Помогите разобраться с L298N

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем TiGeRy, 15 окт 2017.

Метки:
  1. TiGeRy

    TiGeRy Нуб

    Доюрого дня. Прошу совета. Захотел ребенок позаниматься робототехникой. Заказал ему из Китая кит набор. В наборе был драйвер L298N очень похожий на RA060 но рядом с управляющими сигналами IN1-IN4 есть еще два пина GND и 5V. При подключении питания на VMS 7,4В (подаю+ от 2*18650) и GND (подаю - ) загораются все светодиоды на плате - это 5V, L1, L2, L3, L4. Замеряю напряжение колодка моторА-GND показывает 7,4В, и так по всем колодкам моторов. Установлена перемычка 5V-EN - вроде как питание логики от встроенного стабилизатора, если перемычка снята то светодиоды не горят, напряжения на колодках моторов нет. В чем может быть проблема. Я так понимаю на все колодки подается сразу питание , хотя должно отсутсвовать, пока не появятся управляющие сигналы на IN1-IN4.
    IMG_20171014_234425.jpg
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Вы мотор-то крутили? Или просто вас в затруднение ввело, что на выводах для мотора вы что-то там намеряли? Хинт: мотор НЕ КРУТИТСЯ не только тогда, когда на обоих выводах низкий уровень, но и тогда, когда на обоих выводах - уровень высокий, т.е. можно между любым из этих выводов и GND намерять вполне себе такой потенциал питания ;)

    Али у вас моторы не крутятся вообще ни в какую? Проверить можно и без ардуинки - просто потыкав высоким уровнем по каналам управления ;)
     
  3. TiGeRy

    TiGeRy Нуб

    Смутило то что горят все светодиоды как нарядная елка. Ардуинку китаец забыл положить)другая пока летит. Вы предлагаете подать 5v на контакты in 1? Должно ли при этом быть подано напряжение 5v на контакт ena?
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Навскидку, судя по шилду - там есть контакты для питания моторов и 5V контакт для питания логики (если джампер установлен, то с VMS-входа через LM7805 на логику идёт 5V; если джампер снят - на контакт 5V надо подавать внешнее питание). Контакт ENA - это вход для включения канала A управления мотором. Не бойтесь, подключите питание к шилду (на разъёмы VMS и GND, установите джампер для питания логики с контакта VMS), потом включите канал управления (подайте 5В на канал ENA), далее - просто подайте питание на один контакт для мотора, и GND - на второй (IN1 и IN2) - мотор должен закрутиться в одну сторону. Если перекинуть местами провода - должен закрутиться в другую сторону. Ардуинка для проверки - не нужна, от слова "совсем".

    Вот вам, кстати, и картинка: http://geek.kg/l298n/
    А вот и описание: https://www.geeetech.com/wiki/index.php/L298N_Motor_Driver_Board
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2017
  5. TiGeRy

    TiGeRy Нуб

    Спасибо. Завтра буду дома - буду пробовать. Потом отпишусь.
    Выше вы писали "мотор НЕ КРУТИТСЯ не только тогда, когда на обоих выводах низкий уровень, но и тогда, когда на обоих выводах - уровень высокий" - но на мой взгляд это энергоНЕэффективно - зачем подавать напряжение на моторы, чтобы они не крутились - машина не едет, а батареи разряжаются - есть подозрения что китайцы что то напутали когда пояли этот шилд
     
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    скорее всего - нет, там всё нормально ;) По поводу неэффективно - вы неправы, напряжение на выводе само по себе - ничего не делает, т.к. нет разности потенциалов. И там может хоть вечность висеть 5В, главное, чтобы на обоих концах обмотки ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2017
  7. :eek:

    этж еще додуматься до такого надо ))
     
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    До чего? До энергоэффективности, или? Я мог неправильно выразиться и высказаться неправильными словами/формулировками, если это так - поправьте, плз, буду благодарен.
     
  9. .......
    какая блин разница, подключить два провода от мотора к + батареи или к - ?
    там нога специальная есть, PWM, позволяет полностью выключить драйвер и используется для регулировки скорости вращения.
    описание почитайте, чесслова.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2017
    DIYMan нравится это.
  10. rkit

    rkit Гуру

    А на ваш взгляд не кажется странным рассуждать об энергоэффективности, когда вы даже не понимаете, что такое напряжение?
     
  11. DIYMan

    DIYMan Guest

    Но: человек уже задаётся вопросами, а это значит - интересуется. Следовательно, всё поправимо, никто не безгрешен.

    З.Ы. Кроме "гуру" :) :) :) Каюсь, заметил, что он и тут отметился :)
     
  12. DIYMan

    DIYMan Guest

    Кстати, всё порываюсь спросить - кто вы по образованию/профессии (если не секрет, конечно)? Подозреваю, что профессия более тесно связана с р/э, чем с программированием?

    На ваш канал подписан, иногда посматриваю, если обзор интересного модуля. Канал годный, спасибо, но вы там ничего не раскрываете о себе :)

    Извините, если вопросы неудобные, в таком случае - можно просто меня проигнорить.
     
  13. issaom

    issaom Гуру

    Архитектура этих драйверов такая что при подаче одинаковых сигналов на управляющее ноги IN1-IN4 они либо подтягивают оба контакта мотора к земле либо к + напряжению источника питания моторов. (кстати благодаря такой архитектуре можно управлять сразу 4 моторами (разумеется без возможности реверса) - это вы уже даже сами успели выяснить "Замеряю напряжение колодка моторА-GND") и у вас кстати еще одна распространенная ошибка - все управляющие контакты висят в воздухе. Если собрались выполнить тестирование - на EN +5V IN1 и IN2 притягивать либо к земле либо к 5V - в воздухе висеть ничего не должно. В логических микросхемах контакт в воздухе это управляющий сигнал неизвестного значения.
     
    NikitOS нравится это.
  14. TiGeRy

    TiGeRy Нуб

    Возможно вы и правы в моих знаниях, я наверное не совсем верно выразился. В моем случае, неэнергоэффективным я имел ввиду то, ,что по умолчанию на контакты IN1-IN4 подается +5V (как выяснилось опытным путем и благодаря разъяснениям issaom) и горят светодиоды пока не подашь GND на какой-нибудь IN1-IN4 (тогда соответствующий светодиод гаснет). То есть моторы не крутятся а светодиоды горят (это уже потери не важно на сколько они малы ) - вот это и есть энергоНеэффективным.

    issaom, спасибо за разъяснения опытным путем и сам сделал аналогичные выводы.
    Всем спасибо за разъяснения - теперь все понятно по этому драйверу.
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Если вам не нравятся такие мелкие потери, то зачем вы вообще связываетесь с ардуино и драйверами? Паяйте руками, А эти вещи делают для удобства. а не для экономии одной тысячной рубля в месяц.
     
  16. issaom

    issaom Гуру

    Это очень смешные потери в самоделках с коллекторными моторами которые жрут ток в разы больший чем эти светодиоды + этой штукой можно хорошо улицу отапливать.... а все что не досталось моторам ушло в никому ненужное тепло. Ну проедет ваша конструкция на несколько метров больше без этих светодиодов ))).... Если бы вы собирали девайс требующий долгого времени автономной работы где приходилось бы бороться за каждый миллиампер - тады да - а так пользуйтесь всеми благами цивилизации и не парьтесь )))
     
    NikitOS и DIYMan нравится это.