйвер. Чего упрямишься?
     
  4. Artclonic

    Artclonic Гик

    Нет... Скажем религия не позволяет)) )) )) Нужна какая нибудь транзистора сборка на 16 каналов в сборе необходимой мощности. Лучше через опторазделтели..
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Будут гореть. Не транзисторы, так движки. Особенно если в работе присутствуют периоды удержания положения, когда движок стоит под током в роли магнитного тормоза. Нужен именно драйвер - спарка из L297 и L298 с обвязкой.. Она и ток экономит и греться не дает.
     
    parovoZZ нравится это.
  6. Artclonic

    Artclonic Гик

    Да. В моем устройстве, на все 4 шд будет всегда ток... Но почему если я подберу нужный источник питания, по мощнее транзисторы... Они должны гореть... ? Уже заказал ещё 2 шд униполярника с 4 обмотка и, 6 выводами. Все 4 двигателя будут униполярника теперь. Вообще то у меня до этого мой девайс работал 4 дня (в первом варианте, потом захотел немного модернизировать...) ни чего не горело, помой у сборка была на uln2030, Мне нужно супер простое силовое устройство, которое включал бы обмотки в соответствии с активацией пинов... Прошу помощи в подборе готового, если такого готового нет, то может кто подскажет где на заказ спать могут.. Я даже готов установить на каждый шд свой источник питания, потому как одни активнее других работают, два в состоянии тормоза работают дольше...
     
  7. Artclonic

    Artclonic Гик

    Т. Е. Мне нужен контроллер управления 4 униполярными двигателями... Где взять?
     
  8. Artclonic

    Artclonic Гик

    А при подключении через модуль L298N в случае ошибки или не подключения какого либо из контактов к обмоткам при униполярном подключении есть вероятность спалить микросхему? Если у меня будут все 4 униполярника, то мне останется заказать 2 новых модуля l298n и заменить их. . И все тут...
     
  9. Artclonic

    Artclonic Гик

    Т. Е. Не спалю! Тогда решено дозаказываю два новых l298n и перевожу все на одинаковые униполярные двигатели.
     
  10. Artclonic

    Artclonic Гик

    Вот только вопросик остался.... Библиотека с ардуинки Stepper в ней нет ни какого инструмента работы с би или уно полярными двигателями. Т.е. к l298n можно подключать и тот и другой вид ШД...Но возникает вопрос, а логика управления (подача управляющих сигналов одинаковая получается? Несмотря на то что в одном случае надо поочередно подавать сигналы на обмотки, в другом надо менять полярности..) Интересно но уменя крутились ШД и в первом и во втором случае...
    Я просто думаю в униполярнике должны включаться в режиме полушага поочередно 4 обмотки, а в другом случа меняется полярность на двух обмотках...
    Неужели подаваемые сигналы на пины одинаковые????
    Т.е. если откинуть библиотеки все то вот таким кодом я заставлю работать через l298n и биполярный ШД????
    Код (C++):
    int in1 = 2;
    int in2 = 3;
    int in3 = 4;
    int in4 = 5;
    const int dl = 5;

    void setup() {
        pinMode(in1, OUTPUT);
        pinMode(in2, OUTPUT);
        pinMode(in3, OUTPUT);
        pinMode(in4, OUTPUT);
    }

    void loop() {
        digitalWrite( in1, HIGH );
        digitalWrite( in2, HIGH );
        digitalWrite( in3, LOW );
        digitalWrite( in4, LOW );
        delay(dl);

        digitalWrite( in1, LOW );
        digitalWrite( in2, HIGH );
        digitalWrite( in3, HIGH );
        digitalWrite( in4, LOW );
        delay(dl);

        digitalWrite( in1, LOW );
        digitalWrite( in2, LOW );
        digitalWrite( in3, HIGH );
        digitalWrite( in4, HIGH );
        delay(dl);

        digitalWrite( in1, HIGH );
        digitalWrite( in2, LOW );
        digitalWrite( in3, LOW );
        digitalWrite( in4, HIGH );
        delay(dl);
    }
    И еще... это же схема не l298n... или она???
    https://www.google.com/search?clien.....0.0.0....0.GKS_X9st5Pk#imgrc=FrnDQUuzkkANCM:
    Я совсем запутался....
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2018
  11. Artclonic

