Помехи ds18b20

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ЗАВ, 10 мар 2020.

  1. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    Всем здравствуйте . бьюсь с помехами на термостате sth0024ug-v3. установил год назад , нормально работал, неделю назад начал выбрасывать на индикаторе прочерки снизу.на 1-2 сек потом нормальная работа 1-5 минут, может день нормально отработать. менял три датчика. отключал весь дом, питал от АКБ, все без изменений. пробросил рядом с шлейфом провод, питал от него +, сигнал, без изменений. а вот с минусом работает только с проводом, который в шлейфе. вешал кондер 470мкф , резистор 10к Ом на датчик , без изменений. датчик стоит в 20 метрах от термостата, подключен по 20 жильному шлейфу сигнализации. кто подскажет решение проблемы ? кто сталкивался ?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    с кем?

    повесить датчик прямо на плату, без каких-либо проводов. Будет глючить - термостат на помойку.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Отвечаю наобУм. Не знаю что за термостат и где стоИт. Но если датчик Далласовский как в заголовке, стоит он наверняка внутри трубки. А в этой трубке бывает скапливается вода. Трубки просто прогнивают. Бывает торцы у них запаяны припоем- припой растворяется. Неоднократно сталкивался. Именно так и проявляется. Проверяйте. Чудес не бывает. Кстати датчику в нагрузку надо 4,7ком, а не 10.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2020
  4. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    спасибо за ответы, однако хотелось бы конструктивизма побольше.
    1 . датчик нужен там , где он стоит и варианты поставить на плату бессмысленны. термостат не глючит- вешаю для пробы, датчик на клеммы платы- все ок.
    2. датчик конечно как в названии темы ds18b20.
    3. Повторюсь - ставил три разных датчика , в т.ч. и в трубке. глюк не меняется. на контроллере стоит резистор именно 4,7 кОм. я пробовал ставить 10кОм у датчика исходя из опыта подавления помех на другом проекте ( ардуино мега по шине онвайре включено 7 датчиков на расстоянии 2-50м. в этом же шлейфе, проблемы решились установкой кондеров и резисторов). здесь не помогло такое помехоподавление.

    осциоллограф показывает нормальные (крутые) фронты. во время сбоя происходит как будто кратковременное потеря сигнала (фронт 5 вольт даже пропадает). похоже на отключение датчика. почему это может происходить ?
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Без конкретного описалова конструкции ответ не возможен. Как датчик стоИт ? Если его подвесить в воздухе возле штатного места - так же сбоит ?
    ПС. Даллас пассивное устройство. Тактовый сигнал задает хост. Датчик отвечает затягивая или не затягивая продолжительность низкого уровня такта. Может дело в хосте, а не в датчике, если такт пропадает ? Глюки с Далласами в моей практике были связаны с водой и влажностью. Они коротят линии и "сбивают" протокол.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2020
  6. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    термостат управляет(отключает) газовым котлом по температуре в доме. воды нигде нет. не понятна ситуация с минусом. почему если минус подать с термостата на датчик по шлейфу (штатно), то хоть и с глюками но работает, а если минус отдельным проводом подать на датчик , то отказ полный. может здесь собака зарыта?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У OneWire нет тактового сигнала. Это асинхронный интерфейс.
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    >)))))) И что же там есть ?
    ПС. Только не асинхронный. Без хоста Далласы "мертвы".
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2020
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Линия данных. Либо отдельно, либо совмещена с шиной питания.
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Там нет "меандра" от тактового генератора - это верно. Здесь я неправ. Согласен. Там есть тактовый сигнал от хоста в виде импульсов нуля (только на время обмена данными/командами). В доке они называются "слотами", но по-сути это тот же *** вид сбоку.
    Такие фокусы бывают когда мыши погрызут. Или зассут. И сам черт не разберет. Вызванивайте целостность проводов от платы к датчику и их изоляцию относительно всего остального.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 мар 2020
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Всё мимо. Есть самотактирующиеся сигналы, но это не про OneWire. Он асинхронный. Т.е. необходимо заранее договариваться о скорости передачи данных.
     
  12. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    не провода это точно. иначе было бы наоборот , глючил бы на шлейфе, а от отдельного провода работал. от отдельного вообще не хочет работать. !!
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    как это? Провод целый?
     
  14. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    повторюсь- беру одножильный провод и поочередно подаю через него , отключая шлейф от датчика , выход с датчика , питание датчика- без изменений термостат работает так же с глюками, Но когда я подаю минус на датчик в обход шлейфа, термостат не видит датчик на осциолографе амплитуда сигнала очень низкая. полтергейс какой то ! не понимаю почему так? подключаю минус от провода в шлейфе- сигнал воостанавливает амплитуду , но сбоит и термостат глючит!
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну так и переложи кабель целиком.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  16. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    невозможно , кабель под отделкой.
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Отпаяй все три провода от датчика и от платы. И прозвони. Целостность, между собой, на массу. Сдается мне у тебя эти три провода просто перепутаны. Заодно исправность резистора 4.7ком прозвони. Рисунок Далласа выложен выше.
    ПС. Ремонтировал блок управления магнитной плитой - оказалось ушел в обрыв резистор 1Мом на входе. С какого *ера...
    ППС. Кабель под отделкой ??? Жди лета. Высохнет - само пройдет (до осени ))))
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2020
    Andrey12 нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    тогда переходи на радио.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а по ПУЭ необходимо обеспечить сменяемость кабелей. Поэтому всегда необходимо приглашать специалистов.
     
  20. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    я правильно понял , что проблема не в помехах а в цепи шлейфа?