Помогите пожалуйста очистить COM PORT

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Navernjaka, 7 авг 2019.

  1. Navernjaka

    Navernjaka Нерд

    Всем привет. Появилась странная проблема с COM PORTом. Есть ноутбук, с установленной СКАДА, которая опрашивает устройства по протоколу modbus RTU. В ноутбук вставлен конвертер USB-RS-485. В диспетчере устройств этот конвертер видится как виртуальный COM PORT. Скада посылает запросы в COM PORT и получает ответ. При этом устройства на другом конце линии не подключены, то есть никто реально не отвечает. А скада получает какие-то данные (по сути мусор) и говорит, что не корректный адрес устройства. Предполагаю, что буфер COM PORTa не очищается и в нем всегда есть какие-то данные, которые скада и забирает из порта. Пробовал переустанавливать драйвера для COM PORTa, а потом и виндовс, к сожалению не помогло. Не могу понять это программная или аппаратная проблема. Пробовал разные USB порты и разные конвертеры, в любом случае скада считывает мусор. Помогите пожалуйста решить проблему.
     
  2. b707

    b707 Гуру

    непонятно, в чем проблема. Если вы подключите к этому порту реальное устройство - мусора не будет. А то, что с неподключенным устройством принимается ерунда - что в этом удивительного?
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    Должна быть задокументированная ошибка - время ответа превышает допустимое значение (timeout, потеряный пакет). Если скада написана правильно, то она должна уведомлять об этом.
     
  4. Navernjaka

    Navernjaka Нерд

    Проблема в том, что некорректно работает COM PORT на конкретном ноутбуке. На другом ноутбуке все нормально работает. Реакцию скады привел в качестве примера. Также например использовался Hterm и при отправке запроса в COM PORT Hterm тоже получает мусор в любом случае подключено устройство на другом конце линии или не подключено. Время ответа не превышает допустимое значение, т.к. скада быстро получает ответ. И пакеты не теряются. Но так как реально скада получает мусор, в котором естественно не совпадает номер устройства, то скада выдает, что не корректный адрес устройства.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сменить вручную COM порт на не занятый. Что-то там висит.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Взять протереть ваткой со спиртом
     
  7. Navernjaka

    Navernjaka Нерд

    СОМ порт всего один. Он появляется когда подключаю конвертер USB-RS-485. Пробовал через другие USB порты подключать конвертер - не помогло. Вручную могу выбрать только тот СОМ порт, к которому подключен физический конвертер интерфейса. В СОМ порте действительно что-то висит. Но откуда там появляются данные - непонятно. По логике работать с СОМ портом может только одно приложение, после того как оно его открыло другие приложения не могут подключиться к занятому СОМ порту. При этом и скада и Hterm считывают мусор, что вроде как говорит что проблема не в приложении. Но и переустановка драйверов и виндовс тоже не помогла.

    Уточните пожалуйста, что протереть ваткой со спиртом?
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А с какими настройками появляется КОМ порт в диспетчере оборудования когда воткнете конвертор в УСБ ?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    заливочную горловину))
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В диспетчере задач? Их там может быть хоть 32. Сменить на любой не занятый. Что да как - зависит от чипсета периферии мамки.
     
  11. Navernjaka

    Navernjaka Нерд

    После подключения USB-RS-485 конвертера настраиваю СОМ порт как на картинке. Соответственно скада и приемное устройство настроена также. Проблема в повторяемости. На одном ноутбуке работает и нет мусора, а на другом есть мусор в порте и соответственно не работает. При этом до определенного момента все работало и на этом ноутбуке, а потом появился мусор и все лягло.
     

    Вложения:

  12. Navernjaka

    Navernjaka Нерд

    СОМ порт видется только тогда, когда подключен реальный конвертер. Настраиваю СОМ порт через диспетчер устройств
     

    Вложения:

  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А другие USB устройства работают в этом ноуте?
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    То есть - только на этом компе проблема, при любом конверторе на всех УСБ разъемах ? Тогда - конкретно дело в этом компе.
    У меня вот на ноуте ВСЕ УСБ паршивят. ПошевЕлишь - сбоят.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2019
  15. Может с обновой винды прилетела какая-нибудь бяка, любят же без ведома пользователя подглядывать за ним
     
    Igor68 и Ariadna-on-Line нравится это.
  16. Navernjaka

    Navernjaka Нерд

    Да, проблема именно на одном ноуте. Может дело и в обновлениях виндовс. Сложно понять. Я уже новую виндовс установил и она скорее всего имеет последние обновления. Но на другом ноуте нет проблемы. ЮСБ порты работают нормально. При этом ни на одном ЮСБ порте конвертер корректно не работает, то есть считывает мусор. Сейчас проверяю ноут касперским. Может вирус какой-нибудь создает проблемы с СОМ портом.
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А не может быть проблемы в отсутствии резисторов подтяжки линии?
    Не думаю я, что в винде проблема.

    Зависит от драйвера, для нормальных не нужно, она встроенная.
    Но, что за драйвер у Вас - неизвестно

    Можно на мастере попробовать поставить два резистора подтяжки порядка 4,7к - 10к
    "А" к плюсу, "В" к минусу.
    И посмотреть, изменится ситуация или нет..
     
  18. Navernjaka

    Navernjaka Нерд

    Линия сейчас короткая - около 1 метра. Терминирующие резисторы не стоят. При этом даже при отсутствии линии с устройствами (подключен только конвертер) считывается мусор из порта.
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Мультиметр в хозяйстве есть ? Проверить напряжение питания с разъёма УСБ. Оно с одного источника в компе идет. Если не в норме - конвертор сбоить будет.
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А если устройство подключено?