    Artclonic Гик

  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Через полумосты микры сквозного тока не будет, если на входах управления четкий логический уровень. Если там что-то среднее, то оба транзистора полумоста "полу-открыты" = "полу-закрыты". Короче идет сквозной ток. Поэтому "висеть в воздухе" входы не должны.
    2. Активное сопротивление обмоток - маленькое. Ток будет идти весьма солидный. Греться будет.
    Вы сверлили бетон простой дрелью и перфоратором ? Сравнивали усилия ? Вот питание как у вас будет - сверление простой дрелью. А нормальный драйвер - перфоратор. И это не в переносном смысле, а в чисто физическом факте. Там работает "удар", а средний ток - невелик. Особенно это важно для режима удержания.
    3. У вас есть симулятор Протеус ? Для него есть модели Ардуины и шаговых движков. Нарисуйте схему в Протеусе. "Подключите к Ардуине". Запихивайте в неё программы и смотрите результаты. Ни паять, ни сверлить, ни программатор включать не надо.
    4. Если вы ошиблись с фазовыми последовательностями - ничего с движком и схемой не случится. Он и без ошибок сгорит !!!
    5. Для биполярника полушаг (вас же полушаг интересует) будет...
    Так - возьмем что обесточка (все выводы на земле) будет при 0000 и 2 обмотки - два левых / правых нуля.
    То есть каждая обмотка полностью на отдельном эмиттерном резисторе (для микры).
    0000 -> 1000, 1010, 0010, 0110, 0100, 0101, 0001, 1001, 1000, ... Вроде так.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2018
  13. Artclonic

    Artclonic Гик

    Ariadna-on-Line у меня есть контроллер на 4 ШД на тв-3560, его можно использовать для фазного управления ШД (не stp/dir).
    вот такой
    http://www.duxe.ru/load/red TB6560HQT 4V3.pdf
    там и регулировка тока и спад...(правда есть микрошаг 1/2/4/8/16....наверное в этом случае надо выстваить полный шаг...
    А так подал управляющие сигналы с ардуинки и впперед..Или там какая то логика у микросхемы? Что просто напрямую не подашь сигнал...?
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не знаю. Я его не видел. У какой микросхемы логика ? Напиши названия микр.
     
  15. Artclonic

    Artclonic Гик

  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Фазы она формирует сама по тактовому сигналу. Заменяет спарку L297 + L298 и управляется примерно так же, кроме микрошагов естественно. На Али продается плата для них (пустая, но дорого - ок.150р). 4 полных комплекта деталей с платами обойдутся вам меньше 1500р с доставкой. Вы просили совет. Вот он.
    Если вы хотите Ардуиной управлять вашим контроллером - это наверняка возможно, но там на входе цепи сопряжения с портом компа. Как они устроены - бог его знает. Почитайте, что такое - реверс-инжениринг. Это не сложно.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2018
  17. это схема подключения УНИПОЛЯРНОГО двигателя, который тут путают с биполярным, ставят полумостовой драйвер и мозги L297
    [​IMG]
     
    Сусемьбек нравится это.
  18. для биполярных есть куча готовых драйверов за капейки, которые легко заменяют L297 + L298, например easydriver a3967

    3 страница, а что за двигатель на самом деле, некому не интересно.
     
    parovoZZ нравится это.
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Плата на A3967 - Не дорого. Для биполяров. Полноценная схема для небольших движков. Добавил в заказ. Спасибо за инфу.
    2. Спарка L297+L298 - поддерживает оба типа движков, шаг и полушаг.
    3. Можете сделать на отдельных транзисторах ! Будьте готовы к дыму.
    4. ТС написал - что у него два 5ти- и два 4х- выводных движка, т.е. по 2 уно- и би- полярников.
    5. Велосипед изобретать - дело похвальное. Удач.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2018