Попытка считать данные с метеодатчика bl999 на esp32

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Gomez, 16 янв 2024.

  1. Gomez

    Gomez Гик

    Нужно бы считывать данные с метеодатчика BL999. Думал считывать с помощью XY-MK-5V. Он работает от 5V поэтому на пин завожу через резисторный делитель 2к-1к.
    Библиотека вроде только одна существует https://github.com/sprilukin/lib_BL999
    И вот хоть бы что-то в полюшке колыхнулось...
    Знаю, что и приёмник самый беспонтовый, и делитель - некошерно, но что бы такого еще попробовать?
    Даже вплотную ноль по фазе. Ну хотя бы что-то считать, чтобы можно было плясать дальше.
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    XY-MK-5V.
    Я с такими экспериментировал. Отлично работают. Подключите их к выходу-входу Сериала (ТХ- RХ ). Только передатчик заставляйте без пауз раз 3-5 повторять передачу. Приемный тракт Ардуины сначала должен входить в синхронизацию. Первые пара приемов будут с ошибками. И не надо никаких библиотек. Serial.begin(4800); и вперед. Может и на 9600 будет работать.
    ПС. Но если вы про сам сенсор - пошукал в Нете - не нашел даже намека на протокол передачи.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2024
  3. Gomez

    Gomez Гик

    Ну протокол разве что описывает автор библиотеки на странице, что я упомянул, но что это даёт...
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Судя по описанию библиотеки - протокол аппаратно похож на OneWire. В любом случае вы получите сигнал на выходе приемника (если он рабочий конечно). Вбейте в ардуину любой скетч читания цифрового пина с выводом в Сериал и смотрите сигнал.
    ПС. Любой приемник ловит множество эфирных шумов. Поэтому алгоритм приема должен иметь способность опознать и не потерять начало передачи, что всегда не просто. Вы же не можете влезть в работу самого датчика. Декодер кода Морзе имеет примерно такой алгоритм опознавания.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2024
  5. Gomez

    Gomez Гик

    Да видимо, приёмник был не того. Взял вообще другой приемник - Qiachip rx500, и с ним моментально всё завелось. Более того, он прекрасно работает от 3.3 вольта и никакого согласования уровней с esp не потребовалось. :cool:
     
    Ariadna-on-Line нравится это.