РЕШЕНО Помоги правильно запитать датчики

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Виктор (nemo), 26 сен 2021.

  1. Здравствуйте уважаемые знатоки. Есть необходимость подключения датчиков DS18B20 /dht22. Проблема в разбросе их на линии подключения от 5 до 14 метров. Ещё необходимо управлять двумя твердотельными реле. Получать и обрабатывать гнездо i-button. Всю эту прелесть буду сажать на цифровые пины "ардуино уно р3" каждый отдельно. Суть вопроса: Какие провода использовать и какое сопротивление на датчики ставить.
     
  2. b707

    b707 Гуру

    на 5-10 метров все должно работать по любому проводу, сопротивление штатное 4.7к
     
  3. Спасибо. Экранированый провод сгодится или 3×0.5 обычный?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    медные

    стандартное. Не будет работать - можно уменьшить до 1к.
     
  5. Ясно. А можно ли использовать витую пару экранированую. Это будет лучше чем просто провод 3×0.25
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    экранированная витая пара будет лучше там, для чего она и разрабатывалась. Просто для постоянного тока подойдёт любой провод/кабель.
     
  7. Благодарю вас. Значит эту тему можно считать проверено решеной. Вы второй кто советует не мудрить. Просчитаю сопротивление проводника, выберу сечение. Экранировать не буду.
     
    Рокки1945 нравится это.
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ОГО! Вот это я понимаю!
     
  9. Понимаю в электронике, знаю немного язык c++, но вот с Ардуино столкнулся впервые. Решил сразу искать советы тех кто их трогал, а не просто продавал.
     
    alp69 нравится это.